Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН

Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Видео | Фотогалерея | Заявка

6 апреля 2009 г., 16:30

Интернет-конференция
Романа Балаяна

народного артиста Украины, режиссера
Известный режиссер ответит на такие вопросы:
- Что такое авторское кино и почему в Европе оно является коммерчески успешным?
- Как себя реализовать в Украине новому поколению режиссеров?
- Какого кино и какого зрителя не хватает сейчас?
- Каковы критерии "культовости" кино и является ли эта "культовость" своеобразным знаком качества для самого фильма?

Роман Гургенович Балаян родился 15 апреля 1941 года в селе Нэркин Оратаг Мардакертского р-на Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.

В 1959-1961 годах был актером Степанакертского театра. В 1961-1964 года он учился на режиссерском факультете Ереванского театрального института, а в 1969 году Роман Балаян окончил режиссерский факультет Киевский государственный институт театрального искусства имени И.Карпенко-Карого.

Как режиссер дебютировал в 1973 году, поставив фильм "Эффект Ромашкина".Характерной особенностью режиссера стала приверженность к русской классике, а его мастерство в экранизации ее произведений ярко проявилась уже в первых его фильмах "Каштанка" и "Бирюк". В центре картин "Полеты во сне и наяву" и "Храни меня, мой талисман"- проблема моральной ответственности человека. В числе заметных киноработ Романа Балаяна можно назвать также фильмы "Леди Макбет Мценского уезда" и "...Первая любовь". В создании многих своих фильмов режиссер участвовал также и как сценарист.

Роман Балаян лауреат Государственной премии СССР, народный артист Украины, действительный член Академии искусств Украины, Член Союза Кинематографистов Украины. Кавалер ордена "За заслуги" III степени.

Хотите пообщаться с Романом Балаяном и узнать больше об известном режиссере, его творческой деятельности и планах на будущее, а также об особенностях украинского кинематографа?

Я желаю всем читателям в нынешнее время терпения, терпения, и здоровья всем вашим близким.

Фоторепортаж>>


Вопросы:
 

Народне визнання Ваших стрічок почалося із "Польотів уві сні та наяву". Як Ви взагалі ставитесь до слави і визнання?
Наталка
02.04.09 11:34

Р.Б. Я приветствую читателей, посетителей портала. Рад буду ответить на вопросы.

Ставлюсь нормально, без снобизма, без выпячивания особого. Мне она не помешала.

В мировой практике зачастую идея фильма принадлежит продюсеру, который приглашает режиссера в качестве мастера, ремесленника, способного воплотить ее на экране. О какой искренности стоит говорить в этом случае?
Катерина
02.04.09 12:20

Р.Б. Вопросы разные. Если продюсер пригласил режиссера, которому нравится сценарий - почему неискренне? Если у режиссера нет денег, и он снимает под давлением обстоятельств - другое дело. Искренней бывает любая работа. Даже бездарь, снимая, снимает так, как может. А по-настоящему - это тот, кто хочет это делать.

Весь мир снимает неонеореализм, "простые истории", которые потом получают "Золотую пальму". Фиксируют то, что происходит вокруг. Почему у нас этого никто не умеет?
Елена
02.04.09 12:26

Р.Б. Я не знаю примера простой истории, получившей золотую пальмовую ветвь. Видимо, человек насмотрелся американского кино в хорошем смысле этого слова. Американцы снимают кино, не притворяясь ни перед кем для прибыли. По крайней мере, 95%. А простые истории давно не снимаются.

Согласны ли Вы с убеждением, что шанс создать шедевр наиболее велик при небольших затратах?
Анастасия
02.04.09 12:27

Р.Б. Нет, это все равно, что художник должен быть бедным. Это совковое понятие. Ограничения могут создать возможность такую - это другой вопрос. Лучшие фильмы моего поколения были сняты во времена СССР, потому что было давление. Мы занимались сопроматом.

