This version of the page http://www.proretail.info/index.php?id=18 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-13. The original page over time could change.
ProRetail.info: Поддержите украинский ритейл


главная страница     реклама на сайте
   РУС   
   ENG   




ВЛАСТЬ И БИЗНЕС

МИРОВОЙ РИТЕЙЛ

Недвижимость Логистика

ТОРГОВЛЯ В УКРАИНЕ

ТЕХНОЛОГИИ

Исследования






Поиск по сайту

Последние новости
Статьи
События отрасли

Интервью

Кассир года

Пресс-релизы компаний

Онлайн-клуб PRORetail

Журнал PRORetail

Поддержите украинский ритейл





Поддержите украинский ритейл

   






Присоединяйтесь к нашей кампании


Поддержите
украинский
ритейл




Расскажите, как можно поддержать украинский ритейл и почему вы присоединяетесь к нашей акции magazine@proretail.info












ТЫ ЗАПИСАЛСЯ «АКЦИОНЕРОМ»?

ProRetail начинает акцию в поддержку украинского ритейла.
А чем вы поддержите отечественную розничную торговлю в кризис?

Ритейл — общество неравнодушных
В большинстве развитых стран мира розничная торговля уже давно признана стратегически важной отраслью экономики. В частности, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, как пишет еженедельник RetailWeek, официально признал заслуги отечественного ритейла за последние годы и его ведущую роль в новых экономических условиях: «Я уверен, что розничный сектор продолжит играть центральную роль в будущем экономическом успехе нашей страны». В соседней России ситуация аналогичная — государство выдает сейчас крупнейшим местным ритейлерам миллиардные льготные кредиты. В Украине же, к сожалению, еще до недавнего времени розничная торговля существовала вообще сама по себе, государство ее просто не замечало. Понемногу ситуация начала меняться только в прошлом году, когда между торговыми сетями, производителями продуктов питания и Кабинетом министров был подписан Меморандум о взаимопонимании. Но этого явно мало. Наряду с достижениями у отрасли накопилось немало проблем, которые необходимо срочно решать, в т.ч. и при содействии государства.

Но добиться положительных результатов можно лишь тогда, когда проблемы эти специалистам и ритейлерам удасться выкристализовать, сгруппироваться вокруг них и грамотно донести идею до персон, принимающих соответствующие решения. Журнал ProRetail решил внести свою лепту в решение этих задач и отныне будет регулярно предоставлять медийную площадку для общения специалистам и участникам рынка, всем тем, кто хочет поддержать отрасль в эти трудные времена. А чем вы, уважаемые читатели, можете помочь себе и отрасли? Присоединяйтесь к нашей акции, не будьте безразличными к проблемам рынка, судьбе собственного бизнеса и будущему своих рабочих мест! Предлагайте свои идеи, пишите нам.

Ритейл — ключевая отрасль экономики
В 2008 г. оборот розничной торговли в Украине составил 449,3 млрд. грн. при объеме номинального валового внутреннего продукта страны всего в 949,9 млрд. грн. Прирост ВВП в прошлом году, по оценкам Министерства экономики Украины, произошел тоже за счет увеличения валовой добавленной стоимости в торговле — на 101,8%. «В формировании экономического потенциала государства, обеспечении эффективного функционирования системы оборота потребительских товаров в Украине сфере внутренней торговли отведена значимая роль», — убежден Сергей Литвиненко, директор департамента внутренней торговли и бытовых услуг Минэкономики. «Розница может сыграть огромную роль в сдерживании падения ВВП Украины. Нужно поддерживать потребление в стране всеми доступными средствами», — заявил в эксклюзивном интервью журналу ProRetail Игорь Баленко, председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет». И если уж в соседней России, с ее мощнейшим нефтегазовым комплексом, правительство признало розничную торговлю стратегически важной отраслью экономики, то в Украине у ритейла достойных соперников на получение аналогичного статуса еще меньше. «Не все, к сожалению, понимают, что в России ритейл как индустрия крупнее, чем нефтегазовый сектор», — констатирует Лев Хасис, главный исполнительный директор X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

