This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/160/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-21. The original page over time could change.
«У нас из роддома украли ребенка!» — Статьи на «Репортере»

31.01.2008, 14:01 1Общество

«У нас из роддома украли ребенка!»

– услышали в трубке телефона сотрудники нашей редакции.

Звонили из приёмного отделения Одесского родильного дома №1. Это были родственники роженицы. Путаными фразами они сообщили, что у 23-летней Дарьи Бендовской несколько часов назад какая-то женщина вынесла её новорожденного сына прямо из палаты…

Неизвестная, по словам, бабушки роженицы Валентины Александровны Татаренко, ходила по отделению в больничном халате, заходила в палаты к счастливым матерям и предлагала услуги массажистки. Зайдя в помещение, где находилась Дарья со своим маленьким сыном, она, опять же – по словам бабушки, сразу сказала, что им необходима её помощь, так как у малыша немного вывихнута ножка (откуда она могла это знать?). В этот момент молодой матери потребовалось выйти в туалет – и она отлучилась буквально на три минуты, так как доверяла этой женщине по причине её осведомленности. Вернувшись в палату, Даша не обнаружила там ни «массажистки», ни ребёнка. Как она потом поведала прессе, медперсонал на все возмущенные возгласы молодой матери отвечал: «Не волнуйтесь. Никто не мог украсть вашего ребенка!». А телефон, которым она хотела воспользоваться, чтобы позвонить маме и бабушке, просто забрали. По её словам, если бы медработники сразу приступили к поискам пропавшего мальчика, похитительницу можно было бы задержать. А так Даша сделала свой первый звонок только через 40 минут…

Как позже рассказала девушка, из медицинского персонала роддома никто не смог ничего сказать по этому поводу. Кто эта женщина, как она могла попасть в отделение, как она могла вынести ребёнка оттуда, чтобы ее никто не заметил, – никто так и не пояснил.

Родственники связались с сотрудниками милиции. Те, приехав на место и опросив свидетелей, удалились, сообщив, что будут заниматься разработкой версий происшедшего. Был поднят на ноги весь одесский гарнизон (а это 9 тысяч человек!).

Когда я приехала в роддом и стала разговаривать с бабушкой потерпевшей, персонал приёмного отделения пытался неоднократно выгнать нас на улицу. И главврач, и заведующая отделением в это время находились на месте, но никто так и не вышел к прессе, несмотря на настойчивые просьбы. Отказывались разговаривать абсолютно все.

Хотя поначалу завотделением Валентина Александровна разрешила пройти нам в кабинет главврача Ирины Головатюк-Юзефпольской, депутата Одесского городского совета. Валентина Александровна сама попросила у неё на это разрешение. Но буквально через полминуты мы получили отказ. Вместо докторов сразу же появился Геннадий Гречко (так представился этот мужчина – документы он не показывал), помощник депутата Ирины Головатюк-Юзефпольской. Он также попросил нас выйти на улицу. Ничего объяснять не стал.

Родственники Дарьи Бендовской сообщили нам, что родителей новорожденного увезли в Шевченковское отделение милиции.

Чуть позже стало известно, что в Ильичёвске сотрудниками местной милиции якобы задержана женщина с ребёнком, по описаниям похожим на украденного.

Утром поступила информация с подтверждением того, что ночью ребёнка всё-таки нашли и вернули матери. В роддоме, куда они опять приехали, мальчика забрали на обследование, а матери, по её словам, пообещали отдельную палату на ночь, но так и не предоставили. В итоге, молодая мать ночевала в коридоре.

Днём в областном управлении МВД состоялась пресс-конференция, где представители правоохранительных органов рассказали свою версию происшедшего.

Первый заместитель начальника управления Алексей Хлевной сообщил, что похитительницей ребёнка является 25-летняя жительница Ильичёвска. По данным милиции, ребёнок женщине нужен был не для каких-либо ужасных целей – ей просто хотелось иметь детей, так как своих она родить не могла. Он также отметил, что похитительницу нашли через 2 часа 40 минут после совершения преступления. Она поехала в Ильичёвск и обратилась в роддом с просьбой помочь в госпитализации её и ребенка, заявив, что родила она дома сама – два часа назад. Врачи осмотрели женщину и пришли к выводу, что мальчику не менее 3-4 дней, а у матери нет никаких медицинских послеродовых следов. Это вызвало недоверие у ильичёвских врачей – и они обратились в милицию. При задержании женщина во всём призналась – и отрицала какую-либо связь с настоящими родителями малыша.

Прокуратура Приморского района Одессы возбудила по данному факту уголовное дело. Задержанной грозит срок до 5 лет лишения свободы – по статье 146 части 2 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека».

Алексей Хлевной не сообщил, почему женщина похитила именно этого ребенка – и откуда она знала, что именно этому ребёнку нужен специальный массаж.

По некоторым данным, которые поступили от медперсонала роддома (и частично – о главврача), можно судить, что их мнение кардинально отличается от мнения родителей мальчика. В больнице отметили: «Эти родственники – тоже не «простые» люди. И эта ситуация случилась из-за них – или же создана ими самими!».

У медработников, которые предпочли остаться неизвестными, есть версия, что роженица являлась суррогатной матерью, но после родов отказалась отдавать малыша…

Сейчас прокуратура намерена рассмотреть вопрос привлечения главврача роддома к ответственности. Сама Ирина Головатюк-Юзефпольская заявила, что роддом не является закрытым учреждением – и секретных замков на дверях нет! Теперь, конечно, будут приняты жёсткие меры по усилению охраны. Но в тот злополучный день, видимо, были все возможности попасть в отделение через служебный вход. Он не охранялся и закрыт не был.

P.S.

Одесская мэрия также начала служебное расследование с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в беспрецедентном случае похищения ребенка в роддоме №1. Как сообщило управление информации Одесского горсовета, соответствующее распоряжение городской голова Эдуард Гурвиц подписал 29 января. Специальную комиссию по проверке ситуации в роддоме возглавила заместитель мэра Татьяна Фидирко.

Елена Некрасова.


25.01.2008, 17:11 Общество

Выплата советских вкладов. Процесс пошёл!

11.01.2008, 13:53 Спорт

Кубок Мира по шахматам стал традиционным. Для Одессы!

18.12.2007, 17:06 Экономика

Экономика региона: позитив, негатив и возможные перспективы…

22.11.2007, 17:22 3Политика

Жилищно-коммунальные проблемы как гордиев узел…

05.11.2007, 14:08 3Общество

«Большой террор» 30-х… Одесские страницы

22.10.2007, 21:30 2Политика

Одесский институт сухопутных войск. Зона особого внимания

13.10.2007, 14:59 14Политика

Дело «Город против «7-го километра»»

12.03.2008, 14:41 Светлана

Милая Дарья вам только можно посачувствовать.Пережить такой ужас.Я тоже недавно родила ребенка и считаю что в том что произошло нет вашей вены.Тут целиком и полностью вина роддома.И очень жаль что все равно они уйдут от ответственности.Дашенька желаю вам удачи и крепкого здоровья вашему малышу.

Загрузка...