Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Фотогалерея | Заявка

2 апреля 2009 г., 12:00

Интернет-конференция
Валентина Землянского

начальника Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины"
на тему:
"Энергетическая безопасность Украины"

Землянский Валентин Валентинович родился 21 декабря 1975 года. Образование высшее. В 1998 году закончил академию Службы Безопасности Украины по специальности "Правоведение".

Работал в Институте государства и права при Академии Наук Украины. В 2002 г. - генеральный директор корпорации "Медиа Простир". Позже директор Киевского представительства ИА ООО "Контекст – Медиа". С июня 2007 года по январь 2008 гг. работал советником по связям с общественностью ООО "Газекс - Украина". С 22 января 2008 г. начальник Управления по связям с общественностью Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Хотите пообщаться с В.Землянским и узнать больше об эксперте по ТЭК и его взглядах на энергетическую ситуацию в стране?

Спасибо читателям за вопросы. До новых встреч в эфире.

Фоторепортаж>>


Вопросы:
 

Доброго дня, пане Землянський. Поясніть, будь-ласка, чому на офіційному сайті НАК "Нафтогаз України" так мало інформації про діяльність та життя компанії. Моя особиста думка, що коли НАК стане більш відкритою для ЗМІ, то у преси відразу пропаде цей надмірний ажіотаж до компанії. Часто, інформація про НАК потрапляє у ЗМІ від третіх осіб, або ще гірше - з пліток. Очевидно, Вам цю інформацію доводиться коментувати, спростовувати або підтверджувати. Що Ви на це скажете? Дякую.
Микола, Чернівці
30.03.09 17:41

В.З. Останнього року прикладів закритості компанії навести достатньо складно. Всі події, починаючи з переговорів з "Газпромом" і закінчуючи діяльністю НАК "Нафтогаз" на внутрішньому ринку висвітлюються достатньо широко в українських ЗМІ. Можливо, є певні складнощі з розповсюдженням інформації в регіонах, але це вже питання не до "Нафтобазу", це питання до ЗМІ, що мають охоплювати більш широкі верстви населення.

Здравствуйте уважаемый, Землянский Валентин Валентинович! Меня как россиянина волнует лишь один вопрос - когда за газ рассчитаетесь?
Иван
30.03.09 23:10

В.З. Меня как украинца этот вопрос волнует не меньше. На сегодня мы аккумулируем необходимые средства и планируем, как и в предыдущем месяце, рассчитаться за потребленный газ с "Газпромом". Можно сказать, что в этом вопросе наши компании взаимодействуют в штатном режиме.

1) Уважаемый, Валентин. В последнее время полосы газет пестрят сообщениями, что ситуация с расчетами предприятий коммунальной энергетики за газ достигла критического уровня, и "дочка" НАКа ДК "Газ Украины" самостоятельно не может решить эту проблему. Скажите, так ли это? И может ли сложившаяся ситуация сорвать или негативно отразиться на расчетах с ОАО "Газпром"?
2) На прошлой неделе в Брюсселе состоялось знаковое событие для нашей страны, Украина и ЕС подписали декларацию по модернизации украинской ГТС. После чего "обиженные" россияне всячески начали критиковать и опротестовывать данный документ. В частности, член правления российской монополиста ОАО "Газпром" Олег Аксютин заявил о том, что принятый в Брюсселе документ предусматривает изменение режима работы украинской ГТС. Что в свою очередь сразу скажется "не только на экспортных контрактах, но и на процессе добычи российского и центральноазиатского газа, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия на всем евразийском пространстве". Так ли это? Если да, то в чем НАК "Нафтогаз" видит решение этой проблемы.

