This version of the page http://job4it.net/news/?m=201001 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-14. The original page over time could change.
2010 Январь | Новости информационных технологий


Автогражданка может подорожать с 1 апреля

Полисы обязательного страхования гражданской ответственности водителей на случай ДТП могут существенно подорожать с 1 апреля

Страховые компании хотят коренным образом изменить систему расчета стоимости полиса. Совместная рабочая группа от Моторного (транспортного) страхового бюро и Госфинуслуг предлагает уменьшить базовый платеж по ОСГО до 150 грн (сейчас — 291 грн), но увеличить «накрутки», влияющие на конечную цену.

Как сообщает газета «Сегодня», аккуратным водителям обещают существенные скидки, а тем, у кого уже были страховые случаи, повысят «надбавки» при оформлении полиса. По мнению члена рабочей группы Елены Машаро, это увеличит цену полиса примерно в 1,3—1,5 раза для лихачей, «чайников» и киевлян, так как больше всего ДТП случается в столице.

Новые расценки планируют ввести с 1 апреля 2010 года, при этом одновременно вдвое увеличить страховые выплаты — с 25,5 тыс. грн до 50 тыс. за поврежденное «железо» и с 51 тыс. до 100 тыс. грн за ущерб жизни и здоровью.

 

Моралес: “Бокс - моя жизнь”

Эрик Моралес заявил, что хочет стать первым мексиканским боксером, которому покорятся чемпионские титулы в четырех весовых категориях:

“Я хочу вернуться, хочу вновь выйти ринг, ведь бокс - это моя жизнь”.

Моралес не принимал участия в поединках с 2007 года и сейчас старается набрать оптимальную форму и сбросить лишний вес:

“Я усердно тренируюсь, чтобы быть полностью готовым. Мне неоднократно противостояли сильнейшие боксеры мира, поэтому за свою карьеру я нанес определенный ущерб собственному телу, но постепенно восстановился. Я горю желанием показать все, на что способен”.

 

Цена успеха: Секс или увольнение

Для многих не секрет, что в мире правят политики и деньги. Однако только посвященные знают о том, что именно секс правит самим миром. Не зря же в соответствии с пирамидой потребностей сексуальный инстинкт стоит на третьем месте после потребности в пище и безопасности.

Личные отношения сексуального плана все чаще складываются на рабочем месте. Действительно, а зачем далеко ходить? Служебный роман, что это – объективная реальность, стремление подняться по карьерной лестнице, желание наладить личную жизнь, может быть месть? Давайте разбираться.

Секс – несомненно дело хорошее. Однако секс с партнером по работе чреват абсолютно непредсказуемыми последствиями. Ведь служебный роман может поменять ваше положение в коллективе и не всегда в положительную для вас сторону. Зависть сотрудников вашему успеху, могут спровоцировать как минимум сплетни в офисе, как максимум серьезные конфликты.

Ни то ни другое явно не будет способствовать повышению по службе и авторитету у сотрудников. Более того, стоит грамотно рассчитать “стратегию игры”, ведь руководитель-любовник, пойманный на месте преступления, будет стремиться восстановить свою репутацию за ваш счет, другими словами если он вас не уволит, то точно понизит в должности.

Однако умная женщина, знающая, чего хочет от жизни, всегда сможет обернуть критическую ситуацию в свою пользу. Это и понятно, зачем упускать удачный шанс и соблазнить шефа, если ко всему прочему он не против быть соблазненным. А если ошиблась и он против? Не страшно, всегда можно принять наивно-неудомевающую позицию – это срабатывает на 100%.

К флирту в офисе стремятся однозначно авантюрные особы. Желающие, проявить свои профессиональные способности “в полной мере”, полагающие, что сексуальное удовлетворение шефа – беспроигрышный вариант. Главное в этой ситуации не перегибать палку, ведь далеко не все мужчины готовы к “сексуальному марафону” на рабочем месте. Этому есть множество объяснений, личные проблемы, масса работы, недостаток времени, отсутствие интереса именно к вам или что самое приятное – любимая жена.

Все так. Но ведь отношения между сотрудником и шефом могут быть абсолютно искренними. Романтика – долгие занимательные разговоры на увлекательные темы, прогулки, обеды, взгляды и невербальные знаки внимания и никакого секса. От таких отношений рабочий процесс только выигрывает, так у обоих партнеров повышается активность и работоспособность.

