This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT093225.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-21. The original page over time could change.
Свежая кровь // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
20.04.2010 Повышение платы за радиочастоты не будет эффективным: мнение
20.04.2010 Доходы кабельщиков за первый квартал 2010 года составили 338,9 млн. грн.
20.04.2010 "НТВ-плюс" пытается запретить бесплатный показ футбольных матчей в сети
20.04.2010 Действия новой власти направлены на сворачивание свободы слова в Украине - опрос
20.04.2010 "Профмедиа" может избавиться от основного Интернет-актива
все новости >>
 
 
Блоги
Олег ЛЕУСЕНКО
політолог, незалежний журналіст, політаналітик
Догоним и перегоним… средневековую телегу? (Часть IІ)
20.04
Генпрокуратура взялась за Уманского, Дубину и ПроданаБумажки вместо денегФондовый рынок испытал максимальное снижениеСотки и гектары подорожают в 20 разВзяточника-"чемпиона" отпустили на свободуАвиаперевозчики не боятся вулкана"Пузата хата" кормит кредиторов завтракамиКиев - город высоких каблуков
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Гриценко сравнил оппозиционное правительство с карикатурой
Тигипко проанонсировал визит Азарова в Брюссель
Тигипко: Окончательного варианта программы сотрудничества с МВФ еще нет
Тигипко назвал свою цену российского газа для Украины
Гриценко считает памятник Сталину "пощечиной для страны"
Борису Колесникову сделают операцию
Гриценко просит Азарова защитить Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру
 
Статья

Свежая кровь

(Корреспондент, № 19, 29 мая - 4 июня 2009)

Корреспондент задал по семь вопросов трем перспективным политикам новой волны, каждый из которых может стать президентом уже в следующем году

"Они оба могут" - фраза, которая звучит в знаменитом советском фильме Ирония судьбы, или С легким паром!, вполне могла бы стать девизом даже не для двух, а для трех относительно молодых и перспективных политиков современной Украины, трех "эксов": экс-министра обороны Анатолия Гриценко, экс-спикера Арсения Яценюка и экс-вице-премьера Сергея Тигипко.

Эта троица имеет реальные шансы если не возглавить страну, то хотя бы одним броском ворваться в высшую лигу украинской власти - приняв участие в президентских выборах. Для этого у "молодежи" есть очень удачный плацдарм: они воплощают собой новые силы, которые уже готовы принять электорат. Ведь "старым" политикам, по данным социологов, в стране не доверяет уже более 80% населения.

Блестящие перспективы молодой поросли отечественной политики заставили Корреспондент поинтересоваться тем, что готовы предложить стране Гриценко, Тигипко и Яценюк. Для этого редакция задала им по семь одинаковых вопросов, касающихся идеологии и принципов, на которых они готовы строить новую Украину. Возможно, ответы одного из этих людей станут программой президента страны, по которой она начнет жить уже через восемь-девять месяцев.

Анатолий Гриценко, народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны:

Чем Вы отличаетесь от людей, которые сейчас находятся при власти? Что нового Вы можете предложить уставшей стране?

Я просто на самом деле являюсь тем, кем многие из них хотят казаться. Мое да - значит да, мое нет - значит нет. За мной выполненные обещания, проведенные реформы, значимые позитивные результаты на всех участках, где довелось работать. Люблю порядок и знаю, что такое ответственность. Принимаю решения и добиваюсь их выполнения. Признаю ошибки и быстро их исправляю. Объединяю людей, не терплю интриганства. Мой жизненный принцип - опираться можно на то, что оказывает сопротивление. Потому рядом всегда были и будут люди сильные, перспективные, с потенциалом роста. Нынешние "лидеры" исповедуют иной принцип - "чем темнее ночь, тем ярче звезда". А еще - для меня не важно, какого цвета партбилет у думающего и порядочного профессионала.

Уставшей стране предложу реальную перспективу современного европейского государства. В котором будут обеспечены Закон и Порядок. Государства, которое будет защищать права своих граждан. Для этого предложу разочаровавшейся стране одно - поработать. Не на меня и мою команду, а на себя и Украину. Поработать системно, продуктивно, на близкую и далекую перспективу. По характеру я максималист, меня всегда бесил лозунг Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Мы сами еще молоды и хотим пожить по-людски. Для этого власть должна показывать позитивные результаты ежедневно - сегодня, завтра, послезавтра, а не отодвигать горизонты, перекладывая свою несостоятельность на плечи детей.

