Крымская флора

    Ялта

  • История
  • География
  • Отдыхаю без путёвки
  • Гид путешественника
  • Где провести вечер
  • Санатории и ...
  • Дороги, карты ...

    Алупка
    Гурзуф
    Ливадия
    Мисхор
    Симеиз








Сова




Дорога на Ай-Петри из Ялты





<< Предыдущие [1] [2] [3]

        Для флоры Крыма характерно большое своеобразие и богатство видов. На его территории произрастает около 2300 видов растений, причем около 2200 видов представлено в его горной части. Такому флористическому богатству трудно подыскать аналог даже в субтропических странах.
        Обилием зелени отличается и сам город, особенно старая его часть, которая кажется, если смотреть сверху, сплошным парком с вкраплениями домов. Почти каждая здравница располагает собственным парком. Ливадийский размерами, разнообразием растительности перерос, так сказать, рамки санаторного, стал общекурортной достопримечательностью. Хороши также Массандровский и Приморский парки. Все они закладывались на основе естественного южнобережного леса, а это сосна крымская и обыкновенная, можжевельник, дуб, бук, кизил, тис, с широким использованием иноземных декоративных растений. К таким растениям-экзотам относятся и столь привычные для нас кипарис, магнолия, глициния, веерная пальма (десятки видов).
        Животный мир Крыма небогат. Типичные представители горно-лесной фауны: крымский благородный олень, косуля, горный баран-муфлон, каменная куница, барсук, белка-телеутка, дикий кабан.
        В реках и пресных водоемах водятся карп, карась, форель и т. п. В море водится около 180 видов рыб, из которых 40 - промысловые.
        Ялта признанная столица курортов Крыма - сравнительно небольшой город с населением около 100 тыс. человек. Это административный центр значительной территории Южного берега Крыма протяженностью более 70 км, от Краснокаменки до Фороса. В городе находятся около трех десятков курортных лечебных учреждений, с десяток гостинниц, два театра.

<< Предыдущие [1] [2] [3]