Для меня "Райские птицы" - это, грубо говоря, кино про гибель идеалиста. У нас сейчас никто так не гибнет. Это очень шестидесятнический образ — человек, который гибнет не потому, что бухал много, и не из-за того, что купил себе гоночную машину, а из-за того, что у него был внутренний диссонанс. Я правильно все понял?
Андрей
02.04.09 12:32

Р.Б. Почти согласен.

Меня удручает, что украинские продюсеры совсем не амбициозны, кроме задачи продать, у них нет никакой сверхзадачи. А Вы как думаете?
Mari
02.04.09 12:33

Р.Б. Что касается моего продюсера, он начал, мое мнение - очень даже хорошо. Он связался с режиссерами, которых вообще нельзя продать - Кира Муратова, Роман Балаян, и многие другие. Я говорю о чисто украинских проектах. Я, правда, не знаю проектов других продюсеров.

Роман, здравствуйте! Вопрос к Вам как к руководителю студии: одаренный дебютант сегодня может рассчитывать на поддержку?
Инна_З
02.04.09 12:36

Р.Б. Если у него есть одаренные покровители. Если они найдутся.

Некоторое время назад Вы выступили в роли продюсера. Какие впечатления? Какое значение вы придавали этой работе?
Игорь
02.04.09 12:40

Р.Б. Я исполнительный продюсер, выше этого определения я никогда не был. Продюсер - это совершенно другое. Видимо, человек, задавший этот вопрос, не до конца знает работу продюсера. То есть, я не отвечаю ни за качество, ни за продажу. Я отвечаю только за производство. Это называется исполнительный продюсер. По старинке это можно назвать "директор фильма".

Для меня лично "Райские птицы" – это фильм, где одним из главных героев выступает Киев. Каким, на Ваш взгляд, Вы изобразили Киев в "Райских птицах"?
тата
02.04.09 12:43

Р.Б. Я очень люблю Киев, но мне не удалось отобразить мой любимый Киев. Потому что сюжет происходит в 81 году, а на улицах и на домах так много нового, что показать тот старый Киев не было возможности. Но если Вы так думаете - я не против.

Що на ваш погляд є гіршим: знімати телемуві чи стояти на колінах перед міністерством культури з надією на те, що там колись з'являться гроші?
Михайло
02.04.09 12:43

Р.Б. Я за вторую половину, только колено не преклонено.

Здравствуйте, Роман! Хочу выразить вам свою благодарность и задать вопрос, на скольких ваших проектах вы сотрудничали с продюсерами и как складывались ваши отношения? Спасибо)
Евгения Старунская
02.04.09 13:23

Р.Б. В четырех последних. У меня кроме продюсера, я не буду называть его фамилию, который был у меня на "Первой любви" по Тургеневу - хороший парень, но не понимал свою работу, - с остальными проблем не было. Да и с ним проблем, в принципе, не было.

Вам как художнику, не хочется перестать творить и погрузиться в то молчание, которое древние называли плодотворным? Возможно, в условиях тотальной творческой инфляции, единственный выбор, который можно сделать, это тишина?
Розанна Яковлевна
02.04.09 13:34

Р.Б. Очень хотелось бы, но не хватает денег для этого.

Роман, Вы гениальный режиссер, Ваши фильмы всегда свежи и насущны. Скажите, каковы прогнозы украинского кино в условиях не стабильной обстановки в Украине и мирового финансового кризиса. Когда в верхних этажах власти нет согласия, то, как же выживать нашему кино?
Эльза Карловна
02.04.09 13:43

Р.Б. Скучный вопрос, потому что он связан с политикой. Я думаю, что кризис кино у нас уже лет 20, мировой кризис к этому не имел отношения. Некоторые мои друзья говорят в газетах, что кризис отберет лучших, и так дальше. Я думаю, наоборот, кризис приведет худших. Вот поверьте мне. Все дурное проснется.

Ув. Роман Гургенович, подскажите, где можно достать все Ваши фильмы?
Владислав
02.04.09 13:51

Р.Б. Через полгода - на DVD.

