This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/pol/30747/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-28. The original page over time could change.
Луценко спокойно воспринимает свою отставку и обещает защиту массовых акций "под любыми флагами"

Новости политики Украины

Луценко спокойно воспринимает свою отставку и обещает защиту массовых акций "под любыми флагами"

15:53

Назначенный в четверг Кабинетом министров Украины исполняющий обязанности главы Министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко принимает свою отставку с должности министра МВД и обещает защищать массовые акции в случае их проведения после второго тура президентских выборов.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг по инициативе Партии регионов проголосовала за отставку Ю.Луценко.

"Я принимаю это решение (об отставке – ИФ) абсолютно спокойно, и, тем не менее, принимаю решение о назначении меня исполняющим обязанности", - сказал Ю.Луценко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он подчеркнул, что по-прежнему несет ответственность перед МВД и всей страной в отношении обеспечения проведения прозрачных выборов: "Я без охоты согласился на предложение назначить меня исполняющим обязанности… Просто я понимаю, что несу ответственность перед системой МВД довести ее до завершения политического сезона и второе - перед страной – обеспечить избирательный процесс таким же спокойным и прозрачным, как он был в первом туре".

Ю.Луценко отметил, что структуру МВД представляет "команда единомышленников", которые "знают свое дело, несмотря на приписывание буквочек и.о".

"Команда готова и дальше действовать, но ей нужен лидер… Я готов выступать в такой роли и буду это делать", - заверил и.о. министра.

Комментируя возможность проведения массовых уличных акций, он предположил, что если второй тур пройдет спокойно, то такие акции не будут носить "угрозы социальных сбоев".

"Если выборы будут превращены в хаос путем захвата судовых и административных помещений, путем подкупа избирателей, накручивания нереальной явки избирателей 98%... то, безусловно, акции будут массовыми", - подчеркнул Ю.Луценко, добавив, что "любые массовые акции украинцев со стороны МВД будут находить только защиту. Я буду защищать их право на демонстрацию, под какими бы флагами они не собирались".

Ю.Луценко выразил надежду, что второй тур пройдет благополучно, и его задача – способствовать этому. "Думаю, что все будет хорошо. Главное, чтобы выборы состоялись без массовых фальсификаций, а общество приняло их результаты. Для этого я и занимаю должность исполняющего обязанности (главы МВД – ИФ) и исключительно только для этого", - подытожил он.

<<< назад

28.01.2010

Новости партнеров

Последнее

Все новости

18:28

 27.04.2010
НРУ готов присоединиться к демсилам, выступающим за защиту интересов Украины ввиду ратификации соглашения по ЧФ РФ

17:08

 27.04.2010
Украина важна для Совета Европы в геополитическом плане – генсек СЕ

16:46

 27.04.2010
Грищенко принял участие в заседании глав МИД Веймарского треугольника

16:36

 27.04.2010
Семиноженко: Сближение с Европой – неизменный принцип для Украины

16:13

 27.04.2010
В вопросе Абхазии и Южной Осетии Янукович предлагает пересмотреть критерии предоставления статуса независимого государства

15:53

 27.04.2010
Крымский премьер приветствует ратификацию соглашения о продлении базирования ЧФ РФ в Украине

14:47

 27.04.2010
Местные выборы в Украине пройдут в 2011 г. – Янукович

14:28

 27.04.2010
Массовые акции могут заставить власти провести досрочные парламентские выборы - Тимошенко Все новости