<![CDATA[Delo.UA: Украина]]> http://delo.ua/rss/141/ Fri, 30 Apr 2010 11:23:28 +0000 subscribe@delo.ua (Delo.UA: Украина) subscribe@delo.ua http://delo.ua/ http://delo.ua/img/deloprint.png Delo.UA: Украина http://delo.ua/rss/141/ Zend_Feed http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss <![CDATA[Производители напитков: Благодаря Кабмину Украина начнет импортировать воду]]> http://delo.ua/ekonomika/makroekonomika/proizvoditeli-napitkov-blagodarja-kabminu-ukraina-nachnet-importirovat-vodu-140080/ ]]>

Планируемый  чиновниками новый уровень налогов сделает производство напитков в Украине нецелесообразным и простимулирует импорт.

Министерство финансов Украины разработало проект Закона Украины "Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым вносятся существенные изменения к ставкам налогов и других сборов.

Наибольшую тревогу у авторов письма вызывает этих товаров и увеличению импорта, поскольку разница в стоимости заставит покупать продукцию в других странах, преимущественно местного производства с использованием местных ресурсов и рабочей силы.

Кроме того, рост налоговой нагрузки может привести к росту количества случаев уклонения от уплаты налогов. "В то время, как в прошлом году в бюджет не поступили запланированные налоги за воду, любое дальнейшее увеличение налога приведет к дальнейшему снижению поступлений в Государственный бюджет. Это также может привести к переходу некоторой части бизнеса в теневую экономику, которая на данный момент составляет порядка 50%, по оценкам экспертов ЕС, - говорится в письме. -   Основные производители являются полностью прозрачными и остаются такими, но рост цен снизит их долю в пользу существующих "серых" производителей, которые не будут повышать цены, так как они не платят налогов (например, тариф на воду). Долгосрочные инвестиционные проекты могут быть отложены или отменены в нынешнем непредсказуемом экономическом пространстве".

]]>
Fri, 30 Apr 2010 11:17:00 +0000 Макроэкономика
<![CDATA[Майский отдых в Украине не так убыточен, как пугал Азаров]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/majskij-otdyh-v-ukraine-tak-ubytochen-kak-pugal-azarov-140075/ ]]>

На днях премьер-министр – 1800 долларов. При 40-часовой неделе такая же минимальная гарантированная зарплата и в Германии. При пятидневке в США получают самое меньшее 1200 долларов в месяц, в Японии – 1100 долларов. В России за 40 часов работы гарантируют 145 долларов, а в Китае – 100 долларов.

]]>
Fri, 30 Apr 2010 08:50:00 +0000 Украина
<![CDATA[Киевсовет отобрал землю у строителя манежа возле НСК "Олимпийский"]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/kievsovet-otobral-zemlju-u-stroitelja-vozle-nsk-olimpijskij-140058/ ]]>

Соответствующее решение депутаты Киевсовета приняли на заседании в четверг.

Как отметил заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгий, проект решения был составлен в соответствии с "просьбой" премьер-министра Украины по вопросам подготовки к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года в связи с тем, что участок вплотную прилегает к Национальному спорткомплексу (НСК) "Олимпийский" – главной арене Евро-2012.

Участок по ул. Красноармейской, 55, был передан в аренду ООО "Урал" для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостинично-жилищных помещений, зданий и сооружений. При этом данные земли ранее находились в пользовании НСК.

Напомним, в декабре 2003 г. НСК "Олимпийский" и ООО "Урал" подписали договор, согласно которому спорткомплекс передавал компании около 4 га земли под строительство коммерческой недвижимости и легкоатлетического манежа. Манеж ООО "Урал" должно было передать НСК, а гостиницы и офисы оставить себе.

По данным СМИ, компания "Урал" аффилирована с президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом.

]]>
Thu, 29 Apr 2010 15:34:00 +0000 Украина
<![CDATA[Вице-премьер Сивкович укрепит вертикаль власти в Киеве]]> http://delo.ua/vlast/zakony-gosregylirovanie/vice-premer-sivkovich-ukrepit-vertikal-vlasti-v-kieve-140057/ ]]>

Сивкович отметил, что схема управления будет изменена, поскольку Киевская городская государственная администрация создала замкнутую систему управления, в результате чего государственные органы власти были фактически отстранены.