журналист
31.03.09 10:06

В.З. 1) Да, задолженность действительно значительная. По оперативным данным, с начала отопительного сезона (с 1 октября 2008 года) она превысила 3,7 млрд. грн. Уровень расчетов - 53%. Наибольшие должники находятся на востоке Украины. Естественно, это усложняет аккумулирование средств для расчетов с "Газпромом". Если взять вообще проблему неплатежей на внутреннем рынке, начиная с 2000-го года все игроки на внутреннем газовом рынке задолжали "Нафтогазу" более 12 млрд. грн.
2) Давайте исходить из того, что НАК "Нафтогаз Украины" планирует привлечь средства Европейского Союза, прежде всего, для модернизации ГТС, что позволит улучшить качество украинской системы и еще больше повысить надежность транзита российского газа европейским потребителям. Что касается взаимодействия между российской ГТС и украинской, то наши специалисты считают, что снижение объемов транзита газа по территории Украины российской стороной за счет строительства Южного и Северного потоков также может создать проблемы для функционирования украинской ГТС. По сути дела заявление г-на Аксютина носит зеркальный характер.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую среднюю цену платит население за газ?
Денис
31.03.09 11:21

В.З. Средняя цена для населения, если не считать дифференциацию - 600 грн. за 1 тыс. кубометров с учетом НДС и транспортировки.

Валентин добрый день.
30 марта Ющенко направил Кабинету Министров Украины проект указа относительно выполнения брюссельских договоренностей о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) для внесения изменений и дополнений. Как Вы считаете, не заведут ли эти соглашения, Украину и Россию в новый газовый конфликт? Возможно ли что со временем под давлением Москвы – Ю.Тимошенко и Нафтогаз отменят эти соглашения? И не кажется ли Вам, что Ющенко окончательно сошел с ума и решил уничтожить экономику страну окончательно?

Степан
31.03.09 12:00

В.З. Модернизация украинской системы по сути дела - необходимое действие для любой транзитной страны, имеющей любую транспортную инфраструктуру. Это касается и автомагистралей, и продуктопроводов, нефтепроводов. Что касается возможного конфликта между Украиной и Россией, то давайте разделять взаимоотношения двух стран на политическом уровне и взаимоотношения двух корпораций - на экономическом. У нас нет никаких противоречий с "Газпромом" относительно стратегии и перспективы развития, и, безусловно, в случае обращения "Газпрома" о необходимости расширения наших мощностей мы опять же на экономическом уровне будем находить возможность и пути решения этого вопроса.

Как вы думаете, Хорошковского нужно судить за тот беспредел, который он устроил в Нефтегазе недавно?

31.03.09 12:02

В.З. Насколько я знаю, функционирование системы СБУ, принятие того или иного решения руководящим составом принимается на основе той информации, которую готовят соответствующие подразделения. Поэтому компетентным органам необходимо разобраться, был ли умысел в указанных действиях либо недостаток информации относительно взаимоотношений между следователями СБУ и НАК "Нафтогаз Украины".

Валентин Валентинович, меня интересует вопрос - как Вам в 27 лет удалось стать генеральным директором "Медиа Простир" и большая ли это ответственность?
Любовь
31.03.09 12:07

В.З. Любая руководящая должность - это большая ответственность, а любое назначение - это всегда немножко улыбка Фортуны.

Валентин Валентинович, как Вы оцениваете недавнюю попытку рейдерского захвата Нафтогаза? Кто - нибудь лишился своих постов, после этой акции?
45664
31.03.09 17:39

В.З. Я ответил выше.

Доброго дня, Валентин. Як Ви гадаєте, якщо судовий процес в Стокгольму закінчиться до кінця року і до держави Україна буде пред'явлено вимогу виконання рішення суду, чи може так статися, що взимку у нас буде недостача 11 мільярдів кубів газу?
Валерій Х.
31.03.09 17:58

В.З. Ми не хотіли коментувати перебіг судового процесу у Стокгольмі, єдине, в чому можемо запевнити: що на сьогодні не існує позову щодо 11 млрд. кубометрів газу, які знаходяться на балансі НАК "Нафтогаз України". Цей газ на сьогодні повністю розмитнено і він перебуває у повній власності компанії. Не переймайтеся

Почему " Черноморнефтегазу" не помогает "Нефтегаз" в разработке Одесского месторождения?
Наталья
31.03.09 20:26

В.З. Руководителю "Черноморнефтегаза" неизвестно об отсутствии помощи. Есть полное взаимодействие и понимание.

