This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/investment/79138 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-06. The original page over time could change.
Как правильно провести взаимозачет депозита на кредит » Вклады » Твои деньги » Как отложить на дополнительную пенсию RICARDO
Регистрация     Почта     Вход
Сделать Ricardo.com.ua стартовой 
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Как правильно провести взаимозачет депозита на кредит   21 апр. 2009, 09:41 

Самым актуальным вопросом на сегодня является процедура взаимозачет, или возврата депозита за счет погашения чужого кредита. На практике этот сделать не так и сложно, пишет Capital Times.

Есть ли выход?

«Как вернуть депозит либо удешевить свой кредит прямо здесь и сейчас?» – это наиболее волнующие вопросы, о решении которых мечтают многие украинские граждане.

Выход всегда есть, отмечает в эксклюзивном комментарии для УБР генеральный директор консалтинговой компании «КредитСвит» Любовь Слободенюк.

Сегодня можно обойти запрет НБУ на досрочное закрытие счетов, получить обратно свои деньги и значительно удешевить свой кредит с помощью взаимозачета депозит/кредит.

Законные операции

Данный взаимообмен является полностью законной процедурой для реализации которой, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Владельцу депозита/кредита необходимо найти соответствующую пару кредит/депозит. При этом, валюта, суммы депозита/кредита и банк обязательно должны совпадать.

Также необходимо, чтобы наступил хотя бы один день просрочки по кредиту (без просрочки операция проводиться не может, т. к. нет оснований для взыскания депозита).

Подобрать правильную пару сегодня помогут профессиональные консалтинговые компании, которые ранее являлись посредниками между клиентами и банками по оформлению различных финансовых продуктов, в особенности кредитных и депозитных программ.

2. После подбора пары, заемщику и вкладчику необходимо согласовать условия взаимообмена. Как правило, это сроки оплаты и дисконт с которым владелец депозита готов поменяться на кредит.

В среднем депозиты продаются с дисконтом 10-20%, но в банках с временной администрацией НБУ депозиты продаются с более завышенным дисконтом (более 30%) чем в банках, где она отсутствует.

Владелец кредита может сразу отдать вкладчику сумму депозита либо же выплатить её частями в течении определённого времени.

Также следует отметить, что в счет погашения кредита, кроме денег, заемщик может предложить, например, свое залоговое имущество: недвижимость или автомобиль.

3. После, необходимо обратиться в банк, где обслуживается заемщик и вкладчик, и узнать о процедуре обмена.

У каждого свое

В каждом банке своя процедура, но как правило, вкладчику и заемщику необходимо просто написать заявление о желании провести взаимозачисление депозита на кредит.

Согласно процедуре, изначально вкладчик переуступает права на свой депозит договорённому лицу - заёмщику, после чего, банк осуществляет проводку по списанию депозита в погашение кредита и после заемщик рассчитывается с вкладчиком.

Согласно украинскому законодательству и депозитным банковским договорам, банк не имеет право отказывать в обмене депозита на кредит.

При отказе банком совершать взаимозачет депозит/кредит, владелец депозита имеет право выиграть данную сделку через суд. Помните, что закон на вашей стороне.

Как правило, процедура обмена занимает пару дней и предоставляет хорошую возможность заемщику меньше заплатить по кредиту, а вкладчику получить живые деньги в настоящий момент.

Также помните, если вы не обладаете достаточными знаниями в этой сфере и решили обратиться за помощью к посредникам, будьте осторожны, потому как на рынке есть мошенники, лучше обращаться в компании, которые на слуху.

Источник: SV Development

  • Отправить другу
  • Письмо в редакцию
Коментариев (0)
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
 
 
 

Статьи по теме

  • Как отложить на дополнительную пенсию  5 мая 2010, 14:55
  • Играем в квестики-нолики  5 мая 2010, 11:10
  • 10 тайников, где не надо хранить деньги. Туда воры заглянут в первую очередь  30 апр. 2010, 14:04
 

Последние новости

  • Бензиновая экономия  6 мая 2010, 10:13
  • Тюнинг машины: сколько стоит и как узаконить  6 мая 2010, 09:08
  • Как туристу получить выплату  5 мая 2010, 17:14
Обзор сети
Видео
Принц Персии: Пески времени
Ivona
Смотри новинки косметики!
Спорт
Французская проститутка призналась кого обслуживала!
Музыка HQ
Alizee возвращается! Смотри ее новое видео.
Финансы
Хочешь начать своё дело? Подбери кредит!
Дневники
Отношения: игра в пятнашки?