This version of the page http://pele.com.ua/prod.php?c=modems_ev-do (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-29. The original page over time could change.
ПЕЛЕКОМ / Модемы CDMA EV-DO   [Киев]
Выберите каталог »
 

Контакты

(044) 223 22 33
многоканальный
с 9:00 до 21:00

факс
(044) 529 52 76

Товары

Меню

Pelecom / Модемы CDMA EV-DO

Модемы CDMA EV-DO в Киеве

Бренды этой категории

  1. AirLink
  2. AnyDATA
  3. Axesstel
  4. CMOTech
  5. Franklin Wireless
  6. Huawei
  7. Maxon Australia
  8. Novatel Wireless
  9. Sierra Wireless
  10. UTStarcom
  11. Vertex Wireless


Что такое модем EVDO?

Слово модем давно стало привычным в лексиконе любого человека, связанного с компьютером хотя бы на уровне пользователя. И это не удивительно. Ведь за этим привычным словом, стоит не только устройство, без которого не достучаться до мировой паутины, но, прежде всего, ключевое понятие теории и практики радиосвязи. Само слово модем скрывает за собой процесс модуляции-демодуляции, процесс, на основе которого стала возможной когда-то передача информации и без которого не возможна она и теперь. Как уже становится понятным, функционально модем состоит из двух устройств – модулятора и демодулятора. Модулятор выполняет функцию преобразования несущего сигнала за счёт изменения входного информационного сигнала, демодулятор в свою очередь выполняет обратный процесс. Или же в отношении модема, который стоит в вашем компьютере (или подключён к нему), можно сказать, что модулятор отвечает за передачу данных, а демодулятор за приём. Модемов на сегодняшний день существует множество видов, в зависимости от применяемых технологий и типов задач которые перед ними ставятся. По технологии формирования сигнала модемы можно разделить на аналоговые и цифровые. Самым простым примером аналогового модема является обычный модем, через который осуществляется подключение к удалённому компьютеру через проводную телефонную сеть. Среди технологий использующих цифровые модемы можно в качестве наиболее известных примеров упомянуть такие как ISDN, ADSL, Wi-Fi, WiMAX, CDMA, GSM.

По способу передачи данных модемы делятся на проводные, использующие кабельную сеть (телефонная пара, коаксиальный кабель, оптоволокно), и беспроводные, передача данных в которых осуществляется через эфир. Модемы, которые представлены на этих страницах, являются цифровыми беспроводными модемами, использующими радиосигнал стандарта CDMA 20001xEV-DO. То есть, другими словами, являются сотовыми приёмо-передатчиками, через которые можно подключаться к сети Интернет, а также осуществлять другие виды передачи данных, такие, например, как факсимильные сообщения. Так же, представленные здесь модемные устройства, являются внешними модемами, подключаемыми к компьютеру через порт USB (беспроводные модемы, подключаемые к компьютеру через интерфейсы PCMCIA и Express, представлены в соседнем разделе).

3G модемы

Если говорить про USB модемы 3G, то, в широком смысле слова, к ним можно отнести 3 вида мобильных устройств CDMA. Перечислим их:
  1. Мобильные телефоны CDMA
  2. Стационарные беспроводные терминалы CDMA (FWT – fixed wireless terminal)
  3. Модемы CDMA EV-DO
Кроме того существуют следующие стандарты связи CDMA, определяющие скоростные возможности как сети, так и модемных устройств:
  1. CDMA 2000 1x (передача данных до 153 кбит/с на отправку и загрузку) – 2,5G
  2. CDMA 2000 1xEV-DO Rev. 0 (EV-DO – evolution data optimized; передача данных до 2,4 Мбит/с на загрузку, до 153 кбит/с на отправку) – 3G
  3. CDMA 2000 1xEV-DO Rev. A (передача данных до 3,1 Мбит/с на загрузку, до 1,8 кбит/с на отправку) – 3G

Поскольку все три стандарта базируются на общей платформе, все устройства CDMA в состоянии работать во всех этих сетях. Отличие в работе каждого устройства зависит от модема, которым оно оснащено. Если устройство содержит модем 1х (1хRTT), то в сетях 1xEV-DO модем работает, но скорость передачи данных на нём ограничена стандартом 1х (153 кбит/с). И наоборот, модем EV-DO Rev A, к примеру, без проблем будет работать в сетях 1х, ограничиваясь лишь скоростными возможностями сети. Работа голосовой связи происходит без каких либо ограничений. Как видим, присутствует как прямая, так и обратная совместимость модемного оборудования CDMA, чего не скажешь о модемах конкурирующего с ними стандарта UMTS/HSDPA, в которых возможна только обратная совместимость. Ведь если модемы UMTS обычно в состоянии работать и через GPRS, то модемы (телефоны) GSM не смогут работать в сети UMTS/HSDPA, поскольку в этом стандарте 3G используется не только другой вид сигнала (WCDMA), но и даже другая частота – 2100 МГц.

Чтобы сделать правильный выбор при покупке в пользу того или иного устройства, рассмотрим каждый из вышеперечисленных видов модемного оборудования в отдельности.

