This version of the page http://www.remont-portal.biz/vodop5.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-13. The original page over time could change.
Водопровод - колодцы

Водопровод - колодцы


Существуют две разновидности колодцев: шахтные и буровые.

Шахтный колодец устраивается для забора воды с глубины от 20 до 30 м. Он состоит из: оголовка, ствола и водоприемной части. Первая часть представляет собой надземную трубу шахты, возвышающуюся на 70 – 80 см. Для предотвращения попадания в колодец атмосферных осадков, пыли и других загрязнений, над оголовком устраивают навес. Саму шахту закрывают люком с вентиляционной трубой длиной не менее 2 м от уровня земли.

Ствол может иметь круглую или прямоугольную форму и выполняться из бутового камня, кирпича, бетона. Предпочтительнее всего использовать железобетонные кольца с толщиной стенок 8 – 10 см и диаметром 1 – 1,5 м. Чтобы верхние пласты почвы вокруг кольца при замерзании не разрушали ствол, их заменяют утрамбованной жирной глиной и устраивают бетонную отмостку.

Водоприемная часть может располагаться на водоупорном слое или в водоносном пласте. Её стенки снабжены круглыми или прямоугольными отверстиями, расположенными в шахматном порядке через каждые 20 – 30 см. Дно шахты необходимо закрыть деревянным или бетонным щитом, заполнить фильтрующим слоем толщиной не менее 40 см. Сначала насыпают мелкие фракции гравия и щебня, а затем более крупные.

Строительство шахтных колодцев обычно выполняется механизированным способом, хотя их можно вырыть и вручную. Железобетонные кольца ставят одно на другое по мере выемки грунта, которая осуществляется рабочим на дне шахты. Саперной лопатой он разрабатывает почву и бросает её в емкость, которая периодически поднимается наверх. В процессе работы каждое утро и после обеда следует проверять, не появился ли в шахте газ. Для этого можно опустить в колодец зажженную свечу. Если газ есть, она потухнет. Удалить его можно путем так называемого вымахивания. В шахту несколько раз опускают большой пук соломы и резко достают обратно, затем вновь проверяют загазованность. Для ликвидации остатков газа в колодец погружают горящую солому. Если землекоп в процессе работы почувствовал запах газа, ему следует немедленно подняться наверх по хорошо закрепленной веревочной лестнице. На всякий случай рабочего необходимо страховать веревкой, привязанной к его талии.

Буровые или трубчатые колодцы служат для забора воды с глубины более 30 м. Они выполняются только при помощи бурильной установки. Ствол закрепляется обсадными металлическими или асбестоцементными трубами. Оголовок должен быть закрыт навесом и люком.

В свете ограниченности природных ресурсов многие специалисты занимаются разработкой альтернативных источников водоснабжения. Например, наиболее часто рассматривается вариант устройства круговой самоочистительной системы, снабженной целым набором фильтров. Уже разработан, но не получил широкого распространения способ многоступенчатой очистки воды до приемлемого для удовлетворения хозяйственных нужд уровня.

Подробная информация

Все о перепланировке Все о потолках
Все о стенах Все про пол
Все про двери Все про лестницы
Все об окнах Все про отопление
Все про водопровод Все про электропроводку
Все про перегородки Все про перекрытия
Все про проекты домов Все про фундамент
Все про возведение стен

Популярные статьи

Полезные советы по ремонту самостоятельно Противопожарные двери. Ремонт статьи
Монтаж подвесных потолков. Ремонт статьи Самосоятельный ремонт потолка
Подшивные и подвесные потолки. Выбор, монтаж Автоматические ворота
Все про водопровод Скважины
Насосы Нагреватели
Колодцы Монтаж внутренней системы водоснабжения