"Это давало возможность совершать коррупцию и злоупотребления", - отметил Сивкович.

Он добавил, что для устранения этого будут ликвидированы коммунальные организации Киева, которые дублировали государственные органы власти.

Также Сивкович отметил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по вопросам разработки и утверждению генерального плана столицы.

Киевские чиновники украли на полмиллиарда


Прокуратура Киева возбудила ряд уголовных дел против чиновников КГГА, общая сумма злоупотреблений которых составляет свыше 0,5 млрд. грн.

Сивкович отметил, что определенная часть госслужащих КГГА  занимают свои должности, нарушая присягу госслужащего. "Прокуратура сегодня открывает уголовные дела... и по милицейским материалам и по налоговым материалам и по материалам КРУ, общее количество этих дел достаточно большое - на сумму больше 0,5 млрд. грн", - отметил он.

Сивкович также спрогнозировал, что "будет очень много судебных решений по фактам незаконной приватизации недвижимого имущества". Он отметил, что работу прокуратуры в этом аспекте значительно усложнил факт . Им стал советник Премьер-министра Николай Белоблодский.

]]>
Thu, 29 Apr 2010 15:19:00 +0000 Законы и госрегулирование
<![CDATA[Минприроды займется заводами-загрязнителями Запорожья]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/minprirody-zajmetsja-zavodami-zagrjazniteljami-zaporozhja-140037/ ]]>

В документе, этих предприятий Минприроды проинформирует общественность города Запорожье о принятых мерах, направленных на улучшение состояния атмосферного воздуха.

]]>
Thu, 29 Apr 2010 08:58:00 +0000 Украина
<![CDATA[Газпром: Во II квартале Украина будет платить за газ 236 долларов за тыс. куб.м]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/gazprom-vo-ii-kvartale-budet-platit-za-gaz-dollarov-za-tys.-140029/ ]]>

Об этом сообщил в Астрахани заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

"236 долларов будет, если со скидкой", - сказал он, уточнив, что без скидки цена составила бы 336 долл. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, по заключенным 21 апреля 2010 года российско-украинским соглашениям, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Уменьшенная цена будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд. куб. м в 2010 году и 40 млрд. куб. м в последующие годы.

Главным условием снижения цены на российский газ стала договоренность президентов Украины и России о том, что до 2042 года.

]]>
Thu, 29 Apr 2010 06:41:00 +0000 Украина
<![CDATA[Новая власть обещает отказаться от практики Тимошенко брать налоги наперед]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/novaja-vlast-obecshaet-otkazatsja-ot-praktiki-brat-nalogi-napered-140008/ ]]>

"Указанием нового руководства Кабинета министров и ГНАУ принято решение категорически это запретить, вплоть до рассмотрения пребывания на занимаемых должностях", - отметил Атаманюк.

По его словам, новое руководство получило "в наследство" долг в виде переплат на сумму 12 млрд. грн., что не нравится ни международным финансовым организациям, ни экономическому блоку правительства. "Это нечестная игра, а с бизнесом можно вести только честную игру", - отметил он.

Напомним, в середине прошлого года тогдашний президент Виктор просто стахановскими методами. Так, в госбюджет в январе-июне 2009 года поступило 90,5 миллиарда гривен. Превышение над планом составило 3,6%.

]]>
Wed, 28 Apr 2010 14:33:00 +0000 Украина
<![CDATA[Россия намерена потеснить Украину в достройке Днестровской ГАЭС]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/rossija-namerena-potesnit-ukrainu-v-dostrojke-gaes-139946/

Об этом говорится в предложенном Министерством энергетики России Министерству топлива и энергетики Украины проекте межправительственного соглашения о расширении сотрудничества в энергетике, опубликованном на сайте еженедельника "Зеркало недели".

В частности, проектом предусматривается участие российской стороны в строительстве 2-7 гидроагрегатов ДГАЭС, а также совместный маркетинг вырабатываемой станцией электроэнергии.

Кроме того, документом предполагается совместное участие сторон в реализации проектов строительства Каневской ГАЭС и Каховской ГЭС-2, а также в техническом перевооружении и реконструкции тепловых и гидроэлектростанций.

В рамках расширения сотрудничества в энергетике российская сторона предлагает заключить соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы энергосистем Украины и России и организации на его основе межгосударственной торговли электроэнергией в сечении энергосистем стран.

