This version of the page http://www.gruzovik.dp.ua/press/2009.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-19. The original page over time could change.
Скажи мне, кто твой грузовик. - Новости - Группа ... и Друг Мой Грузовик

Скажи мне, кто твой грузовик.

14 Октября

То, что …и Друг Мой Грузовик и НеГрузовики - действительно разные проекты, можно было экономно проверить на концерте в питерском ГлавКлубе 25 сентября. Каждой группе было посвящено свое отделение. На подходе к клубу подумалось, что под ИДМГ публика будет неистово танцевать, а под НеГрузовиков - рефлексировать, вслушиваясь в тексты. На деле все оказалось несколько иначе.

Во-первых, большой зал выявил некоторое количество невежливых андроидов, прикинувшихся людьми, которые слонялись, сталкиваясь со зрителями, или кричали всякие непотребности. Число их не превышало число основных матерных слов в русском языке, однако до радушной атмосферы небольших клубов местная чуток не дотягивала. Во-вторых, хоть и благодарили иДМГ Негрузовиков за разогрев, большой разницы между ними все-таки нет. Под первую не было краудсерфинга, всего и делов!

НеГрузовики – это Грузовики плюс басист. Ростислав Чабан играет на гитаре и клавишах M-Audio. Сцену разделяет проектор – у каждой песни отлично видео-сопровождение, иногда на экране появляются целые эпиграфы к трекам.

Вступают бодро – с "Чайника»" (на альбоме она называется "Outro") с цитатой из AC/DC. Вокалист Антон Слепаков бодр, меряет свою часть сцены ногами, кому-то подмигивает и машет рукой. Этакий украинский Майк Паттон (Mike Patton). Поверх футболки – пиджак. Все выступление – это его монолог, словно бы он действительно все это пережил (а может, и вправду, да?). Такие темы, как "Радио Nostalgie", "(Мой друг) Риджбек", "Мой знакомый", "Патриот", "Пособие (по безработице)" – отличные примеры актуальных текстов, мысли вслух, многословные, порой не самые удачные, но неизменно вызывающие отклик.

Первую треть сета слова звучат не очень отчетливо, но, поменяв местоположение, получаешь приятную звуковую картинку. Альбом не передает всей динамики песен – живьем группа звучит довольно мрачно, ритм-секция делает треки более весомыми, латиноамериканские сэмплы задорно дублирует и Ростислав, и Антон, и зрители. Фолковая "Весна", хотя и служит своеобразной лирической развязкой, все равно выглядит несколько лишней. Заканчивается все, как на пластинке, номером "Примирить".

Пауза будет короткой – проверка бас, который подключен и в Hartke, и в Marshall (второй – гитарный стэк). Начало у иДМГ выбрано идеально – "Внутренний Гринпис", которая могла бы быть и у "тех", и у "этих". Футболка Антона оказывается фирменной – клуба "Молоко". Первые несколько песен кажется, что зал находится под впечатлением от первого отделения, но все будет отлично – и пляски, и прыжки в толпу с ограждений, и давно не игравшиеся треки (стоит выделить "Труса" и "Отто Сандера", "Мяч для регби", по традиции, на бис. Безусловно, не лучший концерт, но удачный эксперимент. Стыковка произведена успешно.

А у …и Друг Мой Грузовик уже готова новая пластинка, записанная в студии живьем, так что скоро каждый сможет оценить, чем хороши концертные днепропетровцы. Был бы рад послушать аналогичную работу и от НеГрузовиков.

28.09.2009, Радиф КАШАПОВ   http://www.zvuki.ru

14 Октября
Скажи мне, кто твой грузовик.
14 Октября
По соседству с нами.
3 Сентября
«Негрузовики». «Не улыбаются» Рецензия by Сергей Гарагуля.
3 Сентября
Легкий подих у затінку домен.
3 Сентября
Соседний Мир 2009
25 Февраля
«Негрузовики»: неофициальный концерт в MasterShmidt
16 Января
АКУСТИЧНІ ВЛАСТИВОСТІ «ГРУЗОВИКОВ»
 
2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997