This version of the page http://www.investgazeta.net/finansy/obzor-rynka-isi-156713/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-15. The original page over time could change.
Обзор рынка ИСИ - Финансы - Украинская инвестиционная газета

Инвестгазета

Четверг, 15 апреля, 2010 года

Обзор рынка ИСИ

На прошлой неделе (с 25 сентября по 2 октября) рынок оставался относительно спокоен, однако из-за отсутствия поддержки и положительных новостей индекс ПФТС отступил на 4,5%– до 378,3 пункта. Объемы торгуемых бумаг были низкими, увеличившись лишь в последние дни месяца. В то же время такая низкая ликвидность помогает рынку удерживаться на достигнутых уровнях.

«Инвестгазета» №39, 7 октября 2008

На прошлой неделе (с 25 сентября по 2 октября) рынок оставался относительно спокоен, однако из-за отсутствия поддержки и положительных новостей индекс ПФТС отступил на 4,5%– до 378,3 пункта. Объемы торгуемых бумаг были низкими, увеличившись лишь в последние дни месяца. В то же время такая низкая ликвидность помогает рынку удерживаться на достигнутых уровнях.

Новости о снижении цен на сырье в понедельник обусловили откат котировок металлургических предприятий на 4-6%, при этом информация о продаже крупных банков с мировым именем, оказавшихся на грани банкротства, практически не повлияли на стоимость украинских комбанков, хотя и добавили негатива. Показательным был вторник, когда после провала голосования в конгрессе США за законопроект о стабилизации финансовых рынков, так называемый «План спасения», американский фондовый рынок упал почти на 10%, в то время как индекс ПФТС опустился всего на 2,6%. Устойчивость продемонстрировали лишь энергогенерирующие компании, удержавшие позиции благодаря надеждам, связанным с указом президента Украины, которым был отменен запрет на приватизацию энергокомпаний. Слабость гривни на фоне динамики курса EUR/USD укрепила пессимизм на рынке.

Свежие статьи раздела

Таким образом, изменение текущих котировок акций достаточно условно отображает изменение их реальной стоимости. Большинство украинских компаний, торгуемых в ПФТС, имеют прочную фундаментальную базу и являются инвестиционно привлекательными, даже с учетом таких факторов, как возросшая стоимость капитала, удорожание сырья и ценовая коррекция на отдельные товары, а также девальвация гривни.

Институты совместного инвестирования (ИСИ) за прошедшую неделю, оценивающие свои позиции в соответствии с рынком, в среднем упали на 0,6%. По причине продолжающихся оттоков из открытых фондов стоимость чистых активов (СЧА) уменьшилась на 1,1%.

 

Открытые фонды Единственная группа ИСИ, показавшая рост за неделю – открытые фонды. Средняя доходность по ним составила +0,2%. Очевидно, что фонды значительно сократили долю ликвидных акций в портфелях, инвестировав в инструменты денежного рынка и акции второго эшелона, которые на прошедшей неделе торговались слабо. По причине неактивных торгов результаты фондов также отличались между собой незначительно, что показывает уменьшившийся до 3 п.п. спрэд (разница между результатом лучшего и худшего фондов). Основной причиной падения СЧА на 1,9% стали оттоки из фондов, составившие 5,8 млн. грн.

Фонд «Премиум-фонд Индексный» показал самый значительный рост в группе +1,09%, «СЕБ фонд сбалансированный» вырос на 0,91%, а «ОТП Классический» – +0,9%. Удача не сопутствовала фондам «Магистр-фонд сбалансированный», доходность которого снизилась на 1,95%, «Владимир Великий» упал на 1,5%, «ТАСК Ресурс» – на 1,43%.

Мы ожидаем продолжения данной динамики движения доходности и средств фондов в ближайшее время.

 

Интервальные фонды Худший результат среди всех групп ИСИ показали интервальные фонды, зафиксировавшие снижение на 1,5%. Такое падение вполне соответствует результатам индекса ПФТС и доле акций в портфеле этих фондов. Интервальные фонды были не так однородны в своих результатах, как открытые, и спрэд составил 7,2 п.п., что все же ниже значения в 13 п.п. предыдущей недели.

Ожидаемые оттоки из интервальных фондов были компенсированы новыми вкладами, в результате СЧА изменилась также на 1,5%. Хотим отметить, что вклады в данный тип фондов активизировались, начиная с последней недели сентября, что показывает сохраняющийся интерес населения к индустрии ИСИ.

Худшие показатели продемонстрировали фонды «Альтернатива»

(-5,25%), «Премьер Фонд Доход и Рост» (-3,20%) и «Народный» (-2,92%). Хотя, например, фонду «Проминвест-Керамет» удалось на прошедшей неделе показать доходность +1,92%.

Закрытые недиверсифицированные фонды Сюрпризом недели стал результат закрытых фондов, которые опустись всего на 0,82%. Незначительное снижение на фоне негативных результатов ПФТС обусловлено результатами группы фондов «Синергия», которые являются крупнейшими среди закрытых. Лучший из фондов этой группы показал нулевой результат. В частности, фонд «Синергия-4» снизился на 0,03%, «Синергия-5» – на 0,33%, а «Синергия-3» – на 1,6%.

Низкий объем торгов также повлиял на спрэд закрытых фондов, который составил 12,5 п.п. Притоки новых вкладов были замечены и в этой группе ИСИ, из-за чего СЧА упала только на 0,8%.

 

Фонды облигаций Средний рост по группе составил 0,14%, что не много в годовом выражении. Облигационные фонды показали отток вкладов, что свело изменение СЧА к нулю.

Самым доходным по итогам недели оказался «Парекс фонд Украинских облигаций» с результатом +0,26%, хотя его СЧА снизилась на 0,83%. Худший результат у «Альтус-Фонд облигаций», снижение доходности составило -0,08%.

 

Прогноз Украина в сегодняшней ситуации является заложником мирового отношения к развивающимся странам. На данный момент большинство инвесторов сохраняют пессимизм в отношении Украины и видят все в черном цвете, игнорируя либо ставя под сомнение все позитивные сигналы. Часто инвесторы даже не учитывают фундаментальный анализ, поддаваясь всеобщему «медвежьему» настрою и другим психологическим факторам. Падение рынков России, Индии и Бразилии свидетельствует о том, что инвесторы продолжают выводить средства из развивающихся рынков, следовательно, и рост украинского фондового рынка пока маловероятен.

Перспективы нашего рынка в немалой степени зависят и от результатов поездки премьера Тимошенко в Москву и итогов коалиционных переговоров в Верховной Раде.                        

 

Send

Вы можете скопировать ссылку на статью с аннотацией и впоследствии разместить ее у себя в блоге:

Send

Ссылка на этот материал будет отправлена по указанному ниже адресу электронной почты

Отправить

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

2372

Оставить комментарий

Статьи раздела Финансы

Черные инвестиции

Елена Мошенец

Аргентина возвращается на рынок заимствований

Вячеслав Мироненко

MetLife и Alico: Сложение активов

Екатерина Щеглова

Уйдут ли иностранные банки из Украины

Елена Мошенец

Все материалы раздела «Финансы»

Новости Delo.ua

Лица
Человек недели: Роза Отунбаева
Финансы
Уйдут ли иностранные банки из Украины
ТОП-10
ТОП-10 "зеленых" решений
Практика
Эффективный алгоритм информационного менеджмента
Sixtonine
Выставка Baselworld 2010: Время = деньги