This version of the page http://www.bavarmed.com/medical-publications/pub.php?id=56 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-16. The original page over time could change.
Методы повышения медосбора Разное

info@bavarmed.com +38 044 229 43 67 +49 162 428 99 52
О компании BMS GmbH Услуги Диагностика Клиники в Германии Врачам и Турфирмам Виза на лечение Вопрос - Заявка Контакты

Методы повышения медосбора Разное

Методы повышения медосбора

Кроме общих методов использования пчел на медосборе, существуют специальные методы повышения продуктивности пасек. К таким методам следует отнести:
  • содержание семей в двухкорпусных ульях, ульях-лежаках и многокорпусных ульях;
  • усиленное наращивание пчел в семьях с помощью маток-помощниц и содержанию семей с двумя матками, использование ранних отводков;
  • различные методы ограничения яйцекладки маток на период основного медосбора и ряд других методов.
Применение тех или иных методов зависит от условий медосбора, оснащение пасеки ульями и инвентарем, уровня подготовки пасечника и от других причин. Например, надеяться на то, что пчёлы найдут шафран где-нибудь в украинской степи, а затем наделают из него полезного мёда с целебными свойствами, не стоит. Поэтому, оценивайте свои возможности соразмерно. Хороший метод при одних условиях может быть совершенно непригодным для других.
 
Содержание семей в ульях-лежаках. На пасеках очень распространены ульи-лежаки на 20 и на 24 гнездовые рамки. Большой объем этого улья позволяет нарастить большую силу семей до медосбора, широко применять восстановление сот на искусственной вощине и добывать воск на строительных рамках, а также хорошо использовать пчел на медосборе.
 
В улей-лежак рядом с основной семьей можно пустить в зиму Нуклеус на 3-4 рамки, оградив его от основной семьи глухой вставной доской. Леток нуклеусы пускают с противоположной стороны от летка основной семьи. Используя тепло основной семьи, Нуклеус хорошо переносит зиму. Весной, если не использована запасная матка в нуклеусе, ее используют как матку-помощницу или для организации раннего отводка на приросте.
 
Некоторые пчеловоды в улье-лежаке применяют двухматочное содержание семей. Для этого в конце лета, после окончания главного медосбора, сильную основную семью в улье-лежаке делят на две равные половины и в каждую половину дают поровну пчел, расплода и корма. В одну половину дают матку от этой семьи, а во вторую пускают плодотворную матку с нуклеуса. Матку первый день держат в маточной клеточке или на соте под колпачком, а через день выпускают. Летки обеих половин семей открывают в одну сторону, ближе к глухой перегородке.
 
Обе половины обеспечивают кормами на зиму, гнезда составляют до глухой перегородки, семья в зиму формирует общий большой клуб пчел, что способствует её лучшей перезимовке. Весной обе половины развиваются отдельно, но, находясь в одном улье, одна обогревает вторую и обе быстро развиваются.
 
В конце мая такая семья занимает почти весь объем улья-лежака. На юге в это время зацветает белая акация - даже начинающие в пчеловодстве знают насколько это хороший источник нектара для пчел, в некоторых областях - озимый рапс, а чуть позже, в начале июня - эспарцет. На этот медосбор с одной половины семьи отбирают в отдельный улей матку с небольшим отводками.
 
В улье с основной семьей вынимают глухую перегородку и объединяют всех летных пчел. Матку при этом в течение суток держат в клеточке или под колпачком, а через день убирают. Леток делают общий, посредине улья. Такая сильная семья хорошо использует медосбор. Отсаженный отводок нарастит пчел до июльского медосбора. На этом медосборе его можно использовать самостоятельно, если нужен прирост, а можно объединить и с основной семьей. Семья с двумя матками до медосбора наращивает пчел значительно больше, чем семья с одной маткой и дает много меда и воска.
 
В условиях позднего (июльского) медосбора в ульях-лежаках для усиленного наращивания пчел можно использовать маток-помощниц весеннего вывода. Для этого маток выводят во время цветения садов. Когда бывают зрелые маточники, от основных семей организуют за глухими перегородками небольшие отводки (на 3 рамки), в которые и раздают маточники. Как только у отводков оплодотворятся матки, отводки усиливаются зрелым расплодом, причем сначала дают одну рамку, а через 5-6 дней еще одну. Когда отводок усилится, из него периодически принимают открытый расплод и передают основной семье. Семья с помощью матки-помощницы быстро усиливается. На период медосбора основную семью можно объединить с отводками, старую матку отобрать, а молодую оставить.
Телефон (DE): +49 162 428 99 52
Телефон (UA): +38 044 229 43 67
E-mail: info@bavarmed.com
© Вavaria Med Service GmbH 2007-2008
Лечение в Германии | Лечение за границей | Лечение за рубежом | Клиники Германии | Клиники Мюнхена | Санатории и курорты Германии
Студия ABRIS.COM.UA
создание сайта, поддержка сайта,
дизайн, доменное имя, хостинг