This version of the page http://www.business.ua/i450/a7160/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-06. The original page over time could change.
ЗАЗмечательно; БИЗНЕС №35 (450), 27 АВГУСТА 2001 ГОДА; Промышленность
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№35 (450), 27 АВГУСТА 2001 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
ЯМА “ПОД КЛЮЧ”
Государство и экономика
Финансы
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Преимущества БИЗНЕСа
Условия приема рекламы
Правила подачи оригинал-макетов

 
ЗАЗмечательно

22 августа Фонд госимущества объявил конкурс по продаже 81,59%-ного госпакета акций ОАО “Запорожский автомобильный завод” (ОАО “АвтоЗАЗ”). Конкурс запланирован на 21 сентября. Желающие есть?

Еще в прошлом году Фонд госимущества дважды предлагал к продаже 31,58% акций ОАО “АвтоЗАЗ” (по цене 29,8 млн грн.). И оба раза — безрезультатно. Причина: отсутствие покупателей.

В этом году ФГИ пытается найти покупателя уже на 81,59% акций. За такой “кусок” Запорожского автомобильного продавец намерен и цену ломить соответствующую. Стартовая цена пакета — 77,005 млн грн.

Кроме того, потенциальному покупателю вменяют в обязанность в течение трех лет со дня продажи “содействовать обеспечению эффективного управления корпоративными правами” ОАО “АвтоЗАЗ” в хозяйственных обществах, учредителем которого оно выступает. Под “эффективным управлением” подразумевается сохранение рабочих мест, объемов производства основных видов продукции (услуг), основного профиля работы общества и соблюдение норм экологической безопасности.

А еще покупатель должен будет погасить кредиторскую задолженность по договору между ОАО “АвтоЗАЗ” и корпорацией “АвтоЗАЗ-Дэу” за счет части дивидендов, полученных от ЗАО “АвтоЗАЗ-Дэу”. Но и это еще не все. От обладателя 81,59%-ного пакета “АвтоЗАЗа” также потребуют создать сеть пунктов послепродажного обслуживания автомобилей производства ЗАО “АвтоЗАЗ-Дэу” и реализации запчастей к ним. Наконец, выполнить, утвержденную Кабмином, инвестиционную программу, блюдя при этом антимонопольное законодательство.

А для участия в конкурсе претенденты на упомянутый госпакет обязаны предоставить на суд конкурсной же комиссии концепцию послеприватизационного развития предприятия. В концепции необходимо расписать обязательства по выполнению условий конкурса и реализации плана долгосрочных интересов в развитии предприятия (улучшение социальных, финансовых, технологических и экологических показателей его деятельности); бизнес-план или технико-экономическое обоснование послеприватизационного развития предприятия (план занятости работников, предложения инвесторов с обозначением максимального размера инвестиций, сроков и порядка их внесения).

Такие вот условия.

Напомним, в 1998 году ОАО “АвтоЗАЗ” стал учредителем СП “АвтоЗАЗ-Дэу” (см.“СП“АвтоЗАЗ-Daewoo”, а также БИЗНЕС №18 от 1 мая 2000 года, стр. 41; БИЗНЕС №36 от 4 сентября 2000 года, стр. 57; БИЗНЕС №40 от 2 октября 2000 года, стр. 57).

ОАО “Авто ЗАЗ”

Уставный фонд ОАО “АвтоЗАЗ” составляет 9,575 млн грн.

Акционерное общество осуществляет управление пакетами акций и долями в уставных фондах 14 хозяйственных субъектов: ЗАО “АвтоЗАЗ-Дэу” (50% акций, из которых 36,6% находятся в залоге у “Дэу Корпорейшн” за предоставленный кредит ОАО “АвтоЗАЗ” в сумме $45 млн и проценты по нему, которые по состоянию на 1 июля 2001 года составляют $9195,6 тыс.), ООО “АвтоЗАЗ-Силует” (99,86%), ООО “Таврия-Магна” (75%), ООО “АФ “Таврия” (99,997%), ООО “АвтоЗАЗ-Экспресс” (99,948%), ООО “АвтоЗАЗ-Стоматология” (80%), ООО “АвтоЗАЗ-Консалтинг” (25%), ООО “АвтоЗАЗ-Жилье” (99,87%), ООО “Таврия-Жилье” (99,83%) и пр.

Основные показатели деятельности ОАО “АвтоЗАЗ”, тыс. грн.

Показатель

Январь — июнь 2001 года

2000 год

1999 год

Дебиторская задолженность

16633

16925

36969

Кредиторская задолженность

316527

322553

296545

Балансовая прибыль

-3580

-41,590

-168765

СП “АвтоЗАЗ-Daewoo”

Совместное украинско-корейское предприятие “АвтоЗАЗ-Daewoo” закончило первое полугодие 2001 года с убытками 31,76 млн грн. 2000 год “АвтоЗАЗ-Daewoo” закончило с убытками 48,2 млн грн.

Руководство “АвтоЗАЗ-Daewoo” объясняет убыточность работы малой загруженностью производства. При том, что мощности по производству автомобилей “АвтоЗАЗ-Daewoo” составляют 150 тыс. автомобилей в год, за январь — июнь 2001 года “АвтоЗАЗ-Daewoo” произвел 3675 машин семейства “Таврия” и “Славута” (что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года) и 864 машины семейства “Daewoo” (на 50% меньше).