И конечно, при появлении подходящей вакансии, именно вы, “с легкой директорской руки” станете ее обладателем. При подобном “раскладе” стоит задуматься: “Не придется ли расплатиться за великодушие шефа, более интимными отношениями и готовы ли вы к этому”, пишет Natalia (Секреты плохих девочек).

Дамам, осмелившимся на служебный роман, стоит помнить, что длительные отношения с начальником могут серьезно осложнить не только вашу личную жизнь, но и профессиональную деятельность. При разрыве подобных отношений всегда кому-то приходится стать жертвой, испытать боль и разочарование. И, как показывает практика, роль жертвы играет всегда женщина, позволившая собственным чувствам взять над собой верх.

Итак, дорогие женщины, прибегайте к стратегии “служебный роман” только если вы абсолютно уверены в собственных силах и не боитесь разочарований и потерь. А лучше стройте свою карьеру сами, становитесь профессионалами в своем деле, окружите себя успешными интересными людьми и успех не заставит себя ждать.

 

Хотів мобілку – отримав статтю

16-річний школяр Лебедина, який минулого року вже був покараний за крадіжку, скоїв черговий злочин - на цей раз його «здобиччю» став мобільний телефон хлопця з паралельного класу, який той необачно залишив у роздягальні.

Максим – звичайний хлопець з благополучної родини. Бажання бути «крутим самостійним» підштовхнуло його стати на злочинний шлях. Першу крадіжку скоїв тому. Спокусився продуктами харчування та спиртними напоями в місцевому магазині. Але тоді за його вчинок розрахувалась мати власного гаманця, сплативши дуже великий штраф. Та хлопця це не засмутило. Мати не боявся, а батько помер тому. Отож провести виховання ременем було нікому. Працівники кримінальної у справах неповнолітніх Лебединського міськвідділу неодноразово проводили ним профілактичні бесіди.

«Я обіцяю вам, що такого більше не трапиться. Я все зрозумів, пробачте. Навіть не знаю, що на мене найшло» - запевняв Максим правоохоронців.

Але, як кажуть у народі, «Не всім обіцянкам можна довіряти». Так воно вийшло.

Того дня Максим переодягався у роздягальні шкільного спортзалу, збирався йти на наступний урок, але змінив плани… До роздягальні зайшли хлопці з іншого класу, почали переодягатися у спортивну форму. Максим помітив, що один з юнаків залишив свій сучасний мобільний телефон у кишені штанів шкільної форми. « Ось би мені таку», - подумав Максим. дочекавшись поки підуть, швиденько витягнув чужу «мобілку» побіг додому.

Та не так сталося як гадалося. Коли у двері подзвонили міліціонери, одразу все зрозумів зізнався.

«Я думав, що мене не викриють. Ніхто ж не бачив як я брав. Вирішив почекати поки забудуть. Мобілку сховав вдома.» - так пояснював свій вчинок Максим правоохоронцям.
Сьогодні мобільний телефон повернуто власнику, а Максим знаходиться на підписці про невиїзд. Проти нього порушено кримінальну справу. Бажання виглядати «крутим самостійним» може коштувати юнакові до трьох років позбавлення волі.

 

Минобразования: Деньги на выплату стипендий выделены в полном объеме

Минобразования и науки Украины (МОН) заявляет, что деньги на стипендии есть.

«Деньги на выплату стипендий студентам вузов в I квартале 2010 года выделены в полном объеме, поэтому недопустимо занижать оценки студентам на экзаменах, чтобы лишить их стипендии», - утверждается в официальном письме Минобразования. Все жалобы на необъективную оценку знаний будут тщательно расследованы, уверяют чиновники.

Руководители вузов тоже подтверждают: деньги перечислили. «И стипендии выплатят всем, кто их заслужил», - говорит первый проректор НАУ Максим Луцкий. «МОН утверждает, что выдало все в полном объеме, но это лишь означает, что они полностью передали вузам то, что им выделил Кабмин. А эти суммы меньше необходимых, ведь не учитывают доплат на индексацию. Мы вернули надбавки преподавателям, снятые в 2009 году, и теперь приходится урезать число получающих стипендию, чтобы втиснуть их вместе с индексацией в выделенные государством суммы. Но официально никто этого не скажет - будут говорить, что студентов на экзаменах не валят, дабы не навлечь на себя гнев МОН», - сообщил преподаватель одного из луганских вузов.

