This version of the page http://ace.kiev.ua/test-drajv-netcharta/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-15. The original page over time could change.
Тест-драйв Нетчарта / Реклама, интернет реклама, околорекламные мысли

Тест-драйв Нетчарта

RSS-ридер многократно с разных источников доставил новость о запуске панели Нетчарт, предоставляющей доступ к информации о соцдеме российских сайтов. Я не Федор Вирин, но пару слов о нынешнем качестве предоставляемой информации тоже сказать могу.

Статистика собирается через плагин для ИЕ. Мак-юзеры и прочие любители «альтернативных» браузеров пока идут лесом.

Не смог нигде на сайте найти информацию о размере выборки, но допустим, что она репрезентативна.

Первое: сумма мест доступа к интернету равна 100%. С учетом, что какая-то часть людей имеет доступ как дома, так и на работе, 100 никак не получится. Хотя я понимаю, что прибить один плагин к двум компьютерам Нетчарту будет непросто (идентифицировать одного человека на двух ПК).

Второе: данные сильно нерепрезентативны для закрытых сайтов, небольших сообществ. «В среднем пользователь проводит на Leprosorium.ru 1 мин. 36 сек.» Бугага. Оттуда же: «по семейному положению: 33,33% состоят в браке, имеют детей 50,00%». Хотя здесь я уже смеяться не спешу.

Третье: отдельно взятые графики и цифры популярных сайтов выглядят слишком подозрительно. Например, «время на сайте» для яндекса. Или 60% мужчин на мама.ру. Понятно, что часть из этого – вопрос к размеру выборки. Но методологию ребятам тоже нужно контролировать, пример яндекса быстрее к ней.

Нехитрые подсчеты показывают, что сайт, занимающий ~6000 место в рейтинге посещают 15 панелистов. Мне кажется, что рядом с данными таких сайтов надо писать «сведения очень приблизительные». Для примера украинская панель Гемиуса «считает» данные только для тех сайтов, которые посетили более 45(?) панелистов (если ошибся числом, то на единицы, не на порядок). Нетчарт тоже на каком-то рубеже режет инфу по демографии, но я не отловил на скольки именно пользователях.

Хватит ругаться, о позитиве. Несомненно, проделана огромная работа. Есть шанс получить российскую Алексу, если проект будет популярен у интернет-пользователей. Куча интересных цифр и графиков. Нет только уровня дохода. И сравнение аудиторий сайтов сейчас есть не для всех закладок, надеюсь доделают. Посмотрим на проект весной, тогда будет понятно его будущее.

P.S. Сервис дает инфу по популярным украинским сайтам, но ее лучше нигде не использовать

Читайте также по этой теме:

  • Аудитория интернета сместилась в телевизионный прайм-тайм (2)
  • Тренды Рунета на сайте audience.gemius.ru (пресс-релиз) (1)
  • Gemius посчитал интересы пользователей рунета (10)
  • Сколько в Украине пользователей интернета? (21)
  • Пятничная аналитика аудитории порносайтов (5)
Статистика, цифры
Tags: рунет, статистика

Комментарии (4) »

Комментарий от Украинские новости
2009-08-21 00:07:16

Прочитал, со всем согласен. Имхо стандартные статистические выборки ИМХО в интернете намного хуже работают чем в офлайне.

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от MK
2009-08-21 09:59:49

Очень большая проблема с мотивацией пользователей устанавливать себе этот плагин. Если ребята действуют за свой счет, то лучше бы договаривались с разработчиками популярных плагинов для FF чтобы свой модуль в комплекте добавлять. Вот только есть ли популярные ориентированные на русскоязычную аудиторию, кроме Яндекс.Бара?

Либо пусть придумывают что-то новое и интересное помимо статистики, а то сейчас это даже не игрушка.

И размер выборки они печатали где-то, около 15000 человек, вот только непонятно откуда они взялись.

Ответить на этот комментарий
 
Комментарий от spomoni
2009-08-24 09:41:36

Спасибо автору за то, что отписался от моего блога. Уже заплакал всю подушку с горя. Таких внимательных и «сильных SEO спецов», как автор, который знает реальные алгоритмы Гугла на 100% и который пил вчера на брудершафт с Пейджем или Брином я еще не встречал. К слову, на этот блог никогда подписан не был и собственно не собираюсь, так как тут и читать кроме как рекламы вашей конторы собственно и нечего. Удачи.

Ответить на этот комментарий
Комментарий от Евгений Шевченко
2009-08-25 11:52:52

Заметил, что вам свойственен «глубокий» анализ во всем, чего Вы касаетесь. Удачи.

Ответить на этот комментарий
 
 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - никогда не отображается на сайте)
URI

Размер окна комментария (меньше | больше)

Trackback responses to this post