This version of the page http://file.liga.net/person/10.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-25. The original page over time could change.
Скончалась великая балерина Екатерина Максимова - ЛІГА.Новости
 
Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН


Ключевые персоны
Азаров Николай Премьер-министр Украины
Ахметов Ринат Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов), владелец СКМ, президент ФК "Шахтер"
Балога Виктор Экс-глава Секретариата Президента Украины
Гавриш Степан Первый заместитель Секретаря СНБОУ
Герман Анна Заместитель главы Администрации Президента Украины, замглавы Партии регионов
Ехануров Юрий Бвыший первый замглавы Секретариата Президента Украины
Кириченко Сергей Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины
Кихтенко Александр Экс-командующий Внутренними войсками МВД Украины
Колесников Борис Вице-премьер-министр Украины, вице-президент ФК "Шахтер"
Литвин Николай Глава Государственной пограничной службы Украины
Луценко Юрий Экс-министр внутренних дел Украины
Маломуж Николай Председатель Службы внешней разведки Украины
Наливайченко Валентин Экс-председатель Службы безопасности Украины
Тимошенко Юлия Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ
Ющенко Виктор Третий Президент Украины (2005-2010 гг.)
Янукович Виктор Президент Украины
Ключевые события
Досрочные выборы-2007
Интеграция в ЕС и НАТО
Когда армия опасна для народа
Коррупция: проблемы и решения
Парламентские выборы - 2006
Попытка досрочных выборов-2008
ПРО: высокие технологии и большая политика
Российский флот в Крыму
Скандал в сфере госзакупок
Украино-российские отношения
Ключевые партии
Партия регионов
Досье

Раиса Богатырева

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Дата рождения: 06.01.1953
Web:

Персональный сайт Р.Богатыревой
Официальный сайт СНБО
Сайт Верховной Рады Украины
Сайт Партии Регионов

Фоторепортажи по теме
19.09.2008 Ющенко и Богатырева отведали солдатской жизни В Ровенской области В.Ющенко и Р.Богатырева, по всем правилам военной моды одетые в камуфляж, понаблюдали за элементами тактических учений и присмотрелись к солдатскому быту
04.02.2008 Богатырева готова покончить с Чернобылем Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева сообщила о решении СНБО срочно выводить из эксплуатации Чернобыльскую АЭС. О столь фундаментальном решении Р.Богатырева рассказала сегодня, комментируя заседание СНБО 1 февраля и принятые на нем решения

RSS-новости

Место рождения, образование. Родилась в городе Бакал Челябинской области (Россия). В 1977 году Р.Богатырева окончила Харьковский медицинский институт (квалификация - врач). В 1996-м - Киевский национальный университет им.Т.Шевченко по специальности "правоведение". Доктор медицинских наук, профессор.

Карьера. Трудовую деятельность начала в 1970 году швеей-мотористкой на Краматорской швейной фабрике. После окончания мединститута с 1977 по 1979 гг. работала врачом-интерном в горловской горбольнице №2. В 1979-1980 гг. Р.Богатырева - акушер-гинеколог медсанчасти №3 Новокраматорского машинотроительного завода. В последующие 10 лет - акушер-гинеколог, председатель профкома, заместитель главврача Краматорской центральной горбольницы.

В 1990-1994 гг. - народный депутат Украины. С 1994 по 2000 гг. занимала посты заместителя, первого заместителя и Министра здравоохранения. В 2000-м - научный консультант Президента Леонида Кучмы. С июля 2000 года по ноябрь 2007-го - народный депутат Украины (третий созыв подряд). В марте 2001 года вошла в группу "Регионы Украины", много лет была членом фракции Партии регионов (ПР).

В Верховной Раде IV созыва Р.Богатырева была руководителем фракции "Регионы Украины", председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения медпомощи, осуществления медицинской деятельности, медицинского образования и науки, членом и председателем нескольких временных специальных комиссий. В парламенте V созыва снова возглавила фракцию ПР, а также стала членом парламентского бюджетного комитета и Постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Р.Богатырева - автор десятков законопроектов в области здравоохранения и не только. Накопила солидный авторитет в своей партии. Входит в состав политисполкома ПР, а также в число "лиц" и "спикеров" партии. Участвует в подготовке и реализации стратегических партийных решений. Так, после парламентских выборов 2006 года Р.Богатырева была одним из переговорщиков от ПР в диалоге с "Нашей Украиной" о создании "коалиции народного единства" (она же - "широкая"). Была избрана координатором "антикризисной коалиции", которую составили Партия регионов, СПУ и КПУ. Выступала на передовой со стороны правящей коалиции в борьбе с Президентом Виктором Ющенко, целью которой было отнять львиную часть полномочий главы государства в пользу правительства и парламентского большинства.

После того, как ПР согласилась на инициированные президентом досрочные парламентские выборы, Р.Богатырева заняла второе место в партийном избирательном списке (на первом традиционно обосновался Виктор Янукович). Партия, как и на выборах-2006, набрала самое большое количество голосов избирателей, однако на дотянула до собственного предыдущего результата.

24 декабря 2007-го Р.Богатырева указом Президента В.Ющенко назначена на пост Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В общественной жизни с 1997 по 2003 гг. Р.Богатырева была секретарем наблюдательного совета Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям".

Взгляды и оценки. Свой стиль в политике характеризует так (перефразируя Уинстона Черчилля): "Какими бы ни были политические интересы, ты не должен проявлять неуважение к врагам и предавать друзей".

Р.Богатырева - сторонница определения статуса русского языка на всенародном референдуме. Об отношениях Украины с РФ говорит: "Россия была, есть и будет не только соседом, но и стратегическим партнером". Оригинален взгляд Р.Богатыревой на продажу правительством Юрия Еханурова металлургического комбината "Криворожсталь" за $4,8 млрд. "Работу правительства можно расценивать как недооценка этого имущества и предательство национальных интересов", - говорит она. Это при том, что в 2004-м правительство лидера ПР В.Януковича позволило структуре, созданной "регионалом" Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, зятем Л.Кучмы, приватизировать крупнейший украинский меткомбинат за $803 млн.

В первых же комментариях после назначения Р.Богатыревой Секретарем СНБО наблюдатели предположили, что В.Ющенко сделал такой шаг ради сдерживания президентских амбиций нового Премьер-министра страны, лидера БЮТ Юлии Тимошенко или для получения поддержки со стороны оппозиции в лице Партии регионов вплоть до расширения парламентской коалиции за счет "регионалов". Еще одна версия - Банковая пытается усилить раскол в ПР: между умеренным крылом под руководством Р.Ахметова, представителем которого является Р.Богатырева, и радикальным течением во главе с В.Януковичем. Как бы там ни было, верхушка партии и лично экс-премьер восприняли новость о назначении Богатыревой Секретарем СНБО без особого энтузиазма, пожелав ей на этом посту успехов, но без их участия. А спустя несколько месяцев исключили соратницу из партии.

Эксперты отмечают, что Р.Богатырева близка к парламентской группе РАхметова и его давнего друга и однопартийца Бориса Колесникова.

Награды, звания. Награждена орденом княгини Ольги III степени. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. Заслуженный врач Украины.

Семья. Замужем. Супруг - Игорь Александрович - первый заместитель гендиректора Украинского фонда поддержки предпринимательства. Воспитала двух сыновей - Александра и Игоря (1977 г.р.). Александр - экс-депутат Киевсовета. Входил во фракцию Партии регионов и был заместителем главы постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития столицы.

25.12.2009

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
24.04.2010 Богатырева: Янукович принял решение по ЧФ не единолично
22.04.2010 Янукович рассказал, почему оставил Богатыреву
11.02.2010 Богатырева может возглавить Секретариат Президента
10.02.2010 Богатырева советует Тимошенко успокоиться: мир аплодирует Януковичу
25.01.2010 СНБО поручил Кабмину посадить в "Украине" временного директора
06.01.2010 Богатырева отмечает день рождения. Досье на Секретаря СНБО
25.12.2009 Украина призывает Приднестровье продолжать переговоры
25.11.2009 Богатырева: Каддафи готов помочь освободить украинских заложников с "Арианы"
24.11.2009 Богатырева продвигает "Нефтегаз" под ливийские проекты
09.11.2009 Украинцев будут бесплатно вакцинировать от "свиного" и сезонного гриппа
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
"Газпром" вышел за рамки (День, № 3, 15 января 2009)
Богатырева возлагает особые надежды на новый срок Ющенко Леонид ГОРБОВСКИЙ (Фокус, № 38, 19-25 сентября 2008)
Почему Раису Богатыреву исключили из партии? Андрей ПОДОРУЕВ, Тарас КОЗУБ (Комсомольская правда в Украине, № 192, 3 сентября 2008)
Вадим Карасев: Будучи формально исключенной из партии Иван КАПСАМУН (День, № 156, 3 сентября 2008)
Янукович выгнал Богатыреву из ПР 2 сентября 2008