 

Microsoft обвинили в навязывании секса и наркотиков

Израильский дистрибьютор софта EIM, некогда крупнейший поставщик продукции Microsoft в этой стране, пытается доказать в суде, что партнерство с корпорацией Гейтса было разорвано из-за неудавшегося круиза “с блэкджеком и шлюхами”, сообщает Globes.co.il.

Контракт о партнерстве между EIM и Microsoft истек в середине 2005 года и не был продлен. В ноябре 2006-го EIM подала иск, утверждая, что причиной разрыва стал отказ сотрудников EIM участвовать в “некоторой деятельности” во время круиза, организованного Microsoft для турецких и израильских партнеров. Дистрибьютор требовал от бывшего партнера 10,5 млн. шекелей (около 2.8 млн долл по нынешнему курсу) компенсации, так как непродление контракта принесло ему “серьезный и непоправимый ущерб” приблизительно в половину дохода.

Microsoft в ответном заявлении открестился от обвинений, сославшись на невнятные формулировки. И подал встречный иск (на 2,5 млн. долл.) в Ирландии, обвиняя EIM в мошенничестве и искажении данных в отчетах о продажах.

И вот EIM решила рассказать подробнее о “некоторой деятельности”, якобы ставшей причиной раздора. Юристы компании заявили, что представители Microsoft взяли в круиз для деловых партнеров проституток и всячески поощряли сексуальные развлечения участников поездки, а также предлагали им запрещенные вещества. Присутствовавшие там американские “топы” Microsoft никак не препятствовали разгулу, добавили в EIM.

Нарисованная EIM картина могла бы показаться слишком голливудской для общепринятого представления о гикообразной IT-тусовке, если бы она была первой в своем роде. Но Microsoft не впервые замечена в увеселительном подходе к ведению бизнеса - например, в 2007 году компания начала официально поить клиентов и партнеров.

Конкуренты Гейтса тоже не отстают: не далее как в прошлом году компании компании Yahoo! пришлось публично извиняться за присутствие на мероприятии Hack Day в Тайване развязных танцовщиц, развлекавших разработчиков.

 

Олимпиаду увидим на Первом

За две недели до начала Олимпийских игр закончилась эпопея с показом соревнований в Украине. Первый национальный будет вести прямые репортажи из Ванкувера. Еще неделю назад трансляция была под вопросом — не было денег. Однако Кабмин выделил Национальной телекомпании необходимые 14 млн гривен. По словам спортдиректора НТКУ Елены Степанищевой, канал в первую очередь покажет в прямом эфире соревнования, где украинцы будут претендовать на медали — биатлон, лыжи, фигурное катание, сани, фристайл… Кроме того, Первый национальный покажет 14 матчей хоккейного турнира. Ночью (из-за разницы во времени) будут прямые репортажи, а днем в записи — самые интересные старты.

А те болельщики, у кого показывает канал “Евроспорт”, смогут следить за перипетиями Белой Олимпиады 24 часа в сутки, из них 13 часов (с 20.00 вечера до 9.00 утра) — прямой эфир.

Кстати, согласно исследованию компании Viasat, спортивные трансляции на четвертом месте по популярности в Украине — после развлекательных программ, художественных фильмов и новостей. А самые популярные в стране зимние виды — хоккей, биатлон, фигурное катание, лыжные гонки и горнолыжный спорт…

Приятная новость и для спортсменов. Кабмин чуть подправил им призовые. Если раньше было: за “золото” — 700 тысяч гривен, за “серебро” — 500 тысяч, за “бронзу” — 350 тысяч, то теперь — 100 тысяч долларов, 70 тысяч и 50 тысяч соответственно.

 

Самые ревнивые женщины на планете

Ученые из Оксфордского университета провели опрос среди женщин разных национальностей. Оказалось, что самые ревнивые жены живут в Новой Зеландии.

