This version of the page http://www.japan-info.com.ua/?p=7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-12. The original page over time could change.
Япония и Запад » ЯПОНИЯ
Япония. Вторая Мировая Война История Японии. Основные этапы и события
Фев 06

Япония и Запад

История Японии Add comments

Первый контакт с Западом произошел приблизительно 1542 году, когда португальские корабли вошли в японские воды, принеся с собой португальских, немецких и английских торговцев и миссионеров-иезуитов. Подозрительно отнесшиеся к христианству и к поддержке португальцами местного японского восстания, сёгуны периода Токугава (1603-1867гг.) запретили всю торговлю с зарубежными странами, за исключением голландского торгового поста в Нагасаки. Попытки со стороны Запада возобновить торговые отношения терпели неудачу до 1853 года, пока адмирал Мэтью Перри не привел американский флот в Токийский залив. Торговля с Западом была возобновлена на условиях, невыгодных японцам. Кризис, вызванный этими событиями, пошатнул сегунский строй в стране. В 1868г. император Мейджи взошел на трон, и режим сёгунов был окончательно упразднен.
Япония быстро преодолела переход от средневековья к современной власти. В 1889 году была организована регулярная имперская армия с обязательной воинской повинностью и сформировано парламентское правительство. Японцы начали предпринимать шаги для расширения их империи. После недолгой войны с Китаем в 1894-1895гг., Япония приобретала Формозу (Тайвань), Пескадорские острова и часть южной Маньчжурии. Китай также признал независимость Кореи, (частично), аннексированную Японией в 1910г

written by admin

Leave a Reply

Spam Protection by WP-SpamFree

Перевод статей выполняется украинским бюро переводов Киев