Сотрудники службы безопасности никогда не бывают бывшими. На фото у Вас такое счастливое до неприличия лицо, которое вызывает вопросы: то ли своим видом Вы обязаны всех убедить, что финансовое положение Нафтогаза находится в изумительном состоянии? То ли Вы не от мира сего?
евген
31.03.09 20:50

В.З. В период перестройки Михаил Горбачев призывал развивать позитивное мышление. Чего и вам желаю.

Уважаемый Валентин Валентинович!
Скажите, пожалуйста, сколько процентов действующих газовых скважин в Украине принадлежат частным лицам? Если можно, назовите их фамилии, и за какую сумму их приобрели?

Леонид
01.04.09 01:14

В.З. Выдачей лицензий на недропользование занимается НАК "Недра Украины", суммы и фамилии также в их компетенции.

Уважаемый Валентин Валентинович!
На Ваш взгляд, является ли справедливой сегодняшняя система оплаты за газ для населения, не пора ли ее изменить, сделать проще: потребителей разделить на две категории - потребляющих газ только для приготовления пищи и потребляющих газ также и для отопления жилища? Или, вообще, установить единую цену газа для населения? Поскольку добываемого газа в Украине достаточно для нужд населения, не считаете ли Вы, что его цена для населения должна быть равной себестоимости его добычи, плюс транспортировка, плюс еще максимум 10-20%?

Леонид
01.04.09 01:30

В.З. На сегодня существует дифференциация, как я уже говорил. Вопрос о единой цене, безусловно, обсуждаемый. Что касается цены для населения, можно принять за основу предложение Леонида, но при этом необходимо помнить об инвестировании в развитие украинских газодобывающих компаний. Пока можем сказать, что цена на газ для населения является дотационной.

Уважаемый Валентин Валентинович?
Были ли основания у Путина и Медведева утверждать, что Украина ворует газ? И на сколько корректно, с их стороны, заявлять об этом на весь мир каждый день во время январской "газовой войны"? Почему Россия ни разу не предъявила Украине иски в суды о воровстве Украиной ее газа?

Леонид
01.04.09 01:39

В.З. Оснований утверждать, что Украина ворует газ, не было, и нет. Это было подтверждено представителями европейской комиссии. Любые заявления политиков являются чистой воды политикой, и, как правило, к реальным экономическим событиям имеют достаточно мало отношения.

Шановний пане Землянський!
1) Чи діють на даний момент податкові канікули, надані компанії у жовтні 2008 року строком на рік?
2) Якщо так, чи розповсюджується іх дія на поточну сплату податків, зокрема ПДВ. Як саме діє ця пільга, на які податки й платежі розповсюджується? Якщо ні, вкажіть, будь ласка дату припинення дії цієї пільги.
3) Просимо уточнити суму сплаченого у січні 2009 р. ПДВ за розмитнених імпортований газ.
Дякую! З повагою,

Катерина
01.04.09 10:25

В.З. 1) Ні, не діють. Відповідно до Закону про державний бюджет, прострочена податкова заборгованість врахована при формуванні Держбюджету у доходній частині, - це постанова Кабінету Міністрів №193.
2) див. відповідь 1
3) За розмитнення газу сплачено 6,6 млрд. грн.

