This version of the page http://www.investgazeta.net/sixtonine/klient-sozrel-155942/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-14. The original page over time could change.
Клиент созрел - Six to Nine - Украинская инвестиционная газета

Инвестгазета

Пятница, 14 мая, 2010 года

Клиент созрел

Марка Ford запускает в продажу обновленное поколение модели Focus. Машину, которая стала единственно верным решением для десятков тысяч примерных европейских водил. В чем «фокус» нового Ford Focus, «Инвестгазета» пыталась разгадать во время тест-драйва автомобиля.

Михаил Вовк
«Инвестгазета» №8, 24 февраля 2008

Марка Ford запускает в продажу обновленное поколение модели Focus. Машину, которая стала единственно верным решением для десятков тысяч примерных европейских водил. В чем «фокус» нового Ford Focus, «Инвестгазета» пыталась разгадать во время тест-драйва автомобиля.

Она красива, выразительна и современна. Одинаково подходит мужчинам и женщинам вне зависимости от их политических, религиозных и житейских взглядов. Относительно недорогая в обслуживании и к тому же способная подарить немалое удовольствие от вождения. Почему же весь мир в таком случае не ездит на Focus? Ответ прост: все из-за того, что конкуренты по цеху не дремлют. Взгляните, какая «жара» сейчас в гольф-классе - яблоку негде упасть. Помимо традиционных законодателей моды, таких как VW Golf, Peugeot 307, Opel Astra H, Mazda 3 и т. д., сюда же ломятся еще и дерзкие выскочки из Кореи со своими KIA Ceed' и Hyundai i30. Всем здесь словно медом намазано. Просто не рыночный сегмент, а пчелиный рой какой-то! Включая трутней из Китая...

Нельзя объять необъятное, говорили классики и ошибались. Теперешним автопроизводителям это под силу - благодаря цене, приемлемому качеству и маркетинговым уловкам. Они сделали гольф-класс неким сборищем всего и всех. Компактные хетчбэки, распухшие кроссоверы, удлиненные седаны - все это продукты мутаций в классе. Выпуском машин под этот сегмент не занимаются либо полные лодыри, либо законченные снобы. Но моду в классе удается диктовать только единицам, и Focus - в их числе.

Свежие статьи раздела

 

Интернациональный прием

Бестселлер многих европейских стран, включая Украину, недавно поддался модернизации. Получил новые черты «лица» и примарафеченный салон. Перенастройке подверглось и шасси автомобиля. Но все новации сделаны очень аккуратно. Фордовские умы будто боялись спугнуть рыночный успех, навредить модели. Поэтому к делу подошли очень осторожно. Настолько, что отличить прежний Focus от нового крайне сложно. Первым делом обращайте внимание на «фасад». На нем - видоизмененные передние фары, появилась агрессивная пасть радиатора. Дизайнеры еще прежней модели Ford совершили настоящий прорыв в автомобильном дизайне. Сохранив округлые черты автомобиля, что значительно уменьшает коэффициент лобового сопротивления, они избежали набившей оскомину «обмылочности».

Что касается салона, то внутри тоже не обошлось без изменений. Прежде всего переделана акустика. Стереосистема Sony звучит гордо и чисто. И к тому же умеет читать диски mp3. Заставляет понервничать слишком «умная» система климат-контроля. Найти оптимальный баланс температур крайне сложно. Даже в режиме Auto система работает как-то вяло. Жарким днем «недомораживает», прохладным вечером «недогревает»...

А вообще, при недорогих в целом материалах Foсus производит впечатление очень солидной машины. Даже дверные ручки здесь гораздо толще и основательнее, чем у других авто гольф-класса - той же Mazda 3 или Golf 5.

Да и эргономике Focus ни чем не уступает конкурентам. В нем все продумано до мелочей. Огромные диапазоны регулировок, оптимальное расположение кресла, руля, педалей и рычага коробки. Крепкий, приятной формы руль придает уверенности, множество ящичков и углублений позволяют рассредоточить мелкие предметы. «Фордовский» салон - это интернациональная гостиница на три звезды: функционально, относительно просто, зато комфортно. Хочешь лучшего - плати больше. А нет - довольствуйся тем, что есть.

 

Техники фокуса

Свой первый опыт общения с Focus я получил еще в Швейцарии. Мы с коллегами арендовали эту машину в Женевском аэропорту. Это было предыдущее поколение модели. И, собственно, на идеально ровном швейцарском асфальте при скоростном режиме 60 км/ч по городу и 90 км/ч на трассе этот автомобиль выдался нам эталонным. Во-первых, он помещался на узких парковках, «жрал» немного топлива и с комфортом разместил в себе четырех человек. Во-вторых, его подвески вдоволь хватало, чтобы бороздить ровные дорожки вдоль Женевского озера. И в-третьих, эта машина была самой доступной по цене в предложенном прайс-листе прокатной компании.

Второе знакомство, уже с обновленным Focus, произошло во время тестовой презентации по маршруту Киев - Одесса - Киев. Эти парни из украинского представительства Ford с отдали «на растерзание» журналистам десять новеньких Focus. Мне попалась двухлитровая версия на механике.

