This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT086666.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-21. The original page over time could change.
Ющенко меняет план // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
20.04.2010 Повышение платы за радиочастоты не будет эффективным: мнение
20.04.2010 Доходы кабельщиков за первый квартал 2010 года составили 338,9 млн. грн.
20.04.2010 "НТВ-плюс" пытается запретить бесплатный показ футбольных матчей в сети
20.04.2010 Действия новой власти направлены на сворачивание свободы слова в Украине - опрос
20.04.2010 "Профмедиа" может избавиться от основного Интернет-актива
все новости >>
 
 
Блоги
Олег ЛЕУСЕНКО
політолог, незалежний журналіст, політаналітик
Догоним и перегоним… средневековую телегу? (Часть IІ)
20.04
Генпрокуратура взялась за Уманского, Дубину и ПроданаБумажки вместо денегФондовый рынок испытал максимальное снижениеСотки и гектары подорожают в 20 разВзяточника-"чемпиона" отпустили на свободуАвиаперевозчики не боятся вулкана"Пузата хата" кормит кредиторов завтракамиКиев - город высоких каблуков
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Ющенко может начать консультации по роспуску Верховной Рады
В Интернете пройдет "тренировка" выборов по открытым спискам
Досрочные выборы в Раду могут оставить Украину без денег
Указ Ющенко о досрочных выборах утратил силу
"Первый национальный" опасается, что ночной эфир "отберут" под выборы
У Ющенко на роспуск Рады остался один день
Ющенко пригрозил Раде роспуском
 
Статья

Ющенко меняет план

Наталья МЕЛЕЩУК (Газета "24", № 249, 12 ноября 2008)

В условиях экономического кризиса президенту представился шанс не только ослабить позиции Юлии Тимошенко - своего главного конкурента на президентских выборах - но и продлить собственные полномочия.

После кризиса в четверг

"Выборы состоятся, как только стабилизируется экономическая ситуация", - заявил на днях замглавы секретариата президента Андрей Кислинский. По самым оптимистическим прогнозам экономистов, кризис пойдет на спад не ранее весны следующего года. Правда, бесконечно держать парламент и правительство в подвешенном состоянии Виктору Ющенко не удастся: согласно Конституции роспуск и перевыборы Верховной Рады невозможны в последние шесть месяцев срока полномочий действующего президента. Если учесть, что ориентировочной датой президентских выборов называлось 17 января 2010-го, то соответственно досрочные парламентские выборы не могут быть объявлены позже середины июля. До этого времени экономический кризис вряд ли удастся преодолеть. "Можно предположить, что до мая ситуация выровняется. Конечно, при условии, что досрочных выборов не будет. Но осенью ожидается пик кризиса, который, на мой взгляд, может затянуться", - сказал "24" народный депутат из пропремьерской части НУ-НС Николай Катеринчук. - С другой стороны, все больше политиков говорят о необходимости отсрочки и президентских выборов". "Для принятия такого решения необходимо 300 голосов. Пока я не вижу условий, при которых данное количество депутатов согласится за это проголосовать", - заявил "24" нунсовец Павел Жебривский.

Это "пока" звучит более чем интригующе. В отечественной политике нередко бывает, что сегодня голосов нет, а завтра их уже достаточно для принятия решения. В особенности, если это решение - результат сговора лидеров крупнейших политических сил.

Призрак широкой коалиции

Тем временем в кулуарах Верховной Рады поползли активные слухи о возобновлении переговоров на предмет создания пресловутой ширки - коалиции на основе президентской политической силы и Партии регионов. Напомним, в СМИ уже давно обсуждали версию о том, что Виктор Ющенко и Ринат Ахметов договорились о формировании коалиции НУ-НС и ПР после досрочных выборов. Логично задаться вопросом: если такая возможность появилась и без роспуска парламента, зачем тратиться на выборы?

Хотя официально ни та ни другая стороны эту информацию не подтверждают, примечательно, что в последнее время неожиданно изменилась риторика нунсовцев и регионалов, которые до недавнего времени в унисон заявляли о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. "Учитывая реальную ситуацию, которая сложилась в экономике Украины, досрочные выборы будут во вред, - заявил "24" депутат от ПР Владислав Лукьянов. - Мы предлагаем создать коалицию на базе Партии регионов". Как говорится, старые песни о главном.

А президент, кажется, не так уж и против. "Сегодня приемлемым является любой формат парламентского большинства: или расширенная демократическая коалиция, или коалиция в 300 и больше голосов", - сообщил замглавы СП Андрей Кислинский.

Убрать правительство без выборов

Таким образом, у президента появляется реальный шанс законным способом отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку - путем создания новой коалиции, в которую, вполне возможно, БЮТ уже не попадет. Регионалы активно обсуждают эту идею. "Неуклюжие действия правительства в экономике дают понять, что должно быть сформировано новое техническое правительство, мы готовы работать и бороться", - говорит регионал Лукьянов. Используя ситуацию с обвинениями в адрес спикера и инициирование его отставки как повод, политические противники могут попытаться отобрать кресло и у премьера. "Я не исключаю, что это связанные вещи, что следующим этапом будет отставка правительства и назначение какого-то неконституционного технического правительства", - заявил вчера на заседании спикер Арсений Яценюк.

2010: справедливости нет

Так или иначе, в обстановке финансового кризиса оппонентам премьера намного проще повесить на нее всех собак и тем самым снизить рейтинг лидера БЮТ в канун президентских выборов. Дружить против премьера сегодня выгодно как Виктору Януковичу, так и Виктору Ющенко, которым без Тимошенко было бы гораздо проще поделить сферы влияния в государстве. К примеру, уже давно обсуждается идея избрания президента в парламенте. При условии, что Виктору Януковичу отдадут пост премьера, Партия регионов может согласиться проголосовать за продление полномочий Виктора Ющенко на президентском посту.

Досрочные парламентские выборы - лишь промежуточная станция на пути следования к конечной остановке - выборам президента-2010. Так их и нужно рассматривать - исключительно в контексте президентской избирательной кампании, которая, по мнению многих экспертов, в Украине уже давно началась. Цель нынешней президентской команды - удержаться у власти - не изменилась, меняются только средства ее достижения. А задача команды Тимошенко - отобрать власть у Ющенко - существенно осложнилась в условиях кризиса и неминуемого сокращения социальных расходов госбюджета. Да и 25-процентная инфляция уже догнала президентский рейтинг премьера.

Комментарий

Вадим Карасев, политолог, консультирующий секретариат президента:

Я бы не ставил сейчас вопрос - выгодно или невыгодно президенту оттягивать выборы. Во-первых, нет финансирования. Во-вторых, в "Нашей Украине" идут сложные процессы. А в-третьих, экономический кризис делает президента бенефициаром (человеком, получающим выгоду. - "24"). Он на коне, он в теме, которую понимает страна. Потому что Голодомор, история - это, конечно, правильно, но не все понимают. А вот депозиты, кредиты понимают все. Премьер-министр же, к сожалению, не в теме. Так почему бы не подождать, пока экономический кризис не повалит рейтинг премьера Тимошенко? А ее рейтинги повалятся - даю гарантии.

7 признаков того, что выборов не будет

Украина получила кредит от Международного валютного фонда. Политики говорят, что одним из негласных условий МВФ для выдачи кредита был отказ от идеи перевыборов

Окружение президента заговорило о целесообразности переноса досрочных выборов и даже о возможности работы парламента без оформления какой-либо коалиции. Напомним, что именно отсутствие коалиции в парламенте дало Виктору Ющенко правовое основание распустить Раду

В условиях экономического кризиса спонсоры политических сил не хотят выбрасывать деньги на рискованное предприятие под названием "перевыборы", особенно если нет уверенности в том, что их позиции в парламенте после голосования усилятся

Верховная Рада не поддержала законопроект о финансировании досрочных выборов

Самые ярые сторонники перевыборов - Партия регионов и "Наша Украина" - отложили свои предвыборные съезды на неопределенный срок

По данным источников "24" в ряде ведущих партий, предвыборные штабы политсил начали сворачиваться, еще не сформировавшись

Большинство партий и блоков сняли бронь рекламных площадей еще 15 октября. С билбордов столицы сейчас взывают к киевлянам только Олег Тягнибок и Александр Мороз (очевидно, понимают, что начинать напоминать о себе в их аутсайдерском положении не может быть слишком рано)


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Попытка досрочных выборов-2008
Выборы-2009. У кого больше шансов выиграть президентскую кампанию Павел ВУЕЦ (Фокус, № 52, 9 января 2009)
Операция "Реестр": ЦИК разошлет украинцам "письма счастья" Михаил КРАМАРЕНКО СЕЙЧАС, 15 декабря 2008
Борис Колесников, Партия регионов: Выборы уже ничего не изменят (Газета "24", № 271, 8 декабря 2008)
"Широким" шагом к перевыборам Сергей ЛОЗУНЬКО (2000, № 47, 21-27 ноября 2008)
Николай Онищук: "Верховная Рада будет иметь право принимать законы, пока президент не восстановит действие своего указа" Михайлина СКОРЫК (Профиль, № 44, 15-21 ноября 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Олигархи на съедение. Кого может лишить бизнеса новая власть
  2. Как прощались с Качиньскими
  3. Тайну смерти Маяковского удалось приоткрыть
  4. "Пузата хата" - банкрот?
  5. Цены улетят
  6. Вулкан в Исландии: реальные угрозы и раздутая паника
  7. Киев поплыл: в воде парки и набережная
  8. Что теперь нам делать с евро?
  9. Как купить другое гражданство
  10. "Пузата хата" кормит кредиторов завтраками
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №17 от 19 апреля 2010
 
МЕТА
Загрузка...