This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html?docId=1186968 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-03. The original page over time could change.
Ъ - Старость до слез // Мультфильм "Вверх"
УКРАИНА   № 76 от 30.04.2010, ПТ
100 $  792.5900 UAH
100 €  1050.6573 UAH
10 RUR  2.7061 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Weekend (Украина) №96(917) от 12.06.09
Старость до слез

//Мультфильм "Вверх"


рекомендует Лиза Биргер
В день открытия 62-го Каннского кинофестиваля набережная Круазет превратилась в филиал Диснейленда. Разодетые звезды фотографировались на фоне моря воздушных шариков, а затем, вооружившись цветными очками, смотрели 3D-новинку студии Pixar/Disney – анимационную ленту "Вверх". Кинокритик Роджер Эберт в своем блоге пустил слезу: "Я всегда говорил, что поверю даже в летающие дома, если Канн когда-нибудь откроется 3D-мультфильмом". Анимационным фильмом фестиваль действительно открывался впервые: обычно эта честь выпадает какой-нибудь французской ленте или тяжеловесному артхаусу. Момент подобран самый что ни на есть правильный: кино предвкушает очередное возрождение в рамках грядущей Великой депрессии, мультфильмы с их обещанием доброго и вечного – в авангарде этого возрождения, а студия Pixar, согласитесь, снимает лучшие мультики на свете, что доказано двумя шедеврами прошлого года – "Вольтом" и "ВАЛЛ-И". Кстати, Пит Доктер, создатель и режиссер мультфильма "Вверх", начинал работу и над "ВАЛЛ-И", прежде чем передать проект Эндрю Стентону. Он же придумал и нарисовал маленького мрачного старичка, героя ленты, и груду воздушных шариков за его спиной – 20 тыс. гелиевых шаров, необходимых для того, чтобы перелететь вместе с домом из Северной Америки в Южную.
Старичка зовут Карл Фридриксен, он отставной продавец воздушных шариков, престарелый мизерабль с дурным характером, тоскующий по умершей жене Элли. Карла и Элли свела общая мечта о путешествии в тропики, и теперь, когда жены больше нет, он решает отправиться туда самостоятельно. Нечаянно прихватив с собой восьмилетнего рейнджера Рассела, назойливого недотепу, но, как и сам Карл Фридриксен, страстного любителя природы. Путешествие к тропическим лесам Венесуэлы будет необычным, опасным и захватывающим, а в итоге, конечно же, превратится в поиски дороги домой.
Не надо особо углубляться в историю Pixar, чтобы приметить: эта величайшая из киностудий не очень-то любит снимать кино про людей. Сентиментальные рыбки, говорящие собачки, монстры, игрушки, айподоподобные и неайподоподобные роботы, в крайнем случае, карикатурные супергерои – вот приблизительный набор ее персонажей. Люди, в принципе, в 3D получаются не очень, даже у великой Pixar. В "Вольте" и "ВАЛЛ-И" на фоне предельно достоверных собачек и роботов людские персонажи выглядят неестественно и нелепо. Пожалуй, единственная удачная работа Pixar с людьми – короткометражный фильм режиссера Яна Пинкава Geri`s game, получивший в 1997 году премию "Оскар", где одинокий старичок играет сам с собой в шахматы. Старички, очевидно, являются особой для Pixar темой, ее тайной страстью. Пинкава говорил, что снял фильм про самого себя в старости, Пит Доктер срисовывал своего Карла Фридриксена с престарелых голливудских звезд. К его старости, одиночеству, палочке и скверному характеру мы испытываем море сострадания. Не только потому, что Фридриксен – самый живой из людей, когда-либо изображенных в 3D, и даже восьмилетний миляга Рассел кажется рядом с ним восторженным пупсом. За первые пять минут фильма нам показывают всю историю этого чудеснейшего из старичков: как он встречает будущую жену после лекции их общего кумира, естествоиспытателя Чарльза Мунца, как они живут вместе, обставляют дом, работают в зоопарке, мечтают о детях и о том, как отправятся вслед за Мунцем в Венесуэлу. Pixar всегда снимает про любовь, и в этом ее сила. Карл Фридриксен, разговаривающий со своей умершей женой,– такой же мощный образ большой любви, как робот-мусорщик, выгуливающий спящее беременное яйцо в "ВАЛЛ-И".
"Вверх" уже сравнивают с фильмами Миядзаки, но у Миядзаки, конечно, совсем другие отношения между сердцем и машинерией. Машинерии "Вверх" лишен вовсе, а напоминает он прежде всего приключенческие книги Жюля Верна: сначала "Пять недель на воздушном шаре", потом, когда путешественники встречают отринувшего мир Чарльза Мунца, одиноко путешествующего на своем дирижабле,– "20 тысяч лье под водой". Герои Жюля Верна отличаются невероятным упорством и невероятным же объемом знаний, герои "Вверх", как и любого диснеепиксаровского мультфильма, могут похвастаться только большим сердцем. Удивительные краски сельвы, фантастический вид на самый высокий в мире водопад Анхел – для них только пейзажи на пути домой, и давно запланированное бегство оказывается всего лишь началом возвращения. Любовь и дорога домой – главные темы Pixar, именно об этом "Игрушечная история", "ВАЛЛ-И", "Вольт", "В поисках Немо". Сердце и юмор – формула, придуманная еще Диснеем. Он же говорил, что не бывает улыбки без слез. "Вверх" – как раз из тех историй, которые нельзя смотреть в 3D, потому что плачешь от первого до последнего кадра, а плакать в 3D-очках ужасно неудобно.

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
Старость до слез
Выбор классика
"Игры власти"
"Токио!"
"Похмелье в Вегасе"
"Класс"
"Сон Гафта, пересказанный Виктюком" в Русской драме
Спектакли Петра Ластивки в Театре имени Ивана Франко
"Сорочинская ярмарка" в Театре оперетты
Хор Турецкого во дворце "Украина"
SunSay в клубе "44"
Музыка Вивальди в Национальной филармонии
Андрей Белов в Национальной филармонии
Музыка с Борисом Барабановым
Классика с Михаилом Трофименковым
Книги с Анной Наринской
Гастрономический переворот
Изменение сознания
"Каждой головке сыра делают уколы"
"Темпранийо может и должен быть высокого качества"
Время авиатора
Гостеприимная роскошь
Агрессия силуэтов
Амазонки Тулуз-Лотрека
Веселые картинки
Быстрее, чище, умнее
Дорога перемен
Чистые показатели
VIP-зона
как отдохнули?
АДРЕСА
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.