This version of the page http://www.vybor.biz/build/krovlya/cher_spoli.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-08. The original page over time could change.
Битумная черепица «СПОЛИгонт»
 

Битумная черепица «СПОЛИгонт»

  • Назначение
  • Особые качества
  • Технические параметры
  • Укладка верхнего слоя битумной черепицы
  • Крепление
  • Фотографии битумной черепицы Споли

Кровельная полимерно-битумная плитка с крупнозернистой посыпкой и самоклеющимся нижним слоем.

Серийная продукция производится согласно ТУ У В.2.7-00292787.003-2001.

Испытанное качество подтверждается сертификатом соответствия, гигиеническими, радиационными и пожарными свидетельствами.

Назначение:

для устройства верхнего слоя скатных кровель разнообразной конфигурации и облицовки вертикальных деревянных поверхностей. Минимальный уклон составляет 1:5 (около 12 градусов).

Особые качества:

  • Битумная черепица – кровельный материал с армирующей основой из стеклохолста, покрытого с обеих сторон слоями полимерно-битумного вяжущего. Применение модификатора повышает пластичность черепицы, которую можно укладывать при низких температурах, не опасаясь ее повреждения. СПОЛИгонт можно легко сгибать и просто резать, что позволяет выполнять кровли любой сложности (куполовидные, конусные, ломанные и т.д.). 
  • Удельный вес уложенного покрытия составляет 9 кг/м2, что позволяет применять балочные перекрытия строительной конструкции с меньшим сечением по сравнению с другими видами кровельных покрытий.
  • Материал обладает звукопоглощающими свойствами.
  • Простота монтажа и минимум отходов позволяют существенно удешевить всю кровельную конструкцию.
  • Защитным верхним покрытием служит крупнозернистая базальтовая крошка, представленная широкой цветовой гаммой.

Технические параметры:

Теплостойкость   не ниже +100 оС,
Ширина                1000 мм
Высота                    315мм; 330 мм.

Продукция отгружается на европоддонах в картонных упаковках по 3 м2 кровли.

«СПОЛИгонт» следует хранить в закрытом помещении на ровной поверхности на расстоянии не менее 1м от нагревательных приборов.

Основание под кровлю. В качестве кровельного основания под СПОЛИгонт может использоваться:

  • Ориентированно – стружечная плита OSB-3 (влагостойкая).
  • Влагостойкая фанера.
  • Шпунтованные или обрезные доски, пропитанные огнеупорными и противогрибковыми средствами, с шириной зазора между ними не более 2 мм. Влажность досок не должна превышать 20%. Рекомендуется применять узкие доски (шириной до 100 мм.) и не допускается стягивание их между собой. Требуется тщательная сортировка досок по толщине.

Подкладочный слой. В качестве подкладочного слоя под битумную черепицу используются следующие материалы:

Наименование Назначение Вес 1 кв.м./
1 рулона (кг)
Основа армирующая Площадь в рулоне/
на поддоне (кв.м.)
Верхнее покрытие (защитное) Полимер
СПОЛИмод Пд(ПкХПк)-1,5 в качестве подкладочного слоя под битумную черепицу 1,5/37,5 Стеклохолст 25/625 пленка СБС
РуфиГонт Пд(ПкЕ)-0,6 0,6/30 полиэстер 50/1000 пленка ТПМ

Рисунок 3.

Укладку рулонного подкладочного материала ведут в направлении от пониженных участков к повышенным, параллельно карнизному свесу. Нахлёст при этом должен составлять не менее 150 мм. в поперечном направлении и не менее 100 мм. в продольном. К основанию подкладочный слой крепят кровельными оцинкованными винтовыми гвоздями с широкими шляпками (не менее 8 мм). Шаг гвоздей - 200 мм. Продольные и поперечные нахлёсты проклеиваются мастикой, тем самым герметизируя гвозди, фиксирующие предыдущий ряд.

В ендовах подкладочный материал укладывается параллельно границ водоразделов. Края прибиваются гвоздями с шагом 200 мм. При этом  вертикальные нахлесты должны составлять не менее 300 мм., а боковые  - 150 мм. Все нахлёсты должны быть проклеены мастикой.

Для защиты от влаги краёв основания и обрешетки, на карнизных свесах, поверх подкладочного слоя устанавливают металлические карнизные планки, а на торцевые части кровли -  фронтонные планки с нахлёстом не менее 20 мм (Рис. 3). Карнизные и фронтонные планки крепятся при помощи кровельных гвоздей в два ряда и в шахматном порядке, с шагом 100 мм, а на участках нахлёстов - с шагом 30 мм.

Укладка верхнего слоя битумной черепицы

Первый ряд. Первый ряд битумной черепицы укладывается таким образом, чтобы нижний край лепестков черепицы был выше карнизного свеса на 5 мм, а выступающие части черепицы закрывали места стыка с черепицей, уложенной на карнизе. Продолжайте укладку дальше целыми листами, прибивая указанным ниже образом.

Второй ряд. Крайняя черепица, с которой начинается укладка второго ряда, обрезается на величину, обеспечивающую формирование проектного рисунка кровли. Нижний край «СПОЛИгонта» положите точно на верхний край разделительного выреза нижнего ряда или немного глубже до определенной высоты перекрытия. В зависимости от уклона кровли. У подготовленной к укладке черепицы с нижней поверхности удаляется защитная силиконизированная пленка и черепица прижимается к основанию. Затем забиваются гвозди или скобы. Места механического крепления перекрываются следующим слоем черепицы.

Изоляция конька. Необходимо вырезать из листов битумной черепицы клиновые вырезы, ведущие от разделительных вырезов и расширяющиеся к верхнему краю. Таким образом, получите отдельные части конька. Согните эти две части одновременно чере угловое ребро/конек. Каждую сторону этого конькового листа прибейте на расстоянии около 3 см видимой части и 2,5 см от каждого края. (Рис.4)


Рисунок 4

Крепление

Для крепления битумной черепицы необходимо использовать специальные гвозди улучшенного прилегания (ершенные, крученные) с плоскими шляпками, диаметром, около 10 мм. Длина гвоздей зависит от типа и толщины обрешетки.

Для крепления каждого листа битумной черепицы используется 4 гвоздя, которые прибиваются на расстоянии 25 мм. от краёв. (Рис.5). Гвозди необходимо забивать перпендикулярно в битумную черепицу таким образом, чтобы не произошло врезания шляпки в поверхность листа.


Рисунок 5

Если укладка происходит зимой или на скатах с уклоном более 60 градусов, лист битумной черепицы необходимо крепить 6-ю гвоздями. (Рис.6).


Рисунок 6

Фотографии битумной черепицы Споли


 
 
  
(044) 451-79-79, 424-73-49
Copyright © 2005-2009 Потребительское общество «Выбор»
Разработка сайта: Fair Point Development