Объемы реализации продукции в первом полугодии текущего года составили 145,5 млн грн., рентабельность производства — минус 17,2%. Дебиторская задолженность предприятия в I квартале 2001 года составила 77,53 млн грн., кредиторская — 62,93 млн грн. В 2001 году “АвтоЗАЗ-Daewoo” планирует реализовать 17840 автомобилей, из которых 4,5 тыс. — на экспорт, рассчитывая, что при таком уровне продаж сможет выйти на безубыточность.

Уставный фонд компании — $300 млн. По 50% акций “АвтоЗАЗ-Daewoo” принадлежат украинской компании “АвтоЗАЗ” и южно-корейскому концерну Daewoo.

Украинские новости

Автор: Инна Алексеенко
Оцените эту статью
Читайте также
“...нам удалось убедить монополистов.”
Вы спросите, зачем в 30-градусную жару мы пишем о каком-то соответствии температуры горячей воды и отопления в квартире каким-то СНиПам, ГОСТам и т. д. И что еще более нелепо — мы пишем о том, что про
Сильнее и глубже
15 августа у Украины появился свой специальный Закон “О нефти и газе”. В этот день документ, принятый Верховной Радой еще 12 июля, подписал Президент Украины. Закон на редкость хорош
Укр + тат = нафта ?
Смещенный с должности председателя правления АО “Укртатнафта” Владимир Матыцин вполне обоснованно считает, что в отношении его персоны наблюдательный совет общества предпринял незаконные действия
Недотяпы
История с Одесским НПЗ, “ЛУКойлом”, завозом нефти на завод и с исковым заявлением Фонда госимущества (суть иска — отобрать первое у второго из-за недопоставки третьего) продолжается. Действия ФГИУ Пре
Проектопослушные
Совет и правление ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод” предложили всем держателям акций продать акции самому акционерному обществу по цене 300 грн. Общество уже готовится к появлению Закона
ВЭД-news
Oil-news
Приватизация-news
Власть-news
Company-news
Статистика-news
В следующем номере
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

    Как Минэкономики проводит госзакупки в отсутствие закона.

 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     В I квартале 2010 г. украинские фондовые индексы стали мировыми лидерами роста. Индекс ПФТС, в частности, увеличился более чем на 60%. При этом объем торгов ценными бумагами на организованном рынке за три месяца вырос в 3 раза, до 18 млрд грн. Хотя фондовые индикаторы еще не достигли докризисных уровней, эксперты полагают, что рынок ЦБ уже "перегрет". Что, в свою очередь, неизбежно приведет к резкому обвалу цен на украинские ЦБ.
 
ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
   Читайте о новой корпоративной моде - активном участии руководителей компаний и их подчиненных в блогосфере. В такой "двойной" жизни удалось усмотреть как плюсы, так и минусы для ведения бизнеса.
 
ЗНАМЕНИТОСТИ
    К нему почти невозможно относиться нейтрально. Никита Михалков автоматически делит публику на пылких обожателей и яростных обличителей. Первые видят в нем выдающегося мастера современного кино и простым перечислением шедевров Никиты Сергеевича ставят победный восклицательный знак в любой дискуссии. Возражать тут невозможно. "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Родня", "Очи черные", "Сибирский цирюльник"  - не просто отличные фильмы, но и часть жизни множества людей, отмеченная пиками катарсиса и взлетами эмоций. К юбилею Победы режиссер представил публике новую картину, которая сразу оказалась в центре внимания.
 
МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ
    В поисках модернизационных стратегий БИЗНЕС изучил опыт Японии. Читайте, как страна Восходящего солнца в рекордные сроки вышла в мировые лидеры, а потом раньше всех погрузилась в неизлечимую депрессию.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Пик кризиса 2009 г. украинские ритейлоры, продающие электронику, переживали с огромными товарными остатками, невыплаченными кредитами, неэффективно работающими магазинами, многомиллионными задолженностями, в том числе за проданные в рассрочку товары, перед поставщиками. Решить эти проблемы смогли не все. Даже некоторые крупные сети ушли с рынка, а те, кто остался, с весны текущего года снова начали предлагать товары в кредит и открывать новые точки в регионах. Эксперты прогнозируют, что желание ритейлоров наступать на те же грабли приведет к концу года к очередному коллапсу розничного рынка электроники, который выразится в банкротстве сетей и закрытии магазинов.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Оборот сегмента кофеен в Украине за прошлый год сократился на 10%. Снижение покупательского спроса стимулирует развитие формата "кофе на вынос".
 
РЫНОК ИЗДЕЛИЙ ИЗ ОКРАШЕННОГО МЕТАЛЛА
     С наступлением тепла активизировался спрос на изделия из окрашенного металла  - металлочерепицу и профнастил. В марте-апреле объемы продаж этих изделий увеличились на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Участники рынка надеются, что подобная положительная динамика сохранится в течение всего года.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     В I квартале 2010 г. деревообрабатывающее оборудование продавалось так же вяло, как и в январе - марте 2009 г. Выживают операторы благодаря обслуживанию ранее проданного оборудования и продаже запчастей к нему, а также реализации станков, бывших в употреблении. Причем если до кризиса "бэушное" оборудование импортировали (из Германии, Польши, Италии и т.д.), то сейчас местные деревообработчики, в том числе и мебельщики, распродают свои станки, называя это рационализацией производства.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47

return_links(); ?>