Самая большая проблема Украины?

Хатаскрайность. Власть должна видеть мир и находить в нем достойное место Украине. Мы должны участвовать в поиске путей создания нового посткризисного мироустройства, а не ездить по мировым столицам с протянутой рукой… Чтобы получить такую власть, граждане должны поверить, что они могут на нее влиять. Мы должны поверить в себя! Начать наводить порядок в своем многоэтажном доме, в своем селе, в своем регионе, в своей стране. Без сильного гражданского общества никакая власть не будет эффективной.

Пять дел, которые Вы сделали бы в первую очередь, если бы стали президентом?

Президент выполнит не пять, а 100 успешных дел, если до избрания он успешно справится с тремя. Первое - сформулирует стратегическое видение путей развития страны, приоритеты на ближайшую и среднесрочную перспективу. Второе - наметит профессионалов, способных творчески и ответственно реализовывать задуманное, каждый на своем направлении, в составе единой команды. Третье - задаст, прежде всего личным примером, систему ценностей в команде и требований к ее членам.

Что нужно сделать и сколько нужно лет, чтобы средняя зарплата в стране стала 1 тыс. евро?

Если хорошо поработаем - то лет через десять. Впрочем, средняя зарплата в Украине может достичь отметки в 1 тыс. евро и гораздо раньше. Но если так случится, то это будет не наша заслуга, а потеря для европейской валюты, которая пока еще не была подвергнута всем кризисным испытаниям.

Государство должно защитить слабых и больных. А всех, кто в состоянии "ловить рыбу" сам, быть хозяином своей жизни и к тому же создавать рабочие места другим - а это малый и средний бизнес, - государство должно защитить от самого себя, своего произвола и незаконных поборов.

Назовите три страны, у которых Украине надо поучиться? Чему?

Южная Корея. Четко определила отраслевые приоритеты своей экономики, которые локомотивом вытащили страну из бедности и закрепили ее присутствие в важных сегментах мирового рынка.

Швеция. Построила государство и экономику для людей. В результате стала устойчивой и вполне самодостаточной. И теперь может себе позволить сама выбирать, когда и на каких условиях присоединяться к экономическим и оборонным союзам.

Китай. На переломном этапе истории руководство этой страны, прежде всего Дэн Сяопин, увидело перспективу, не заболтало реформы, как (Михаил) Горбачев, направило энергию нации на крупные свершения. И страна совершила прорыв.

Кому из украинских политиков Вы не подали бы руки?

Не подам руки Юрию Бойко и Алексею Ивченко. Первый, будучи высоким профессионалом в сфере энергетики, направил свои усилия против интересов Украины. Второй на личном примере доказал, насколько показной национализм может быть далек от истинного патриотизма: втайне от правительства Ивченко подписал в Москве соглашения, идущие вразрез с национальными интересами Украины в сфере энергетической безопасности, создав проблемы в этой сфере на десятилетия вперед.

Сколько денег в месяц нужно лично Вам, чтобы жить максимально комфортно?

Комфортность жизни не деньгами измеряется. Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно просто любить и быть любимым. Чтобы быть полезным - нужно иметь мозги, идеи. Чтобы иметь право голоса - чистую совесть. Все это для меня несравнимо дороже Фальконов, яхт и заводов. А денег, которые мы с женой зарабатываем, нам хватает - на жизнь, отпуск, детские кружки и помощь родителям. На ремонт квартиры и будущее образование детей - откладываем, как все.

Сергей Тигипко, сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете Министров:

Чем Вы отличаетесь от людей, которые сейчас находятся при власти? Что нового Вы можете предложить уставшей стране?

Я привык действовать. Всего в жизни добивался своим трудом и упорством. Имея большой опыт работы как в бизнесе, так и в государственных структурах, к любой проблеме подхожу прагматично. С годами у меня выработался четкий алгоритм работы: оценка ситуации - подбор команды - выработка стратегии - детальный план действий - жесткий контроль за их исполнением. Считаю, что по такой же схеме должна действовать власть.

