This version of the page http://file.liga.net/person/11.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-25. The original page over time could change.
Владимир Щербань - ЛІГА:Досье // Биография и фото Владимир Щербань
 
Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН


Ключевые персоны
Ахметов Ринат Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов), владелец СКМ, президент ФК "Шахтер"
Кучма Леонид Второй Президент Украины (1994-2004 гг.)
Литвин Владимир Председатель Верховной Рады Украины VI созыва, лидер Блока Литвина
Табачник Ян Музыкант-аккордеонист, народный депутат Украины VI созыва, Партия регионов
Щербань Артем Народный депутат Украины VI созыва, Партия регионов
Ющенко Виктор Третий Президент Украины (2005-2010 гг.)
Янукович Виктор Президент Украины
Ключевые события
"Бандитам - тюрьмы!.."
Выборы-2004 и "оранжевая революция"
Коррупция: проблемы и решения
Политика и бизнес: преследования, аресты, смерти
Ключевые партии
Партия регионов
Досье

Владимир Щербань

Экс-губернатор Сумской и Донецкой областей
Дата рождения: 26.01.1950

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в Артемовске Перевальского района на Луганщине. По окончании средней школы устроился учеником слесаря на донецкий завод "Точмаш". После армии (1969-1971 гг.) вернулся туда же - ремонтировать оборудование в цехе точного литья. В 1972-1976 гг. В.Щербань учился в Донецком институте советской торговли, получил диплом экономиста. Кандидат экономических наук.

Карьера. По окончании вуза работал руководителем нескольких предприятий торговли и перерабатывающей промышленности в Черновцах и Донецке. В 1992-1994 гг. занимал пост заместителя председателя горисполкома Донецка, был депутатом Донецкого горсовета. В.Щербань - трижды народный депутат Украины. Впервые был избран в парламент в 1994 году. С 1995 по июль 1996 гг. занимал пост губернатора Донецкой области. С июля 1994-го по октябрь 1996-го возглавлял Донецкий облсовет.

Будучи руководителем Донетчины В.Щербань выступал за большую независимость региона от Киева в сфере экономики, перераспределение налоговых отчислений в пользу областного бюджета. Пользовался авторитетом на Донбассе как "предприниматель". По данным некоторых источников, был совладельцем сети магазинов и ресторанов, контролировал ряд предприятий. Считается, что к отставке В.Щербаня с поста донецкого губернатора приложил руку лично Премьер-министр Павел Лазаренко, опасавшийся конкуренции со стороны донецкой элиты (формальной причиной для увольнения послужило обострение ситуации на угольных предприятиях и снижение социально-экономических показателей региона).

Весной 1998 года В.Щербань второй раз становится депутатом Верховной Рады. Через год Президент Леонид Кучма назначает его губернатором Сумской области. В 2002 году В.Щербань вновь становится нардепом. Прошел в парламент по списку блока "Наша Украина" как лидер Либеральной партии Украины, которая вошла в состав НУ. Однако практически через месяц "нашеукраинец" В.Щербань перешел во фракцию "Единая Украина" (тогда ее в шутку называли "еда"). В одном из интервью политик рубанул: "Я не ушел из "Нашей Украины" - меня оттуда выперли..." После ликвидации пропрезидентской "еды" вошел в депутатскую группу "Народный выбор". В связи с избранием в парламент в мае 2002-го В.Щербань был уволен с губернаторского поста. Однако в ноябре этого же года Л.Кучма вновь назначает его руководить Сумщиной. Оставил пост после "оранжевой революции".

Награды, звания. Награжден Орденом "За заслуги" III степени, званием "Почетный землеустроитель Украины". Удостоен знака отличия Минкультуры - за "весомый личный вклад в развитие украинской культуры, возрождение ее духовных ценностей".

Скандалы. Впрочем, широкой публике В.Щербань известен не своими заслугами в сфере прекрасного, а рядом скандалов с его участием. "Типичный представитель эпохи кучмизма" (это его слова: "Я - солдат армии Президента") был постоянным объектом для критики со стороны оппозиции. Его обвиняли в авторитарном стиле управления Сумщиной, многочисленных злоупотреблениях властью в области экономики, рьяной и незаконной поддержке кандидатов на президентский пост (Л.Кучмы и Виктора Януковича на выборах 1999 и 2004 гг.), а также провластного блока "За единую Украину!" на парламентских выборах-2002. Кстати, после них В.Щербань умудрялся совмещать посты народного депутата и губернатора, несмотря на обращение главы Верховной Рады Владимира Литвина в суд. По сообщениям СМИ, злостный совместитель просто игнорировал вызовы на судебные заседания.

После "оранжевой революции" политик ударился в бега. В отношении него правоохранительные органы возбудили целый букет уголовных дел. В.Щербаня обвинили в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами, препятствование осуществлению избирательного права и др.

Через несколько месяцев после исчезновения, в октябре 2005-го, разыскиваемый Интерполом украинский экс-губернатор объявился по другую сторону Атлантического океана - в американском штате Флорида, где ему было предъявлено обвинение в нарушении визового режима. Украинская сторона принялась добиваться депортации беглого чиновника. 4 ноября 2006-го представители Генпрокуратуры встретили его в международном аэропорту "Борисполь". В.Щербань сразу же заявил, что прибыл в Украину исключительно по собственной воле, что никаких преступлений он не совершал, что совесть его чиста, что он планирует продолжить свою карьеру в большой политике, где у него много друзей (таковыми он называет В.Януковича, Рината Ахметова, Виталия Гайдука и других известных лиц). При этом бывший сумской губернатор отправился не в камеру следственного изолятора, как того можно было бы ожидать, а домой: Генпрокуратура разрешила трем нардепам-"регионалам" взять его на поруки. Уголовное преследование для В.Щербаня каких-либо серьезных последствий не повлекло (по крайней мере, пока).

Семья. В.Щербань женат, его супруга Ирина возглавляла Сумской областной благотворительный фонд "Вічність", финансировавший "духовное возрождение региона". Сын Артем Щербань - народный депутат Украины, член фракции Партии регионов.

Экс-губернатора Сумщины иногда ошибочно считают родственником ныне покойного Евгения Щербаня. Однофамильца В.Щербаня, народного депутата и одного из наиболее могущественных людей на Донбассе в ноябре 1996 года наемные киллеры расстреляли у трапа самолета в аэропорту Донецка. Имя заказчика официально не известно до сих пор. В 2004-м Генпрокуратура обвинила в организации заказа П.Лазаренко.

29.05.2007

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
18.03.2008 Ющенко подкорректировал биографию Щербаня
21.05.2007 Луценко не нравится милицейская "стиралка", отбеливающая Щербаня
07.05.2007 Щербань судится за оклад
19.03.2007 Дела Щербаня сдвинулись с мертвой точки
27.02.2007 Луценко констатировал "реванш неокучмистов"
27.02.2007 Вопрос Щербаня пока висит в воздухе
28.11.2006 Генпрокуратура провела допрос В.Щербаня
17.11.2006 В.Щербань не хочет мстить Ю.Луценко
17.11.2006 В.Щербань раскрыл секреты своего визита в США
16.11.2006 Американские адвокаты В.Щербаня "бросили тень" на Президента Украины
Все новости >>