Роман Гургенович, что для Вас является счастьем? Вы счастливый человек?
Владимир (Севастополь)
02.04.09 15:57

Р.Б. Я всегда был нормальным человеком, и слово счастливый - ни в одной капиталистической стране не употребляется. Счастье тем и замечательно, что оно невозможно. Это всегда мечта. Если ты лишен мечты - тогда зачем жить?

Уважаемый Роман Гургенович, Вы настоящий МАСТЕР и этим сказано все! Ваше отношение к событиям в российском Союзе кинематографистов? В нашем, украинском, Союзе такие страсти возможны?
Ирина
02.04.09 18:32

Р.Б. То, что происходит в российском Союзе, для меня вдвойне болезненно, поскольку и Михалков, и Ибрагилбеков - мои близкие друзья.

Погода у нас меняется через два дня после Москвы, так что все возможно.

Искусство и политика всегда были тесно связаны. Наши художники сегодня, как правило, либо тихо сидят в тени, либо громко водят дружбу с властью себе во благо. Как Вы можете это прокомментировать?
Света
02.04.09 20:00

Р.Б. Я могу только о себе сказать. Никогда, к счастью, то, что я делаю, не было связано ни с советским строем, ни с нынешним, ни который наступит. Я говорю не о качестве фильмов, а о самом поведении. Каждый живет, как он может.

90-е были довольно тяжелым временем для Украинского кинематографа. На память приходит всего 1-2 картины, которые можно было бы поставить в один ряд с некоторыми выдающимися фильмами советской эпохи. Почему: мало снимали или кино терялось на полках студий? Как Вам приходилось работать в это время? Возможно ли, что такой спад в кинопрокате повторится?
Киноман
02.04.09 20:03

Р.Б. Не мой вопрос. Я в 90-х годах снял 3 или 4 фильма, я уже не помню. Я не жалуюсь. Некоторые режиссеры после 91 года, наоборот, получили возможность снимать, что хотят. Вернее, сколько хотят. В том числе и я. Другое дело - что мы снимали. И прокатывали ли наши фильмы - это тоже другой вопрос, да.

Роман Гургенович, скажите, “Райские птицы” - это картина больше о любви или об истории страны и интеллигенции? И кто из актеров идеально попал в образ?
Олег
02.04.09 21:58

Р.Б. А фильм - о любви, почти невозможной. Женщина совершенно искренне любит двух мужчин. И почти не по разным причинам. Это мечта любой женщины, по-моему. Но о любви, конечно...

Что для Вас, помимо командного духа на съемочной площадке, важно в работе с актерами?
Олег
02.04.09 21:59

Р.Б. Да мне важно, чтобы атмосфера на площадке была такой, чтоб я баловался. Чтоб я не работал, а игрался. Творил. Мне это удавалось только три раза в жизни. Это было на фильмах во время съемок "Полета во сне и наяву", "Поцелуя" и "Храни меня, мой талисман". По разным причинам такой возможности больше не было.

Ув. Роман Гургенович, скажите почему, когда государство в этом году выделило на всю отечественную кинематографию аж 6 млн. гривен (800 тыс. долларов США), что находится за всякой гранью вменяемости для тех, кто относит себя к культурной европейской стране, никакого протеста со стороны кинематографической общественности не наблюдается? Почему кинематографисты не отстаивают свою гражданской позицию, не вступаются за будущее кино?
Сергей
02.04.09 22:10

Р.Б. Лично я во всех интервью как раз об этом говорю. Но кроме этих 6 миллионов гривен, я говорю, что с 1990 года вообще бездарное отношение к кино и его субсидированию. А что касается этих 800 тыс. долларов на этот год - это говорит об уровне нашего государства. Уровне мышления.

Слышал такое мнение, что артхаус будет пользоваться популярностью именно сейчас, во время кризиса. Почему?
Антон
03.04.09 17:21

Р.Б. Глупо так говорить. Артхаусом пользовались те, кто любит такое кино. И билеты на артхаус, кажется, те же самые, да? Цена? А вот если говорить, что артхаусное кино будет больше сниматься, потому что оно дешевле, кстати говоря - то это другой вопрос.

