This version of the page http://www.business.ua/i450/a7157/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-06. The original page over time could change.
“Подмоченный” рынок; БИЗНЕС №35 (450), 27 АВГУСТА 2001 ГОДА; Практика предпринимательства
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№35 (450), 27 АВГУСТА 2001 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
ЯМА “ПОД КЛЮЧ”
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Преимущества БИЗНЕСа
Условия приема рекламы
Правила подачи оригинал-макетов

Торговый ряд 
“Подмоченный” рынок


Что произошло

В пятницу, 17 августа, с самого утра нижний Привокзальный рынок столицы гудел, как растревоженный улей. И было от чего: на рынке отключили свет. Причем не в результате какой-то аварии, а по указанию начальника районного отделения энергосбыта. Возмущению предпринимателей не было границ. Посовещавшись, они ринулись искать правду к директору рынка. Тот в ответ лишь развел руками, мол, ничем не могу помочь. Недовольство торговцев грозило перерасти в акцию гражданского неповиновения: наиболее “горячие головы” призывали перекрыть близлежащие улицы столицы, выйти к железной дороге... Благо, нашлись люди, которые уговорили собравшихся пока повременить с радикальными мерами и разобраться в происшедшем. БИЗНЕС в свою очередь решил узнать, в чем провинились торговцы Привокзального рынка и чем вызваны столь суровые меры чиновников “Киевэнерго”.

Точка зрения пострадавшего

Виталий ЮЩЕНКО, предприниматель:

— Как нас власти не уважали, так и не уважают. Да ведь о таком шаге можно было хотя бы предупредить. Мне непонятно, как люди применяют санкции, не давая времени на устранение недостатков. Нам еще повезло, мы не закупаем продукты на несколько дней. Если уж электричество твердо решили отключить, то почему об этом не предупредили хотя бы за пару дней? Ведь даже перед тем, как отключить телефон, присылают уведомление и просят оплатить счет. Почему же “Киевэнерго” поступает по-другому?

Что думает директор рынка

Георгий МАЙСТЕР, директор рынка:

— Мы работаем уже пять лет, и ни о каких нарушениях с нашей стороны речь не шла. До сих пор мы исправно платили за электроэнергию и жили с “Киевэнерго” в мире и согласии. Мне трудно сказать, почему против нас вдруг приняли такие крутые меры. И нашли же время, когда отключить ток, летом-то продукты портятся молниеносно.

Мнение чиновника

Виталий ГРИГОРЕНКО,
старший инспектор энергонадзора Московского района столицы:

— Инспектора энергонадзора проверяют деятельность организаций в связи с устным распоряжением директора АО “Киевэнерго” Ивана Плачкова. На Привокзальном рынке мы действительно отключили электроэнергию, потому что администрация рынка не соблюдает условия договора. У них электрический кабель проложен по воздуху, а его нужно закопать в землю. Пусть директор рынка обратится в нашу организацию, ему разработают проект, посоветуют, как лучше уложить кабель, и все будет нормально. Ток действительно отключали в прошлую пятницу, планируем отключать его и впредь. Приходится идти на такие меры, чтобы донести до населения наши идеи.

Соб. инф.

Оцените эту статью
Читайте также
На фига козе баян?
В Госстандарте хотят, чтобы предприниматели платили за голограмму на сертификатах соответствия и их копиях. Этого нельзя допустить. В Госстандарте прошла пресс-конференция на тему “Вопросы защиты серт
Операция “Мыльный пузырь”
Масштабная операция налоговой милиции Чернигова ничего, кроме убытков, государству не принесла. У нас об отечественном товаропроизводителе принято говорить нежно и с придыханием. Вручать ему различные
В Госстандарте — евроремонт
Обещают, что когда он закончится, отечественному предпринимателю станет намного легче дышать. Очень хочется верить. В рекордно короткий срок новая команда нового председателя Госстандарта разработала
Личная безопасность
В следующем номере
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

    Как Минэкономики проводит госзакупки в отсутствие закона.

 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     В I квартале 2010 г. украинские фондовые индексы стали мировыми лидерами роста. Индекс ПФТС, в частности, увеличился более чем на 60%. При этом объем торгов ценными бумагами на организованном рынке за три месяца вырос в 3 раза, до 18 млрд грн. Хотя фондовые индикаторы еще не достигли докризисных уровней, эксперты полагают, что рынок ЦБ уже "перегрет". Что, в свою очередь, неизбежно приведет к резкому обвалу цен на украинские ЦБ.
 
ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
   Читайте о новой корпоративной моде - активном участии руководителей компаний и их подчиненных в блогосфере. В такой "двойной" жизни удалось усмотреть как плюсы, так и минусы для ведения бизнеса.
 
ЗНАМЕНИТОСТИ
    К нему почти невозможно относиться нейтрально. Никита Михалков автоматически делит публику на пылких обожателей и яростных обличителей. Первые видят в нем выдающегося мастера современного кино и простым перечислением шедевров Никиты Сергеевича ставят победный восклицательный знак в любой дискуссии. Возражать тут невозможно. "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Родня", "Очи черные", "Сибирский цирюльник"  - не просто отличные фильмы, но и часть жизни множества людей, отмеченная пиками катарсиса и взлетами эмоций. К юбилею Победы режиссер представил публике новую картину, которая сразу оказалась в центре внимания.
 
МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ
    В поисках модернизационных стратегий БИЗНЕС изучил опыт Японии. Читайте, как страна Восходящего солнца в рекордные сроки вышла в мировые лидеры, а потом раньше всех погрузилась в неизлечимую депрессию.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Пик кризиса 2009 г. украинские ритейлоры, продающие электронику, переживали с огромными товарными остатками, невыплаченными кредитами, неэффективно работающими магазинами, многомиллионными задолженностями, в том числе за проданные в рассрочку товары, перед поставщиками. Решить эти проблемы смогли не все. Даже некоторые крупные сети ушли с рынка, а те, кто остался, с весны текущего года снова начали предлагать товары в кредит и открывать новые точки в регионах. Эксперты прогнозируют, что желание ритейлоров наступать на те же грабли приведет к концу года к очередному коллапсу розничного рынка электроники, который выразится в банкротстве сетей и закрытии магазинов.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     Оборот сегмента кофеен в Украине за прошлый год сократился на 10%. Снижение покупательского спроса стимулирует развитие формата "кофе на вынос".
 
РЫНОК ИЗДЕЛИЙ ИЗ ОКРАШЕННОГО МЕТАЛЛА
     С наступлением тепла активизировался спрос на изделия из окрашенного металла  - металлочерепицу и профнастил. В марте-апреле объемы продаж этих изделий увеличились на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Участники рынка надеются, что подобная положительная динамика сохранится в течение всего года.
 
ТЕНДЕНЦИИ
     В I квартале 2010 г. деревообрабатывающее оборудование продавалось так же вяло, как и в январе - марте 2009 г. Выживают операторы благодаря обслуживанию ранее проданного оборудования и продаже запчастей к нему, а также реализации станков, бывших в употреблении. Причем если до кризиса "бэушное" оборудование импортировали (из Германии, Польши, Италии и т.д.), то сейчас местные деревообработчики, в том числе и мебельщики, распродают свои станки, называя это рационализацией производства.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47

return_links(); ?>