Никто не решит наши проблемы вместо нас. Чтобы жить лучше, Украина должна лучше работать, но для этого ей необходимо помочь. Я уверен, что могу помочь нашей стране, и знаю, как это сделать.

Самая большая проблема Украины?

Власть. Как известно, нет большего бедствия для народа, чем слабая власть.

Одна из причин слабости власти - затянувшееся противостояние. Политические силы и их лидеры просто неспособны поставить решение государственных задач выше собственных интересов. Выход из ситуации - обновить украинскую власть, улучшить механизмы ее работы и общественного контроля за ней.

Пять дел, которые Вы сделали бы в первую очередь, если бы стали президентом?

Надо вернуть веру в то, что мы - самодостаточное государство. Не смотреть в прошлое и не копаться в неудачах, а думать, говорить и делать все для будущего. Нельзя насаждать народу вечные комплексы - необходима наша украинская мечта, стратегия развития страны хотя бы на ближайшую перспективу.

Пять первоочередных задач.

1. Экономика должна заработать. Надо поддержать реальный сектор, который обеспечивает поступления в бюджет, разумной государственной политикой (налоги, законодательная база, кредиты, госзаказы, рынки сбыта и т. д.).

2. Обеспечить занятость населения. Со стороны государства - целевым финансированием проектов, создающих рабочие места, и разумной налоговой политикой для малого и среднего бизнеса. Реальный уровень безработицы далек от благополучной официальной статистики, и тут необходимы конкретные действия власти.

3. Обуздать цены, и прежде всего - на продукты питания. У государства есть для этого все рычаги. Люди не должны испытывать постоянный стресс, покупая товары первой необходимости, медикаменты, оплачивая транспорт, учебу или другие услуги.

4. Восстановить нормальную работу финансовой системы и доверие к ней. Нужны кредиты для предприятий, кредиты для жизни людей уже сегодня, а не отложенные возможности в будущем. Мы можем любить или не любить банкиров, но должны понимать, что без мощной национальной банковской системы из кризиса нам не выйти.

5. Усилить ответственность руководителей. Не можешь результативно работать - уступи место более эффективному. Коррупцию надо вытравить из власти общественным контролем, подотчетностью и изменениями судебной системы. Тот, кто ворует у пенсионера, учителя или врача, должен отвечать по всей строгости закона.

Эти и другие шаги власти должны сопровождаться разъяснительной работой и быть поняты и приняты людьми.

Что нужно сделать и сколько нужно лет, чтобы средняя зарплата в стране стала 1 тыс. евро?

Надо кардинально перестраивать нашу экономику. Она должна стать инновационной, технологичной и менее ресурсозатратной.

Чтобы средняя зарплата работника составила 1 тыс. евро в месяц, он должен производить валового продукта как минимум на 2-3 тыс. евро в месяц. Если сравнить с нынешним показателем ВВП на душу населения в Украине - а это около 6 тыс. евро в год, - то ответ напрашивается сам.

Можно, конечно, искусственно повысить зарплату до этого уровня, включив печатный станок и другие механизмы. Но надо понимать: за этим последуют рост цен, безработица и прочее.

Без серьезной структурной перестройки не обойтись. Необходима долгосрочная государственная программа. А главное - политическая воля руководства страны.

Назовите три страны, у которых Украине надо поучиться? Чему?

Во-первых, не надо бояться учиться. Во-вторых, мы - хорошие ученики, и все у нас получится.

У Китая, к примеру, можем поучиться успешной модернизации государственного управления экономикой, которая хорошо сочетается с разумной политикой для инвесторов.

У Швеции - эффективной системе социальной защиты граждан.

У Ирландии - гибкой инновационной политике и созданию оптимальных условий для ведения бизнеса. Страна, положение которой еще полтора десятилетия назад было сравнимо с нынешней ситуацией в Украине, сегодня заметно обогнала ведущие экономики Европы, а ВВП на душу населения достиг уровня Швейцарии и Люксембурга.

Перечень рецептов успеха других стран можно продолжить. Но любой опыт всегда необходимо адаптировать к нашим реалиям и современным условиям, а не бездумно копировать.

