This version of the page http://www.hopeandhomes.org.ua/news-080.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-16. The original page over time could change.
Первый учебный тренинг подготовки фасилитаторов групп взаимоподдержки для родителей-воспитателей и приёмных родителей.

УКР    РУС    ENG







Первый учебный тренинг подготовки фасилитаторов групп взаимоподдержки для родителей-воспитателей и приёмных родителей.



В рамках проекта «Создание групп взаимоподдержки для родителей-воспитателей и приемных родителей», который реализуется  ПБО «Надежда и жилье для детей» в Украине и осуществляется при  поддержке Сети нидерландских благотворительных  фондов для Центральной и Восточной Европы в партнерстве с Карпатским Фондом Украина в рамках Программы социальных превращений, 20-23 октября 2009 года состоялся первый четырёхдневный тренинг по подготовке фасилитаторов групп взаимоподдержки для родителей-воспитателей и приёмных родителей.

Программа тренинга была составлена привлеченными специалистами проекта и согласована Государственной социальной службой для семьи, детей и молодёжи.

Участниками тренинга стали 20 социальных работников областных и местных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Это специалисты пяти регионов в которых реализуется проект: Житомирской, Одесской, Кировоградской, Харьковской и Хмельницкой областей, которые предварительно прошли отбор на обучение фасилитаторов. Также было приглашены два главных специалиста Киевского и Полтавского областных центров, которые выразили желание пройти обучение и распространять опыт проведения групп взаимоподдержки в своих регионах.

Во время работы рассматривались стратегии приглашения родителей-воспитателей и приёмных родителей на группы взаимоподдержки, форматы проведения встреч, отрабатывались умения и навыки фасилитаторов: структурировать время, вычленять и формулировать тематику встреч, проводить интерактивное общение и др. Обучение проводили опытные тренера: Пилягина Галина Яковлевна и Дубровская Евгения Витальевна.

Полный курс обучения составят три обучающие тренинга, в промежутках между которыми участники будут отрабатывать знания и умения, полученные во время обучения, и создавать группы взаимопомощи на местах.   

Следующий обучающий тренинг в рамках программы подготовки фасилитаторов групп взаимоподдержки состоится 25-27 ноября 2009 года.


Тренинг по формированию ответственного родительства


Работа групп взаимоподдержки в регионах


Второй учебный тренинг подготовки фасилитаторов групп взаимоподдержки для родителей-воспитателей и приёмных родителей


Первый учебный тренинг подготовки фасилитаторов групп взаимоподдержки для родителей-воспитателей и приёмных родителей


Тренинги для детей Макаровского детского дома