This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT072240.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-21. The original page over time could change.
Кабмин как трамплин // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
20.04.2010 Повышение платы за радиочастоты не будет эффективным: мнение
20.04.2010 Доходы кабельщиков за первый квартал 2010 года составили 338,9 млн. грн.
20.04.2010 "НТВ-плюс" пытается запретить бесплатный показ футбольных матчей в сети
20.04.2010 Действия новой власти направлены на сворачивание свободы слова в Украине - опрос
20.04.2010 "Профмедиа" может избавиться от основного Интернет-актива
все новости >>
 
 
Блоги
Олег ЛЕУСЕНКО
політолог, незалежний журналіст, політаналітик
Догоним и перегоним… средневековую телегу? (Часть IІ)
20.04
Генпрокуратура взялась за Уманского, Дубину и ПроданаБумажки вместо денегФондовый рынок испытал максимальное снижениеСотки и гектары подорожают в 20 разВзяточника-"чемпиона" отпустили на свободуАвиаперевозчики не боятся вулкана"Пузата хата" кормит кредиторов завтракамиКиев - город высоких каблуков
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Тимошенко выйдет в Интернет
Бондаренко: У Тимошенко "фантомные боли" из-за доступа в эфиры
В БЮТ заявили, что "Интер" превращается в инструмент борьбы с оппозицией
Турчинов заявил, что БЮТ уже начал обновляться
В Кракове началась церемония прощания с Качиньскими
Тимошенко отправилась на похороны Качиньского
Жизнь после отставки: Тимошенко в офисе, Луценко в Таиланде, Ющенко в Сирии
 
Статья

Кабмин как трамплин

Олег ПЛАСТОВЕЦ, Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА (Газета "24", № 218, 19 декабря 2007)

В 2005 г. Юлия Тимошенко была уволена Президентом Виктором Ющенко из Кабмина по обвинению в популизме. Два года спустя в своих публичных высказываниях Тимошенко стала уже осторожнее, стараясь не раздражать ни Президента, ни противников. Предвыборная риторика ее партии не отличалась конкретикой и новаторством. Тимошенко обещала усилить антикоррупционную борьбу, ускорить переход на профессиональную армию и вернуть утраченные после распада СССР вклады Сбербанка.

Назначение Юлии Тимошенко на премьерский пост заставило страну гадать, каким будет ее возвращение во власть. "Главным приоритетом правительства… должно стать… проведение глубоких профессиональных преобразований в каждой сфере нашей жизни", - так туманно определила свои приоритеты Тимошенко, выступая с трибуны парламента. От громких заявлений двухлетней давности о массовой реприватизации, отмены льгот для монополий и регулирования цен не осталось и следа.

Тимошенко не была бы самой собой, если бы окончательно отказалась от резких высказываний. В ходе предвыборной осенней гонки она обещала вернуть государству пакет акций крупной энергетической компании "Днепрэнерго", владельцем которого является миллиардер Ринат Ахметов, самый влиятельный предприниматель в конкурирующей Партии регионов. Однако сегодня она понимает, что ни сильная оппозиция в Раде, ни слабый коалиционный состав ее правительства не позволит такие резкие шаги. "Не думаю, что нас ожидает какой-то массовый передел собственности", - говорит директор Института экономических исследований Игорь Бураковский.

Именно дефицит профессиональных управленцев в правительстве может стать одной из основных проблем нового премьера, считают эксперты. "У Тимошенко будет сложное и противоречивое правительство. Ей приходится выбирать из короткой лавки запасных, которая есть в ее блоке и "Нашей Украине". А там профессионалов мало", - говорит руководитель службы "Украинский барометр" Виталий Небоженко, добавляя.

В таких условиях лучше сосредоточиться на выполнении социальных обещаний, чем на широкомасштабные реформы и наступление на олигархов. "Либо хлеба, либо зрелищ, других вариантов нет", - уверен Небоженко. Тем более что через каких-то три года перед Тимошенко возникнет искушение принять участие в борьбе за президентский пост. В искренность заверений Тимошенко в отсутствии президентских амбиций верит сегодня мало кто из политиков. Поэтому в январе 2010 г. Тимошенко могут пригодиться ее социальные достижения на премьерском посту.

Шум вокруг реприватизации. В феврале 2005 г. Юлия Тимошенко заявила о намерении вернуть государству через суд 3 тыс. компаний. Однако на практике была оспорена продажа только нескольких предприятий. А возвращено в госсобственность всего одно - "Криворожсталь". Одна из причин - планы реприватизации натолкнулись на сопротивление других членов правительства.

Попытки регулировать цены. В апреле-мае 2005 г. Кабмин ограничил предельные цены на нефтепродукты. Но когда бензин исчез с некоторых заправок, регулирование было отменено. Кроме того, правительство пыталось уменьшить число посредников при торговле мясом - также безуспешно.

Частичная отмена бизнес-льгот. В марте 2005 г. парламент отменил льготы по налогам для свободных экономических зон (СЭЗ). Они были расположены, в основном, в Донецкой области и использовались для минимизации налогов при импорте продовольствия и других товаров.

Увеличение налогов на госмонополии. К примеру, в 2005 г. "Нефтегаз Украины" уплатил 11,3 млрд. грн налогов - вдвое больше, чем в 2004 г.

Приватизация "Криворожстали". Комбинат был продан в октябре 2005 г. за 24,2 млрд. грн - больше, чем выручка от приватизации за все предыдущие годы. Условия конкурса были определены правительством Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко старательно воздерживается от заявлений о будущем курса гривни к доллару, ограничиваясь пространными заявлениями о поддержке политики Нацбанка, направленной на укрепление национальной валюты. Однако, по мнению некоторых экспертов, в случае победы на выборах и получения поста премьера, она понизит курс доллара до 4,5-4,8 грн. Это позволит Украине меньше платить за газ России и ударит по позициям крупных экспортеров, которых партия г-жи Тимошенко в своей программе обещает лишить части доходов. В апреле 2005 г. курс доллара к гривне был понижен с 5,3 до 5,05 грн. - это было сделано под давлением Юлии Тимошенко, которая занимала тогда пост премьера и было выгодно бизнесменам-импортерам, которые ее поддерживали.

На этот раз банкиры ждут более плавного укрепления курса гривни, считая, что он позволит решить одну из главных социальных задач - обуздание инфляции. "Если исходить из заявлений, сделанных Тимошенко и представителями БЮТ в последнее время, то стоит ожидать укрепления гривни", - говорит президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Несмотря на запрет продажи сельскохозяйственной земли, в стране сформировался и успешно функционирует "черный" рынок земли. Некоторые предприимчивые украинцы научились обходить законы и делать на продаже бывших колхозных угодий большие деньги. Там, где это обещало хорошую прибыль, с помощью взяток, знакомств и судебных решений пашни переводились в землю категории "под застройку" и продавались.

Снятие моратория было единственной возможностью создать прозрачный рынок земли и снизить цены на нее - с этим соглашаются даже президент Ющенко и противостоящая ему Партия регионов, но не Тимошенко. "Мы категорически против отмены моратория на продажу сельхозземли", - заявила она. Тимошенко считает, что мораторий необходимо продлить до тех пор, пока в Украине не будет сформирован эффективный рынок сбыта сельхозпродукции и не будут введены механизмы защиты жителей села от мошенничества при продаже земли. Поэтому с мечтой о свободном рынке земли уже со следующего года наверняка придется распрощаться.

В 2005 г. правительство Тимошенко ввело административное регулирование оптовых и розничных цен на бензин. Это привело к тому, что из продажи топливо исчезло совсем. Конфликт двухлетней давности не забылся нефтяниками, поэтому их мнения и комментарии об избрании Тимошенко премьером противоречивы.

Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO (Киев) Сергей Куюн отмечает, что правительству Виктора Януковича удалось установить тесный контакт с участниками нефтяного рынка, позволяющий оперативно решать вопросы развития нефтяной отрасли и не допускать резких спекулятивных скачков цен на нефтепродукты. "Надеюсь, что будет преемственность этой хорошей практики", - говорит Куюн. В тоже время экс-председатель правления "Укртатнафта" Александр Тодийчук считает, что новое правительство будет уделять больше внимания разведке и добыче нефти и газа на территории Украины, а также нефтеперерабатывающей промышленности. "Я думаю, с приходом Тимошенко будет больше порядка и реформ в нефтепереработке", - уверен он.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Коалициада и премьериада - 2007
Постследователь Елена ГЕДА (Коммерсантъ-Украина, № 230, 24 декабря 2007)
В тени Януковича 24 декабря 2007
"Ошибки" Януковича - сохранить и ускорить Сергей ЛОЗУНЬКО (2000, № 51, 21-27 декабря 2007)
Ответный удар по Тимошенко Алла ПРИСЯЖНЮК (СЕЙЧАС, № 239, 20 декабря 2007)
Юлин предел Анна НЕСТЕРОВА, Жанна ШЕВЧЕНКО, Юрий ОНЫШКИВ (Аргументы и факты (Украина), № 51, 20-26 декабря 2007)
Тимошенко Юлия
Воскрешение Тимошенко Виталий СЫЧ, Ирина СОЛОМКО (Корреспондент, № 14, 16-22 апреля 2010)
Коса расплелась Ирина СОЛОМКО (Корреспондент, № 13, 9-15 апреля 2010)
Начал работу теневой Кабмин 1 апреля 2010
В тени Юлии Тимошенко Людмила ДОЛГОПОЛОВА (Коммерсантъ-Украина, № 57, 1 апреля 2010)
Кабмин ушел в тень Ольга КУРИШКО (Экономические известия, № 52, 1 апреля 2010)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Олигархи на съедение. Кого может лишить бизнеса новая власть
  2. Как прощались с Качиньскими
  3. Тайну смерти Маяковского удалось приоткрыть
  4. "Пузата хата" - банкрот?
  5. Цены улетят
  6. Вулкан в Исландии: реальные угрозы и раздутая паника
  7. Киев поплыл: в воде парки и набережная
  8. Как купить другое гражданство
  9. Что теперь нам делать с евро?
  10. "Пузата хата" кормит кредиторов завтраками
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №17 от 19 апреля 2010
 
МЕТА
Загрузка...