Авторизация
[Вход]  |  [Регистрация]
Помощь по сайту
ПОИСК
Пользовательского поиска
ВАШЕ МНЕНИЕ
Какой из разделов сайта заинтересовал Вас больше остальных?
О НАС
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
РАСПИСАНИЕ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КАДРЫ
ДОКУМЕНТЫ
ПОГОДА
СЧЕТЧИКИ
Кагамликська -=ЮЖД=-

Станция Кагамлыкская

Кагамлыкская – одна из самых молодых станций Южной железной дороги. Своим появлением она обязана строительству нефтеперерабатывающего комплекса на северной окраине Кременчуга.  В 1966 году станция (тогда она называлась Заводская) отправила первый эшелон с бензином.

В 60-е годы ХХ столетия началось стремительное развитие промышленности Кременчуга. Строились и вводились в эксплуатацию сажевый и механико-заготовительный заводы, ТЭЦ, завод ЖБИ-4 и другие объекты. В 1966 году готовится к введению в эксплуатацию первая установка АВТ нефтеперерабатывающего завода. Параллельно развивается и железная дорога. На участке Кременчуг – Ромодан был реконструирован разъезд Комсомольский, который впоследствии переименовывается на станцию Ракитная. Станция Мазуровка переносится на несколько километров в сторону от станции Ромодан. Для обслуживания северного промышленного района Кременчуга прокладывается обводной участок Ракитная – Мазуровка, строятся станции Заводская (ныне Кагамлыкская) и ТЭЦ (ныне Терешковка). В конце июля – начале августа 1966 года были введены в эксплуатацию объекты строящегося неф-теперерабатывающего завода  и железной дороги.  10 августа была принята в эксплуатацию станция Заводская. На станцию Ракитная прибывает первый состав с ахтырской нефтью, который после соответствующей обработки подается на подъездные пути нефтеперерабатывающего завода.

А первого марта 1967 года согласно приказу начальника Южной железной дороги была открыта и введена в эксплуатацию станция Кагамлыкская. Шли годы. Нефтеперерабатывающий завод наращивал мощности и довел  переработку нефти до 18 млн. тонн в год. Затем была построена мощная промывочно-пропарочная станция по подготовке цистерн под налив нефте- и химпродуктов. Проведена реконструкция по объе-динению станций Ракитная и Кагамлыкская в единый транспортный комплекс с приемоотправочным и сортировочным парками и сортировочной горкой, установлена электрическая централизация стрелок и сигналов, усовершенствована связь.

Вначале на станции было всего лишь одиннадцать путей, три из которых – под промывочно-пропарочным поездом. Стрелки были на ручном управлении, а на перегоне – электрожезловая система. После реконструкции на станции были внедрены электрическая централизация стрелок и сигналов, радиосвязь, построена механизированная горка, административно-бытовой комплекс. В это же время состоялось объе-динение станций Ракитная и Кагамлыкская. Первая стала приемоотправочным парком, в котором в два раза увеличилось количество путей, а вторая стала исполнять роль сор-тировочного парка, в котором тоже добавилось четыре пути.

В 1991 году были введены автоматические рабочие места технической конторы станции Кагамлыкская. В 1996-м разработана новая информационно-компьютерная технология по автоматической обработке на станции перевозочных документов. В 1998 году здесь проведены работы по созданию электронного обмена данными в системе автоматизации и подготовки перевозочных документов и взаиморасчетов за грузовые перевозки между предприятием АО «Укртатнафта» и Южной железной дорогой. Введено новое программное обеспечение. Широкое внедрение нового оборудования, прогрессивных технологий и привлечение опытных специалистов позволили обеспечить безопасную и беспрепятственную перевозку всевозможных грузов. Тут широким фронтом выполняются погрузочно-разгрузочные работы, формируются и отправляются по назначению вагоны.

Из года в год дружный коллектив станции Кагамлыкская, состоящий из более ста человек, успешно справляется с поставленными перед ним задачами. Вот и за пять месяцев 2009-го под руководством начальника станции Александра Панчука плановое задание по погрузке вагонов выполнено на 102%, погрузке перевозимых грузов – на 107%, выгрузке вагонов – на 103%, простою грузовых вагонов – на 116,4% и транзитных вагонов – на 124%. По словам руководителя коллектива, каждый работник станции к выполнению своих служебных обязанностей подходит добросовестно и профессионально. Как, например, оператор техцентра Тамара Ларина, старший регулировщик скорости движения вагонов Виталий Гребенюк, приемосдатчик груза и багажа Валентина Дяченко, товарный кассир Инна Канивецкая. Заслуженным авторитетом в коллективе пользуются оператор техцентра Валентина Коробка, дежурная по станции Лидия Пилипенко, старший регулировщик скорости движения вагонов Николай Вовк, приемосдатчики груза и багажа Ольга Середа и Валентина Павлик. С полной отдачей трудятся и работники других подразделений дороги. Так, за состоянием железнодорожной колеи следят бригады путейцев ПЧ-12 во главе с дорожными мастерами Александром Запорожцем и Василием Костюрой. Приборы СЦБ и связи обслуживает коллектив ШЧ-8 во главе со старшим электромехаником СЦБ Виталием Нарожным. Словом, все работающие на Кагамлыкской железнодорожники не только любят свою профессию и родную станцию, но и сумели привить эту любовь детям, которые продолжают дело своих отцов и матерей. А это значит, что эстафета поколений продолжается, дело родителей находится в надежных руках!

Cветлана  Дубовик.

ССЫЛКИ















Copyright by IVC PZ
Contact to Webmaster