Совсем недавно, в каком-то интервью Наума Клеймана, директора Московского Музея Кино, он говорил о том, как трудно быть свободным. Ваш фильм "Райские птицы" тоже о свободе. Скажите, а можно ли научиться быть свободным? Спасибо.
Света
03.04.09 17:26

Р.Б. Да, если ты для этого не очень стараешься. Ну, то есть, я хочу сказать, что для этого не надо что-то делать, надо просто таким быть. Свободен не тот, кто готов за идеи завтра умереть - это глупости, это тоже совковые понятия. Свободен тот, кто не зависит от изменений общественного строя в любом его понимании. И кто умеет не нарушать чужую свободу.

Некоторые бизнесмены считают, что кино — такой же продукт, как йогурты или стиральный порошок. Вы согласны с этим?
leonid grach
03.04.09 17:41

Р.Б. Ха-ха-ха. Точнее можно сказать и коротко: кино - это и искусство, и бизнес. Просто так получается, что искусства меньше, а бизнес растет, как дрожжи.

Скажите, пожалуйста, какой фильм Вы бы хотели снять именно сейчас?
Николай
03.04.09 20:29

Р.Б. Я его назову "Прощальное танго". О моем поколении в нынешнее время.

Доброго дня! Який режисер є для Вас авторитетом? А який взірцем?
Анатолій
03.04.09 20:32

Р.Б. Тарковский, Феллини - образцы. Они же и авторитеты.

Как Вы относитесь к "ТАРАСУ БУЛЬБЕ" в постановке Бортко?

03.04.09 20:33

Р.Б. Не видел. Но я не понимаю такой общей радости, что это, якобы, говорят, что плохо. Если зритель не пойдет так, как предполагалось - то можно согласиться с этим мнением.

Роман Гургенович!!! Что Вы делаете в Украине - поезжайте в Москву. "Полеты во сне и наяву" - Ваш пропуск на любой уровень тех людей, которые принимают решения в нынешней России. А хоружевские деятели, если и видели этот фильм, то все равно "не зрозумилы".
Иван
03.04.09 20:37

Р.Б. Во-первых, я живу в Киеве, я люблю Киев. С 81 года много попыток перетащить меня в Москву было, никому это не удается. Вы знаете, с уходом из жизни Параджанова и Миколайчука что-то исчезло в Украине в области киномысли. Я не так талантлив, как они. Но я думаю, что есть какое-то количество людей, довольных тем, что я живу в Украине.

Вы не знаете, как здоровье Янковского? Общаетесь ли Вы с ним?
Светлана
03.04.09 20:38

Р.Б. Да, я в субботу общался. Все будет хорошо.

Кто Ваш любимый актер (актриса)? И почему?
Светлана
03.04.09 20:40

Р.Б. Какие сложные вопросы. Вы имеете ввиду по всему миру, или как? Я бы говорил по ролям, а не по странам. Скажем, я до сих пор не могу забыть Джульетту Мазину в "Ночах Кабирии". Чурикову - в фильме "Начало". Румянцеву - в фильме "Девчата". Брандо в "Последнем танго в Париже". Да и Янковский - в "Полетах во сне и наяву".

        Следующие >



Анонсы Пресс-центра
20 мая состоится Пресс-конференция на тему: "Открытие первой в мире Национальной Академии Спортивного Бильярда по трем дисциплинам"
19 мая состоится пресс-конференция Николая Катеринчука, лидера Европейской партии Украины на тему: "Европейская партия Украины объявляет о всеукраинской акции и начинает пропаганду евроинтеграции"
 

Интернет-конференции
13.05.10Сергей Соболев
28.04.10Райнер Мюллер-Ханке
21.04.10Максим Лазебник
20.04.10Василий Крутов

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда