This version of the page http://www.new-day.com.ua/?id=61 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-21. The original page over time could change.
Что нам стоит дом построить… » Общество
Wednesday,21 April, 2010
Регион В центре внимания Главное Деньги Общество Особое мнение Интервью


Гороскоп

Наши партнеры





Золотые страницы
искать по:


Полезные ссылки
Телепрограмма
Коды городов Украины
Автобусное расписание по Харькову
Автобусное расписание по Украине
Харьков транспортный


Харьков официальный
Облгосадминистрация
Облсовет
Горсовет
Милиция
Налоговая
Облэнерго


СМИ Харькова
ИА "STATUS QUO"
Новости АТН
МГ "Объектив"
Газета "Вечерний Харьков"
Газета "Пятница"


       
  
  
Общество  
 
     Что нам стоит дом построить…
 
Областные власти заявили, что в этом году в каждом из 27 районов Харьковщины будет построено по одному 30-квартирному дому. Деньги на воплощение в жизнь этого проекта предполагается получить от продажи земель несельскохозяйственного назначения.
 

Проект «каждому району – по дому» областные власти планируют осуществить в кратчайшие сроки – уже в январе начать строительство, а в ноябре-декабре этого же года сдать дома «под ключ». Уже готов типовой проект таких новостроек. В трехэтажном доме площадью 1 550 кв. м будет 30 квартир (по 10 на каждом этаже: пять однокомнатных, три двухкомнатные и две трехкомнатные). По предварительным подсчетам, себестоимость 1 кв. м жилья составит около 2,1 тыс. грн., cледовательно, весь дом обойдется, как минимум, в 3,2 млн. грн. Однако областные власти не исключают, что в некоторых районах вместо того, чтобы возводить новые здания, целесообразнее будет достроить «замороженные» объекты. Сейчас в Лозовой, Первомайском, Чугуеве и Купянске на стадии незавершенного строительства находятся несколько десятков жилых домов, которые ранее возводились за счет предприятий.


Предполагается, что строительство социального жилья будет на 90 % финансироваться из областной казны, а еще 10 % должны добавить местные бюджеты. Идея, конечно же, замечательная, хотя средства на этот проект изначально нужно заложить в бюджеты, а пока что этих денег просто нет. Однако руководство области это не смущает. Губернатор Арсен Аваков уверен, что эту проблему можно решить за счет продажи земель несельскохозяйственного назначения: «По нашим предварительным подсчетам, это даст возможность увеличить доходную часть бюджета с 20-30 млн. грн. до 100 млн. грн.». Кстати, по информации начальника Харьковского областного главного управления земельных ресурсов Юрия Потыкуна, в этом году в Харькове и области планируется продать 207 земельных участков ориентировочной стоимостью 150,7 млн. грн. Правда, основную часть этих денег предполагается получить от продажи земли в областном центре. Кроме этого, в 2006 году областные власти собираются продать на аукционах 77 земельных участков несельскохозяйственного назначения, оценочная стоимость которых составляет 39,2 млн. грн.


В общем, руководство области надеется, что на проект «каждому району – по дому» деньги найдутся. Этот оптимизм разделяют и районные власти. По крайней мере, заказы на возведение социального жилья уже поступили от райгосадминистраций Богодуховского, Валковского, Нововодолажского и Краснокутского районов. Если все получится так, как задумывалось, то к концу этого года 810 семей получат квартиры в «социальных» новостройках. Жилье будет распределяться среди «очередников», в первую очередь, работников бюджетной сферы. Но в Харьковской области на квартирном учете стоят более 90 тыс. семей. Даже если эта программа будет реализовываться ежегодно, для обеспечения жильем всех «очередников» понадобится более ста лет.

 
Елена ДОСПЕХОВА
 
18.01 13:39  

     Комментарии
 
 
Оставить комментарии
Имя:
E-mail:
Контрольный код:
 
Орбіти уряду Миколи Азарова
Как жить будем, Виктор Федорович?
Результаты первого тура. Семь главных неожиданностей
Хроника скандалов уходящего года: газ, перестрелки, драки, самолеты, люстры и пьянки
Кандидаты в Президенты держат нас за дураков?
Вся президентская рать. Рейтинг миллионеров, автолюбителей и землевладельцев
Хочешь быть здоров? Каждый второй - готовься к гриппу!
Свиной грипп в Украине: развенчание мифов
У кризиса начинаются критические дни
МВФ по осени считает