Новозеландские мужья говорят, что их жены если видят поблизости со своим мужем постороннюю женщину, начинают очень нервничать, соответственно поведение становится неадекватным. В свою очередь новозеландские женщины утверждают, что у мужчин приступы ревности проявляются крайне редко, и признают за собой, что из-за ревности готовы на любые действия, направленные против соперниц. Однако специалисты в области семьи и брака считают, что в женской ревности есть, несомненно, свои плюсы: ревнивым женщинам приходится всегда поддерживать себя в форме, стараться выглядеть более привлекательной, пишет medspravkaufa.ru.

 

В Украине появился новый вид мошенничества

Частники берут у харьковчан задаток за свою продукцию, а потом бесследно исчезают.

Харьковчане все чаще становятся жертвами нового мошенничества. Заказывая какой-то товар в магазине либо в мастерской, они оставляют предоплату, а когда приходят, чтобы забрать вещь, целуют запертую дверь. Найти меняющих «прописку» частников иногда не под силу даже милиции. Около десятка случаев за последнее время в городе, причем чаще всего пропадают производители мебели и окон.

«Мы с женой заказали в мебельном магазине торгового центра на Маршала Жукова диван за восемь тысяч гривен, внесли половину стоимости и ждали, когда же нам его привезут. Через месяц я не выдержал и пошел за диваном, но фирму на прежнем месте не нашел», — рассказывает Роман Дмитриев. На чеке был указан телефон производителя, но трубку на том конце провода никто не брал, в самом же торговом центре «выдать» бывшего арендатора отказались.

«Через несколько месяцев мы нашли руководителя фирмы, который утверждал, что обманывать покупателя не хотел, просто нужно было срочно съехать, а платежку Андрея он потерял, поэтому позвонить и вернуть деньги не смог. Конфликт решили полюбовно: деньги хозяин вернул, мебель за это время так и не сделали», — говорит председатель общества по защите прав потребителей Святослав Маслак. В обществе говорят: в кризис их завалили заявлениями о мошенниках. Был даже случай, когда мужчина открыл цех по производству окон, но постоянно менял «прописку», чтобы клиенты с претензиями не докучали. «Мы его несколько месяцев искали, а он переезжал из района в район и регистрировал новое ЧП. А потом сам пришел и признался, что обманывал людей, но ничего не компенсировал. Клиенты махнули на это дело рукой и не пошли в суд», — рассказывает Маслак.

Харьковчанин Андрей Иванов купил весной диван и кресла за 12 тыс. грн., но через пару месяцев у них рассыпались колеса. Парень попытался исправить поломку по гарантии, но предприниматель тоже съехал без предупреждения. «Искать его пришлось через милицию. Оказалось, он закрыл бизнес и чинить ничего не собирался, но когда пригрозили судом, приехал в течение часа и все сделал», — говорит Андрей. Чтобы не попасться на удочку мошенников, в обществе советуют всегда брать чеки, подписывать договор и просить, чтобы дали копию лицензии.

 

Прибыль Microsoft выросла на 60%

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, транснациональной компании Microsoft, в завершившемся 31 декабря втором квартале 2009/2010 финансового года выросла на 60%, составив 6,66 миллиарда долларов против 4,17 миллиарда долларов годом ранее.

Об этом говорится в опубликованном в четверг, 28 января, отчете компании.
В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль компании повысилась на 57% и составила 0,74 доллара против 0,47 доллара годом ранее.

Выручка Microsoft за квартал выросла на 14%, составив 19,02 миллиарда долларов по сравнению с 16,63 миллиарда долларов по итогам аналогичного периода прошлого финансового года.

“Невероятный спрос на Windows 7 привел показатели компании (во втором квартале) к значительному росту”, - заявил операционный директор Microsoft Кевин Тернер, добавив, что показатели второго квартала оказались “рекордными”.

По итогам финансового 2008/2009 года, завершившегося 30 июня, чистая прибыль Microsoft сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% - до 14,57 миллиарда долларов (1,62 доллара на одну обыкновенную акцию). Годовая выручка компании Microsoft снизилась на 3% - до 58,44 миллиарда долларов с 60,42 миллиарда долларов в 2008 финансовом году.

Корпорация Microsoft основана в 1975 году, штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для различного рода вычислительной техники, а также аксессуары для персональных компьютеров.

Продукция Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, программы переведены более чем на 45 языков.