Кроме того, проектом соглашения предусматривается совместная реализация инвестиционных проектов по поставкам электроэнергии в третьи страны, а также реализация совместных проектов в энергоэффективности.

Напомним, энергогенерирующая компания "Укргидроэнерго" 22 декабря 2009 запустила в исследовательско-промышленную эксплуатацию 1-й гидроагрегат Днестровской ГАЭС.

ДГАЭС, строящаяся на реке Днестр, имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в турбинном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме.

Проект станции предусматривает установку 7 гидроагрегатов

]]>
Tue, 27 Apr 2010 13:11:00 +0000 Украина
<![CDATA[Задержан судья, незаконно раздававший землю в Бориспольском районе]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/zaderzhan-sudja-nezakonno-razdavavshij-zemlju-v-borispolskom-139886/ ]]>

Как сообщила пресс-служба СБУ, используя особые государственные полномочия, 51-летний судья вынес в интересах третьих лиц ряд решений и постановлений. Этими решениями отменялась регистрация 559 государственных актов о праве собственности физических лиц на земельные участки (паи), в пределах Горского и Щасливского сельских советов Киевской области, а также блокировалась робота одного из межотраслевых производственно-кооперативных объединений.

Сотрудниками СБУ были разоблачены факты коррупции и преступные схемы, с помощью которых осуществляются противоправные незаконные сделки с землей, собраны материалы, которые стали основанием для возбуждения в конце 2007 года прокуратурой Киевской области уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 375 Уголовного кодекса Украины (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, постановления).

Ввиду особого статуса судьи, Верховная Рада Украины должна была предоставить согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности. Пока в установленном законом порядке вопрос рассматривался в парламенте, злоумышленник исчез с постоянного места проживания. В ноябре 2009 года Верховная Рада Украины приняла постановление об освобождении судьи от занимаемой должности Бориспольского горрайонного суда Киевской области.

В результате проведенных СБУ оперативно-розыскных мероприятий, экс-судья был разыскан и в апреле этого года задержан в Киеве и передан следователям прокуратуры.

]]>
Mon, 26 Apr 2010 08:34:00 +0000 Украина
<![CDATA[Треть продукции в торговых сетях Украины оказалась некачественной]]> http://delo.ua/biznes/ukraina/tret-produkcii-v-torgovyh-ukrainy-okazalas-nekachestvennoj-139885/ ]]>

Как сообщает пресс-служба Госпотребстандарта, среди забракованных продуктов оказались хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, сахар, мясные, рыбные и молочные товары, масложировая и плодоовощная продукция, чай и кофе, продукты детского питания, а также куриные яйца.

Так, из проверенных свыше 168 т сахара 23% были забракованы, с более 180 т мясопродуктов забраковано 48%; из 287 т хлебопродукции забраковано 31%; из 146 т плодоовощей забраковано 53%; с 68 т масложировой продукции забраковано 35%; с 72 т молокопродуктов забраковано 39%; из 107 т рыбопродуктов забраковано 47%; из 111 т куриных яиц забраковано 22%, а с 9 т чая и кофе забраковано 33%.

Объем проверенных составил более 15 тыс. дал, забраковано и снято с реализации 26%. Нормативной документации не соответствовали 22% проверенных 14 тыс. дал безалкогольных напитков и 21% проверенных 5 млн. шт. табачных изделий.

На потребительских рынках Украины специалисты региональных управлений по делам защиты прав потребителей Госпотребстандарта Украины проверили товары и услуги на сумму свыше 3,2 млн. гривен. Забраковано и снято с реализации около 34%. Всего было проинспектировано 304 субъекты хозяйствования. Нарушение выявили у 90% проверенных предприятий.

В рамках тематических проверок в I квартале 2010 г. было проинспектировано 69,1 т замороженных продуктов питания (овощи, фрукты и полуфабрикаты с высокой степенью готовности) на общую сумму 1 млн. 603 тыс. гривен (в том числе 4 т импортной продукции на сумму 120 тыс. гривен) на 1582 предприятиях. Нарушения были выявлены в ходе проверки 37,8 т (55%) продукции на сумму 776 тыс. гривен (в том числе 1,5 т на сумму 38,6 тыс. гривен импортной) на 1178 предприятиях.

]]>
Mon, 26 Apr 2010 07:46:00 +0000 Украина