This version of the page http://www.integrites.com/ru/indystry/7-transport.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-19. The original page over time could change.
Integrites
  • Описание

    Транспорт

    Транспортная сеть Украины - это хорошо развитая транспортная структура, которая состоит из относительно густой сети железнодорожных и автомобильных дорог, большого количества аэропортов, морских портов, а также системы речного транспорта.

    Ключевыми транспортными узлами на территории Украины являются:
    •    железнодорожный и автодорожный  узел (Львов, Харьков);
    •    железнодорожный, водный и дорожный узел (Одеса, Киев, Николаев, Херсон);
    •    водный и автодорожный узел (Ялта, Алушта, Канев).

    В Украине железнодорожные перевозки осуществляются сетью железных дорог, включая шесть основных: Донецкую, Львовскую, Одесскую, Южную, Юго-Западную и Приднепровскую, которыми управляет «Укрзалізниця». Украина граничит с 7-ю странами через 56 пунктов пересечения границы и 13 основными морскими портами Черного и Азовского морей и реки Дунай.

    На долю железнодорожного транспорта приходится подавляющая часть пассажирских (60%) и грузовых перевозок (90%, без учета трубопроводного) в Украине. Основной причиной выбора железной дороги - является умеренная стоимость билетов. В 2008 году посредством украинской железной дорогой перевезено около 70 млн. тонн транзитных грузов, а грузооборот составил более 69 млрд. ткм., что на 1,8% больше чем в 2007 году. Анализ транзитных перевозок в разрезе стран, показывает, что 90% грузов было доставлено из России, Казахстана, Белоруссии и Молдовы. При этом, с 2010 года прогнозируется небольшое увеличение объемов перевозок в среднем на 3-5% за год.
     


    Рис. 1 Количество перевозок пассажиров по видам транспорта общего пользования, млн


             Рис. 2 Объем перевозок грузов по видам транспорта, млн тонн

    Проблемными вопросами в железнодорожной отрасли является техническое состояние железнодорожной сети и подвижного состава, их устарелость и неконкурентоспособность в сравнении с западными железными дорогами и современными поездами. В финансовом плане украинской железной дороги на 2009 г. предусмотрены капитальные инвестиции в развитие  железнодорожного транспорта в размере 7,9 млрд. гривен. Основной целью инвестирования остается обновление подвижного состава, на которое будет выделено 4 млрд. грн. и еще 3,1 млрд. - на приобретение нового подвижного состава.

    Рентабельность автоперевозок в Украине составляет от 2% до 15% в зависимости от направления деятельности. Факторы, которые влияют на рентабельность автоперевозок в Украине: цены на бензин и автомобили, автозапчасти, НДС за перевоз грузов внутри страны, документарное оформление, сертификация, внутренняя и внешняя конкуренция. Также негативным фактором выступает отсутствие отечественного производителя транспорта для автоперевозок (тягачей, автомобилевозов, контейнеровозов, рефрижераторов), что сказывается на расчете себестоимости услуг. Все эти факторы подталкивают украинского потребителя пользоваться более привлекательными и дешевыми услугами западного автоперевозчика.

    Лидерами на рынке автоперевозок в Украине выступают 4 предприятия (общее количество автопоездов около 800, в том числе специализированные: цистерны, контейнеровозы, автомобилевозы, рефрижераторы и мегатрейлеры). На их долю приходится около 6% рынка. Остальные почти 2 тыс. международных автоперевозчиков (85%) имеют автопарки, насчитывающие до пяти автопоездов. В условиях уменьшения объемов автоперевозок, следует ожидать, что 15-20% малых предприятий уйдет с рынка еще до конца 2009 года. Остальные участники либо инвестируют в строительство складов, логистических комплексов и таможенных терминалов, либо направляют инвестиции в определенные сегменты перевозочного бизнеса.

    В Украине авиапассажирские перевозки осуществляют 32 отечественные авиакомпании. Лидерами являются „Аеросвит”, „Международные авиалинии Украины”, „Днипроавиа”, „Донбасаеро”, „Роза Ветров” а также международные компании „Wizz Air”, „Air Arabia” и „Germanwings”. За первое полугодие 2009 года в Украине на международных линиях перевезено 1,7 млн. пассажиров, на внутренних – 0,5 млн. пас., что на 19,5% и 14% меньше прошлогодних показателей. На регулярных международных рейсах отечественных авиакомпаний показатель средней пассажирской загруженности снизился до 61%, по  сравнению с первым полугодием 2008 года, этот показатель составлял почти 70%. На внутренних регулярных рейсах, как и в 2008 году, показатель средней пассажирской загруженности не превышал 56%. Основные факторы ухудшения ситуации на рынке авиаперевозок Украины включают: сниженную покупательскую способность, отток клиентов, дефляцию гривны к доллару и евро, вызванную финансовым кризисом, а также визовые барьеры.

    Морской транспорт в Украине включает Черноморское, Азовское, Украинско-Дунайское пароходства, которые владеют транспортным флотом суммарной тоннажностью 5,2 млн. тонн и пассажирским флотом на 9,9 тыс. мест. Кроме этого, на Днепре расположены самые большие речные порты страны, которые соединены с морскими портами Украины посредством широко развитого  каботажного судоходства, наиболее крупные из которых – Одесса, Ильичёвск и порт Южный.  При этом, перевозка грузов водным транспортом в январе-мае 2009 г. сократилась на 62,5% - до 2,9 млн. т., а перевозка грузов предприятиями речного транспорта уменьшилась на 73,8%, морского - на 47,4%. Международные перевозки грузов морским транспортом сократились на 53,8%, речным - на 62,9%. В свою очередь, число обработанных судов - заграничных и инфрахт – уменьшилось на 26,0% и составило 6,7 тыс. единиц.

    Перспективными направлениями для развития транспорта в Украине в ближайшее время является инвестирование средств в объекты, связанные с Евро-2012. Создается ряд проектов по модернизации и реконструкции транспортных объектов. В сфере авиации это обновление авиапарка, строительство и реконструкция аэропортов (строительство автостоянок, новых терминалов, подъездных дорог).  В железнодорожной отрасли – реконструкция вагонных участков и вокзальных комплексов, ремонт и строительство депо туристических поездов, закупка скоростных поездов и подвижного состава. В автомобильной отрасли – строительство новых скоростных дорог и улучшение транспортно-эксплуатационного состояния существующих (Киев-Яготин, Киев-Чоп, Кипти-Бачивск), строительство грузовых комплексов, реконструкция действующих и строительство новых пунктов автомобильного сервиса. В морском транспорте планируется строительство контейнерных терминалов, перегрузочных и перерабатывающих комплексов, создание нового устьевого порта.

    Источниками инвестиций выступают как сами участники транспортного сектора (предприятия, Минтранса) так и внешние иностранные инвесторы (ЕБРР, ЕИБ и Всемирный Банк). Учитывая также дефицит транспортных мощностей, развитию транспортного сектора содействуют инвестиции и проекты из других секторов промышленности. Нехватка вагонов, отсутствие подвижного состава для наращивания объемов грузоперевозок, нерентабельность, а также неравномерная загрузка морских портов приводит к тому, что промышленные предприятия вынуждены инвестировать значительные средства в развитие транспортной инфраструктуры, тем самым увеличивая себестоимость своей продукции и окупаемость инвестиционных проектов.
     

  • Подотрасли

    Автомобильный рынок

    Транспортная логистика и коммуникации