Телефоны CDMA

Поскольку стандарт CDMA всегда рассматривался, как технология с возможностью передачи данных, даже ещё до внедрения EVDO, производители телефонов CDMA не забывали оснащать их модемами. Поэтому большая часть телефонов CDMA имеют такую функцию как подключение к Интернету по технологии CDMA. В большинстве новых моделей имеется в наличии модем EVDO Rev 0 или Rev A. Так же к этой категории можно отнести и коммуникаторы EVDO, ведь при желании их тоже можно использовать как внешний модем. Мобильные телефоны могут синхронизироваться с компьютером через дата-кабель или через блутус. Однако основным недостатком в использовании мобильного телефона является необходимость зарядки аккумуляторной батареи, что не позволяет использовать его для продолжительной работы. Кроме того, для мобильного телефона необходим обычно и специальный дата кабель, что усложняет само подключение телефона к компьютеру (нельзя подключить телефон непосредственно в USB порт).

Стационарные беспроводные терминалы (FWT)

Стационарные терминалы также как и телефоны синхронизируются с компьютером через специальный дата-кабель. Терминалы обычно обладают более качественным приёмом сигнала, по сравнению с мобильными телефонами, а также легко подключаются к внешним антеннам, для усиления сигнала в местах с плохим покрытием или при использовании терминала в забетонированных, гасящих сигнал помещениях. Однако терминал должен быть подключён к источнику внешнего питания (220 В), что усложняет схему подключения, увеличивая количество запитанного оборудования. Кроме того, в отличие от мобильного телефона, терминал имеет более громоздкие габариты, поэтому с ним не так легко перемещаться, если необходимо использовать Интернет в мобильном варианте. Наиболее приемлемо использование терминалов CDMA при стационарном подключении Интернета, особенно когда необходима ещё голосовая связь и приём-передача факсов. К сожалению не так много производителей выпускает сегодня терминалы CDMA c модемом EVDO. C EVDO модемом терминалы носят даже другое название – Gateway EVDO или, говоря по русски, точка доступа к услугам сетей EVDO. Такие точки доступа наиболее приемлемы для так называемого SOHO – Small Office – Home Office. Так же как и их собратья из семейства 1xRTT, такие точки доступа имеют возможность голосовой связи, передачи факсов, но есть у них и дополнительные возможности – это наличие портов Ethernet, а иногда и передатчика Wi-Fi.

EV-DO модемы

Эти беспроводные модемы 3G CDMA подключаются к компьютеру через интерфейс USB. В отличие от мобильных телефонов и FWT, модемы EVDO не нуждаются в дополнительном источнике питания, получая его прямо через порт USB. Именно такое подключение на сегодняшний день является наиболее универсальным. Во-первых, USB порт есть в любом современном компьютере. Во-вторых, нет необходимости в использовании дополнительного специального кабеля. Такие EVDO модемы обладают минимальными размерами, что даёт возможность перевозить их с места на место и подключать там где необходимо. Естественно и сложность самой настройки этого оборудования сведена к минимуму. Ведь если для терминалов и телефонов стандартно необходимо вначале устанавливать драйвера на кабель, а потом на модем, то здесь необходимы драйвера только на сам модем EVDO. В качестве подключения для SOHO (стационарное подключение для малого офиса) USB модемы EV-DO являются вполне конкурентной альтернативой терминалам – точкам доступа. Существует целый ряд маршрутизаторов, которые поддерживают работу с модемами CDMA. Таким образом, через маршрутизатор 3G и EVDO модем можно подключить небольшой офис (4-5 компьютеров) к сети Интернет как посредством витой пары, так и по Wi-Fi. Такие решения становятся наиболее актуальны с переходом сетей EVDO в новую фазу – Rev A.

Кроме того многие из модемов EVDO также имеют возможность для подключения к внешней антенне. Причём в большинстве случаев именно модемы Rev A (видимо учитывая предыдущий опыт) обладают такой необходимой опцией.

По своим дополнительным возможностям модемы 3G CDMA также разнятся. К примеру, есть некоторые модели с возможностью голосовой связи и даже передачей факсимильных сообщений. Однако, по всей видимости, из-за своей специфичности мода на такие устройства уходит и в большинстве своём современные модемы 3G обладают, в виде дополнительной сетевой функции, только отправкой SMS. Большее внимание теперь уделяется стабильности работы, безотказности и чувствительности радиотракта, что даёт свои результаты. Однако конкурентная борьба на этом рынке всё же заставляет производителей придумывать и всевозможные стимулы для привлечения клиентов. К примеру компания UTStarcom даёт возможность использовать модем ещё и как флешку для хранения файлов, а Novatel Wireless помещает в свой модем EVDO GPS приёмник.

Подведя итоги этого краткого обзора модемов CDMA можно заключить, что всё же USB модемы EVDO являются наиболее компактным, практически везде применимым устройством, позволяющим использовать беспроводной Интернет CDMA как в мобильном, так и в стационарном варианте.