Ритейл — мощный источник наполнения госбюджета
На протяжении последних нескольких лет Сводный бюджет Украины устойчиво и все в большей мере формировался за счет поступлений от предприятий торговой отрасли. Если в 2006 г. на долю торговли приходилось 8,2% от совокупных поступлений в госбюджет, то в 2008 г. эта доля уже выросла на 1/3 — до 12,6%. Общая сумма поступлений обязательных платежей (налогов) в Сводный бюджет страны от торговой отрасли, по информации Государственной налоговой администрации Украины, за 2008 г. превысила 23 млрд. грн. (см. диаграмму 1). А за первые 2 месяца 2009 г. уже поступило 2,5 млрд. грн. налогов, что составило 10,5% от общего объема платежей.

Ритейл — один из основных работодателей страны
В крупнейших торговых сетях страны сейчас трудится по 5-8 тыс. чел. персонала. Только первая двадцатка топ-рейтинга розничных сетей предоставила более 100 тыс. рабочих мест соотечественникам.

По данным Госкомстата Украины, на предприятиях торговли по состоянию на 1 января 2009 г. было 936 тыс. наемных работников. С учетом же малых и средних предприятий всего в сфере торговли еще весной нынешнего года было трудоустроено свыше 1,2 млн. населения изо всех регионов Украины. Причем, это без учета наемных работников у частных предпринимателей-физлиц, большинство которых тоже занимается торговлей.

Кроме того, торговые компании ежегодно предоставляют первое рабочее место тысячам выпускников высших и специальных учебных заведений. Как говорит Анатолий Мазараки, ректор Киевского национального торгово-экономического университета, торговля — это сфера, которая «обеспечивает рабочими местами около четверти экономически активного населения Украины и оперативнее других реагирует на изменения социально-экономической ситуации в стране, объединяет процессы производства и потребления, и в итоге становится ключевым фактором стабилизации внутреннего рынка и снижения его зависимости от деструктивного влияния кризисной ситуации».


Виктор Ющенко, бывший Президент Украины

«З розвитком ринкових відносин торгівля відіграє дедалі значнішу роль у зміцненні економічного потенціалу країни»

Юлия Тимошенко, экс-премьер-министр Украины

«Упевнена, що працівники торгівлі і надалі активно вирішуватимуть питання забезпечення населення України високоякісними споживчими товарами і послугами харчування, що сприятиме підвищенню рівня життя населення та процвітанню національної економіки»

Богдан Данилишин, экс-министр экономики Украины

«Працівники торгівлі – це люди, від яких значною мірою залежить добробут та процвітання нашої країни, які розвивають найважливіший сектор у системі народного господарства й роблять все для того, аби торгова справа в Україні була дійсно престижною»

Валерий Пекар, президент компании "Евроиндекс"
директор выставки "МаРГо Магазин"

«Розничная торговля — ключевое звено в создании конкурентоспособного сельского хозяйства и пищевой промышленности, без которых наша страна обречена»

Сергей Литвиненко, экс-директор департамента внутренней торговли Минэкономики

«В формировании экономического потенциала страны внутренней торговле отведена значимая роль»

Игорь Баленко, председатель наблюдательного совета ЗАО «Фуршет»

«Розница может сыграть огромную роль в сдерживании падения ВВП Украины»

Анатолий Мазараки, ректор Киевского национального торгово-экономического университета

«Торговля обеспечивает рабочими местами около четверти экономически активного населения Украины»













© 2006-2010 ProRetail.info

Использование материалов портала разрешено
только с письменного разрешения ProRetail.info
ООО «Проритейл», а/я 5, Киев-37, 03037

Офис: +38 044 383-43-51
Ирина Золотаренко: +38 050 355-28-05
info@proretail.info