Но в этот раз с автомобилем мне было не так хорошо, как в Швейцарии. Во-первых, потому, что швейцарские хайвэй - далеко не украинский автобан. Во-вторых, скоростной режим в Украине позволяет ехать с той скоростью, с которой ты хочешь, либо с той, которую может выдержать машина. В общем, это не разрешенный максимум в 110 км/ч, как в Европе, а гораздо больше, а на таких скоростях машина ведет себя уже по-другому. В моих руках Focus твердо держал 140-160 км/ч. Самые отчаянные шли на рекорды в 180-210 км/ч.

Трасса показала, на что способна машина. Плавно покачивая ладным рулем, я перекладываю «тело машины» из виража в вираж. Отклонение баранки, приятный рост усилия на руле, нарастание боковой перегрузки - все это одновременно, без тени запаздывания или рассогласования. Как в танце. Игра газом на выходе из поворота - уверенная, отзывчивая тяга. Перед входом - столь же уверенное торможение. Тормозить можно даже на кривой: прекрасно настроенная электроника моментально пересчитывает баланс тормозных сил, заставляя Focus идеально следовать по траектории. Придраться к «ездовым» качествам старого Focus было трудно. И новый очень хорош, разве что гурманы с кривой улыбочкой заметили, что скучноват стал автомобильчик. От «двухлитровой» машины ждешь искорки, а здесь - все спокойно... Чего не хватает? Не хватает куража. Focus - правильный и холодный «среднеевропейский» автомобиль с экологически чистым, но довольно скучным мотором, с безупречными тормозами и управляемостью, заточенной в расчете на ровные дороги. Где, черт побери, подевалась мощь от двухлитрового двигателя?! Мотор «плавный и ровный», как степь. Он везде - снизу доверху - одинаково крутит. Даже рывковая и бойцовская третья передача бессильно угасает при попытке «выкрутить».

Одесса встретила нас жгучим солнцем и разбитыми дорогами. Здесь Focus стало неловко. Главная проблема - это настройка подвески. Ее несобранность особенно заметна на машинах с двухлитровым мотором, который изначально подразумевает более агрессивный стиль езды. Чего не хватает - так это жесткости. Это успех любого гоночного автомобиля. Жесткость! Она необходима для точности реакций. Впрочем, Focus - не спортивный автомобиль, народный продукт. А народ у нас что любит? Правильно - комфорт.

 

По народному рецепту

Когда дело доходит до выбора машины за $20-25 тыс., наш потребитель напоминает ребенка, попавшего в магазин детских игрушек. И это хочется, и то... Руки чешутся, слюнки текут. Кондиционер, музыку, побольше электроники, и чтобы ехала быстро, не ломалась, и чтобы обязательно разгонялась быстрее «лансера» соседа, и чтобы... Короче, нет границ.

В автосалонах марки Ford то же самое. От всевозможных вариаций модели Focus голова кругом идет. Взять хотя бы прежнее поколение. Три варианта кузовов: хетчбэк, седан и универсал. Линейка двигателей начинается от 1,4 л и заканчивается 2,0 л. И, наконец, чуть ли не с десяток комплектации... С одной стороны, конечно, приятно, что в Европе наконец-то перестали держать нас за третьесортных покупателей, которые берут все подряд - лишь бы подешевле. Желаешь машину по цене $20 тыс. - пожалуйста. Хочешь Focus, который стоит столько же, сколько Opel Vectra? Не вопрос! Раньше не было «трехдверки» - теперь есть. И дизель есть! Все это дает почву для длительных размышлений о том, какой именно Focus нужен вам. И нужен ли он вообще. Я вообще уже давно стараюсь не давать советы друзьям по поводу автомобилей. Неблагодарное это дело. К тому же машина - это вещь сугубо индивидуальная. Я даже и цены не знаю, поскольку старт продаж обновленной модели еще не начался.

Поэтому не спрашивайте советов и на счет нового Focus. Все, чем могу помочь, так это выбрать цвет. Самые лучшие Focus - светло-синие.

Send

Вы можете скопировать ссылку на статью с аннотацией и впоследствии разместить ее у себя в блоге:

Send

Ссылка на этот материал будет отправлена по указанному ниже адресу электронной почты

Отправить

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

5168

Оставить комментарий

Статьи раздела Sixtonine

ТОП-10 эксклюзивных весенних VIP-туров

Анна Кокоба и Юлия Гейдюнас

Невозможное возможно. От $10 тыс.

Анна Кокоба и Юлия Гейдюнас

Отель под брендом Armani

Анна Кокоба

Christie’s готовится к продажам в Азии

Анна Кокоба

Все материалы раздела «Sixtonine»

Новости Delo.ua

Мета новости...
Лица
Человек недели: Дэвид Кэмерон
Финансы
Уйдут ли иностранные банки из Украины
Практика
Эффективный алгоритм информационного менеджмента
Sixtonine
Выставка Baselworld 2010: Время = деньги
ТОП-10
ТОП-10 эксклюзивных весенних VIP-туров

Warning: Smarty error: unable to read resource: "block.reg_form.tpl" in /home/delo/newig/Smarty-2.6.18/libs/Smarty.class.php on line 1095