Кому из украинских политиков Вы не подали бы руки?

Готов пожать руку любому, кто искренне переживает за страну и честно ей служит, даже если я не разделяю его убеждений. Никогда не строил отношения с политиками на основе личных антипатий и разногласий во взглядах. Политика должна давать конечный результат, который выражается в качестве жизни каждого жителя Украины. И здесь не место для выяснения отношений. Нужен результат. Все остальное - болтовня и популизм.

Сколько денег в месяц нужно лично Вам, чтобы жить максимально комфортно?

Комфорт - понятие условное. В студенческом общежитии для меня деликатесом была сковородка жареной картошки. Сейчас могу себе позволить многое, но деньги для меня - это прежде всего независимость и возможность реализовать свои проекты - бизнесовые, социальные, политические.

Никогда не стремился к самоутверждению через деньги и материальные блага. Лично мне необходимо ровно столько, чтобы поддерживать здоровье и быть всегда в хорошей форме - физической и рабочей.

Я давно уже понял, что большое состояние - большая ответственность. Тем более что мой бизнес обеспечивает работой тысячи сотрудников и их семьи по всей стране.

Арсений Яценюк, народный депутат, лидер организации Фронт перемен:

В течение месяца Арсений Яценюк не смог найти время, чтобы ответить на вопросы Корреспондента


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Выборы Президента Украины
Истец - ЮВТ, ответчик - ЦИК. Всем спасибо, суд закончен Сергей КОЗЛОВ (Судебно-юридическая газета, № 6, 22-28 февраля 2010)
Связанные одной целью Кристина БЕРДИНСКИХ (Корреспондент, № 6, 19-25 февраля 2010)
Тимошенко дали 10 дней, чтобы оживить коалицию Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ (Дело, № 24, 18 февраля 2010)
Президент починає з виборів Галина ПЕТРЕНКО (Хрещатик, № 22, 17 лютого 2010 )
Президента назначит суд: все мнения "За" и "Против" Наталья МАМЧЕНКО (Судебно-юридическая газета, № 5, 15-21 февраля 2010)
Гриценко Анатолий
Мобилизационные задачи для власти Светлана ГОЛЛАНДС (Аргументы и факты (Украина), № 8, 19-25 февраля 2009)
Анатолий Гриценко: Выборов Рады в следующем году не будет Виктор КОЛОМИЕЦ (Газета "24", № 268, 4 декабря 2008)
Анатолий Гриценко: два сценария весны Лидия ДЕНИСЕНКО (2000, № 48, 28 ноября - 4 декабря 2008)
Анатолий Гриценко утверждает, что в окружении Президента царит разруха Наталья БУБЛИЙ (Фокус, № 42, 17-23 октября 2008)
Жвания и Гриценко готовят импичмент? Тарас КОЗУБ (Комсомольская правда в Украине, № 126, 12 июня 2008)
Тигипко Сергей
Тигипко будет контролировать пять банков Леся ВОЙТИЦКАЯ (Дело, № 41, 16 марта 2010)
Тигипко во власть собрался  Юрий РАЙХЕЛЬ (День, № 42, 11 марта 2010)
Тигипко: Окружение Януковича меня не утопит Николай БАБИЧ, Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ (Дело, № 29, 25 февраля 2010)
Юлия Тимошенко не может без Сергея Тигипко Людмила ДОЛГОПОЛОВА (Коммерсантъ-Украина, № 13, 27 января 2010)
Соблазнение Тигипко Дмитрий ГОМОН (Сегодня, № 13, 21 января 2010)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Олигархи на съедение. Кого может лишить бизнеса новая власть
  2. Как прощались с Качиньскими
  3. Тайну смерти Маяковского удалось приоткрыть
  4. "Пузата хата" - банкрот?
  5. Цены улетят
  6. Вулкан в Исландии: реальные угрозы и раздутая паника
  7. Киев поплыл: в воде парки и набережная
  8. Как купить другое гражданство
  9. Что теперь нам делать с евро?
  10. "Пузата хата" кормит кредиторов завтраками
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №17 от 19 апреля 2010
 
МЕТА
Загрузка...