Здравствуйте. Вопрос. Почему во всем мире цена на нефть падает или растет незначительно, а бензин на заправках что-то не падает? Предлагаю вообще отменить пошлины на ввоз продукта, который в стране не производится. Или по принципу все равно купят? Да и мало кто знает, что себестоимость производства бензина сейчас 4.50 грн. 95 или не так?
Виталий
01.04.09 13:33

В.З. Пошлины, насколько мне известно, на импорт бензина нет. Что касается снижения цены на нефть и цены не бензин - рынок на сегодня на 60% заполнен импортным продуктом, поскольку это импорт - идет корреляция по курсу доллара к гривне. Насколько мы знаем - есть ограничительные мера на импорт дизеля, но в этом случае правительство приняло правильное решение, поскольку у нас достаточно собственных мощностей для обеспечения рынка.

Ваше мнение - на что рассчитывала Москва, претендуя на участие в модернизации ГТС?
Антон
02.04.09 10:47

В.З. Москва рассчитывала и рассчитывает на понятную и предсказуемую позицию Украины в газовых вопросах. НАК "Нафтогаз Украины" в течение последнего года пытается реализовывать именно такую схему взаимоотношений с ОАО "Газпром".

Валентин, как вы добились таких карьерных успехов, не всем удается за столь короткое время пройти так далеко по служебной лестнице. Смотря на Вашу фотографию, вы полностью удовлетворенны жизнью, я так понимаю как в карьере так и в семье. Хотелось бы немного приподнять занавес относительно второго пункта, т.к. в СМИ об этом умалчивают. Спасибо
Катерина
02.04.09 10:52

В.З. По этому поводу очень хорошо сказал Олег Викторович Дубина: "Семья - это как жемчужина, и пока она скрыта в раковине, ее никто не трогает, она блестит и переливается всеми цветами радуги".

Уважаемый Валентин, каковы результаты сотрудничества "Нафтогаза" и "Газпрома" в 1-м квартале 2009 года? Какова будут цена на газ для потребителей Украины во втором квартале? И. Диденко говорил, что НАК ограничит годовой объем импорта до 33 млрд. кубометров газа? "Газпром" с этим согласен? Платит ли "Газпром" НАКу за сокращение транзита газа в Европу?
Ганна Люта
02.04.09 11:27

В.З. По результатам: по первому кварталу наблюдалось сокращение потребления газа Украиной и странами ЕС. За этот период, по оперативным данным, Украина потребила около 2,5 млрд. кубометров, страны ЕС - 16,4 млрд. кубометров. Мы говорим о том газе, который прошел по территории Украины. Относительно ограничения объемов переговоры между НАК и "Газпромом" продолжаются.

Имеют ли реальную основу слухи о готовящемся смещении Олега Дубины с должности руководителя Нафтогаза?
Виктор
02.04.09 12:16

В.З. Эти слухи распространяются с момента его прихода в НАК "Нафтогаз Украины". Пока он находится на больничном. Мы желаем ему скорейшего выздоровления.

       



Новости по теме
24.04.10   Ефремов: Оппозиция толкала Украину к киргизскому варианту
24.04.10   Оппозиционные трения: Гриценко не понимает Яценюка
24.04.10   Ефремов объяснил, зачем регионалы закрылись в Раде
24.04.10   Азаров: Экономика будет расти и потреблять больше газа
24.04.10   Азаров хочет немедленно модернизировать ГТС
Анонсы Пресс-центра
28 апреля состоится Интернет-конференция Райнера Мюллера-Ханке, Председателя Правления АО "Сведбанк" на тему: "Что должны знать клиенты о положении дел в банке, где хранятся их средства? Что подразумевают под "прозрачностью" банка в Украине?"
27 апреля состоится Круглый стол на тему: "Роль трансфера технологий и его влияние на инвестиционную привлекательность экономики Украины"
27 апреля состоится Круглый стол на тему: "Проблемы жилищного строительства в Украине. Как Закон и программа о доступном жилье смогут решить проблемы строительства и предоставления жилья населению?"
 

Интернет-конференции
28.04.10Райнер Мюллер-Ханке
21.04.10Максим Лазебник
20.04.10Василий Крутов
20.04.10Игорь Беркут

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда