This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT093099.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-23. The original page over time could change.
Куда пойдет дружить Балога? // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
23.04.2010 Сын Руперта Мердока совершил "налет" на газету "The Independent"
23.04.2010 Повышения налога на рекламу не будет
23.04.2010 Тимошенко придет к Шустеру, а Азаров с Хорошковским - к Киселеву
23.04.2010 Крупнейшее новостное агентство Испании объявило двухдневную забастовку
23.04.2010 "KP Media" запускает новый ресурс
все новости >>
 
 
Блоги
Олег ЛЕУСЕНКО
політолог, незалежний журналіст, політаналітик
Янукович по бартеру преступно сдал Севастополь
23.04
Триумф маргинального мышления Национальный банк "выдрессировал" рынок Антидепрессант для оппозиции "Укрпромбанк" возвращает свои кредиты Слияние "Киевстара" и "Украинских радиосистем" под вопросомСудьи не могут остановить экспансию регионаловКлиматические перспективы Рейтинг "Forbes": Банки богаче нефтяников
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Балога опасается, что Украина останется без Крыма
Балога "крутит пальцем у виска" - никакого чека на 125 млн. евро не было
Москаль: Балогу задержали в Европе с чеком на 125 млн. евро
Балога: Мы много помогали Януковичу и не скрываем этого
Москаль: Балога понизил результат Януковича
Балога прочит политический "крест" кандидату, не признавшему итоги выборов
Москаль уличил Балогу в намерении тайно продать санаторий
 
Статья

Куда пойдет дружить Балога?

Сергей БУРЛАЧЕНКО (2000, № 21, 22-28 мая 2009)

Когда 12 мая Юрий Луценко во всеуслышание заявил о том, что подает в отставку с поста министра внутренних дел, многие и не подозревали, что в тот же день произошло еще более сенсационное событие - аналогичное заявление написал глава Секретариата Президента Виктор Балога. Спустя неделю Виктор Ющенко поставил свою подпись под указом об увольнении руководителя СП и тут же назначил на его место Веру Ульянченко, бывшего председателя Киевской ОГА. К этому времени украинские СМИ были переполнены комментариями по поводу отставки Балоги.

На вопрос, почему ушел Балога, наши записные аналитики и "раскрученные" политтехнологи отвечали по-разному и, как правило, невпопад.

Например, бютовский политолог и нардеп Владимир Полохало в "Вечерних вестях" сказал, что причина отставки - "полный развал главой СП возложенной на него работы". Как бы критично мы ни относились к Балоге, очевидно, что это по меньшей мере неправда. Именно Балоге удалось организовать работу СП так, что Ющенко смог не раз навязать свою политическую волю и ПР, и даже БЮТ.

Другой политолог, Кость Бондаренко, в интервью тем же "ВВ" высказал мнение, что Виктор Иванович слишком долго сидел в своем кресле и стал чересчур демонизированной личностью, а президент понимает, что ему нужно искать компромисс в отношениях с премьером, который, дескать, Балога обеспечить не мог.

Удивительная банальность. Демонизация руководителей аппарата глав государств никогда не была серьезной помехой в их работе. Более того, это часть политической игры. С помощью такой демонизации сотрудников центрального аппарата чаще всего или идет прощупывание общественного мнения (Сурков в Кремле с его "суверенной демократией"), или создается "мрачный фон", на котором более либерально смотрится основной политический игрок (такой фон создавал демонический образ Медведчука в бытность его главой Администрации Президента при Леониде Кучме).

За подобными "оценками" или "прогнозами", как правило, скрывается незнание реальной ситуации. Или "политтехнологические мероприятия", с помощью которых, например, в данном случае Виктора Ющенко пытаются подтолкнуть к поиску компромисса с Юлией Тимошенко, поскольку сама она предложить ему такое сотрудничество не может - сочтут признаком слабости ее позиции.

Опираясь на абсолютно достоверные источники, мы можем сегодня совершенно четко сказать, что распря двух Викторов была вторичной и являлась следствием гораздо более серьезного конфликта между Балогой и...Екатериной Ющенко.

Не секрет, что жена президента проводит собственную активную кадровую политику, пристраивая на высокие должности "своих людей" - не будем гадать, в чьих интересах она это делает. Виктор Балога тоже продвигал во властные структуры свои кадры. На этой-то почве у него и возник конфликт с супругой президента.

Кстати, косвенно это подтверждают и слова Балоги, который, объясняя причины своего ухода, публично упрекнул Ющенко в том, что в кадровых назначениях тот руководствовался не профессиональными качествами соискателей должностей, а дружескими или семейными связями. Об этом сказано в комментарии Виктора Ивановича по поводу своей отставки, обнародованном 19 мая пресс-службой партии "Единый центр" (www.edc.org.ua).

Конфликт обострился до предела, когда Виктор Иванович в более чем грубой форме попытался указать Екатерине Ющенко на ее место - мы не станем цитировать слова, которые он сказал жене Виктора Андреевича. Вполне естественно, что Ющенко заступился за жену. Как бы мы к нему ни относились, он зарекомендовал себя как серьезный отец семейства.

Балога ответил на это демаршем, улетев на родину, в Закарпатье. Если бы Ющенко уступил и не уволил Балогу, то позиции последнего после триумфа в этом демарше серьезно усилились бы. Поэтому Виктор Андреевич и назначил главой СП свою давнюю соратницу Веру Ульянченко.

Какое политическое будущее ждет бывшего руководителя президентского Секретариата? Вышеупомянутый Владимир Полохало "прогнозирует", что Балога выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. В этом, как считает депутат БЮТа, ему поможет админресурс - мол, у Виктора Ивановича хватает своих людей в органах исполнительной власти. Вывод, надо сказать, довольно странный: ведь нетрудно догадаться, что людей Балоги во властных структурах "зачистят" молниеносно.

Другие политологи, в т. ч. все тот же Кость Бондаренко, выступили с еще более курьезным прогнозом - они полагают, что Виктор Балога будет руководить... избирательной кампанией действующего президента.

Конечно, Балога был очень удобным для Ющенко главой СП. Он грамотно проводил различные акции по работе с парламентом. Отметим также, что Виктор Иванович весьма толково высказывался в прессе. В общем, о таком руководителе предвыборного штаба можно только мечтать.

Однако спрашивается: зачем умному, хваткому и энергичному экс-главе СП работать на явно проигрышного кандидата? К тому же ставшего еще более слабым после ухода самого Балоги. Какой смысл браться за совершенно безнадежное дело и еще более дискредитировать себя тесными связями с камарильей с улицы Банковой?

Но что же все-таки будет делать Балога? Сегодня для него единственно логичный (и наиболее вероятный) путь - союз с Юлией Тимошенко. Кстати, этого действующий гарант очень боялся еще тогда, когда Виктор Иванович руководил его Секретариатом.

Вывод о возможном союзе таких мощных антагонистов, как Балога и Тимошенко, может показаться парадоксальным, но только на первый непосвященный взгляд. За президентский пост реально будут бороться два наиболее сильных соперника - Виктор Янукович, кандидат от Партии регионов, доказавшей, что она готова к любому компромиссу (зачастую к любому недальновидному компромиссу), и Юлия Тимошенко с ее неоспоримыми бойцовскими качествами (о Яценюке - чуть ниже).

Юлии Владимировне сейчас очень не хватает сильных фигур в ее блоке - после тернопольского провала и отмены октябрьских выборов президента в рядах "бело-сердечных" царят панические настроения. В том, что Балога фигура сильная, сомнений нет - это он доказал, работая на Банковой. Но самое главное то, что Виктор Иванович - человек, знающий все слабости Ющенко и обладающий очень ценной информацией о гаранте Конституции. Такой человек Тимошенко, безусловно, нужен. При этом ее экзальтированный электорат всегда воспринимает переход в ряды БЮТ вчерашних "врагов" как очередной триумф "красно-сердечной" идеи.

Но нужна ли сама Тимошенко Балоге? Если учесть, что ее шансы на победу в президентской гонке не так уж и малы, а также то, что даже в случае поражения она еще долго может оставаться в премьерском кресле, на этот вопрос можно ответить утвердительно.

Здесь уместным будет напомнить, что избрание нового президента вовсе не означает автоматической отставки правительства. И нет никакой уверенности в том, что новый гарант Конституции распустит парламент.

Допустим, выборы выиграет Виктор Янукович, которого оппоненты обвиняют в излишних пророссийских симпатиях и чуть ли не в диктаторских замашках, - он не станет принимать такое решение. Предположим, победит Арсений Яценюк. Он позиционирует себя как молодой и демократичный политик и явно не захочет начинать свое президентство с такой непопулярной меры. Таким образом, Тимошенко обеспечено пусть и не вечное, но достаточно долгое политическое будущее.

Но почему бы Балоге вместо Тимошенко не выбрать "регионалов"? Тем более что ПР уже послала четкие сигналы к такому сотрудничеству, заявив о своей готовности к партнерству с "Единым центром". В ПР много сильных фигур. Есть в ней и крупные финансисты, и светлые головы. Но у самой ПР нет такой разумной стратегии и хитрой политики, как у ЮВТ. Поэтому опытный Балога, учитывая уроки недавнего прошлого, более верит в БЮТ, чем в ПР.

И уж тем более не станут помехой альянсу ЮВТ с Балогой те нелицеприятные высказывания, которыми они обменивались в адрес друг друга. Давайте вспомним, какими "смертельными врагами" были Юлия Тимошенко и Виктор Медведчук - лидер той партии, из которой вышел Балога. Вспомним, каким монстром Медведчук представал со слов Юлии Владимировны. А что сейчас? Оба политика работают в одной связке, и те "любезности", что они говорили друг другу, остались в прошлом. То же самое произойдет и с Балогой. Уже давно очевидно, что в украинской политике возможны любые, самые неожиданные комбинации.

Поэтому предположения о том, что Виктор Иванович уйдет на второразрядные роли и станет заниматься организацией избирательной кампании Ющенко, могут возникать только у таких политологов, как Кость Бондаренко, с чем его и его коллег поздравляем.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Балога Виктор
Балога теряет контроль над своей партией Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ (Дело, № 198, 26 ноября 2009)
Ренессанс в стиле катаклизма Александр ЛЕОНТЬЕВ (2000, № 21, 22-28 мая 2009)
Блондинка за рулем Кристина БЕРДИНСКИХ (Корреспондент, № 18, 22-28 мая 2009)
Кто после отставки Виктора Балоги будет контролировать спецслужбы Сергей ВЫСОЦКИЙ (Фокус, № 21, 22-28 мая 2009)
Виктор Балога выписал успокоительное Сергей СИДОРЕНКО (Коммерсантъ-Украина, № 83, 22 мая 2009)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Когда выгодно брать отпуск?
  2. "Скорая" кортежа Януковича попала в смертельное ДТП
  3. Экспортеры завалили банки деньгами
  4. Табачник устроит вузам Армагеддон
  5. ГАИ запретила вписывать в техпаспорт родственников
  6. Таможня очистила бутики от швейцарских часов
  7. ГАИ: В техпаспорт впишут только хозяина машины
  8. Банкиры показали финансовые результаты
  9. ГАИ: "Таксист не заметил жезла, и в него влетела "скорая" кортежа"
  10. "Антонов" показал свой новый самолет
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №14 от 20 апреля 2010
 
МЕТА
Загрузка...