This version of the page http://job4it.net/news/?p=10638 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-13. The original page over time could change.
Ющенко, Литвин, Яценюк и Тигипко рассказали, кто станет президентом


Ющенко, Литвин, Яценюк и Тигипко рассказали, кто станет президентом

!!! Сайт не является первоисточником ИТ новостей, все новости переопубликовываются с др. сайтов.
Основные источники:
proIT - мир IT технологий
ITnews - Новости Информационных Tехнологий
В новостях из др. сайтов источник указан в конце материала.

Кандидаты в президенты закругляются с предвыборной агитацией в первом туре. За несколько дней до голосования Виктор Ющенко, Владимир Литвин, Арсений Яценюк и Сергей Тигипко провели итоговые пресс-конференции. Все четверо убеждены в прохождении во второй тур и собственных победах.

Ющенко: оптимист и главный враг Тимошенко

Итоговая пресс-конференция главы государства проходила в Украинском доме (ВИДЕО). На связи с Ющенко были не только журналисты из столицы, но и из областных центров - благодаря телемостам. Президент излучал оптимизм и критиковал Юлию Тимошенко - за два с половиной часа выступления “прошелся” по недостаткам в работе премьера вдоль и поперек.

Претензий к Леди Ю у главы государства масса. Она, по его мнению, и самая большая угроза выборам, поскольку “в первом туре у других участников кампании нет мотивов фальсифицировать голосование”; и самая большая угроза украинской экономике. “Каждый месяц правительство Тимошенко увеличивает долги Украины на 15 млрд. грн., или приблизительно на $2 млрд. Кредиты с 80 млрд. выросли до 300 млрд. гарантированного долга. Вот где кризис находится”, - негодовал президент.

Тимошенко - и самая большая угроза для украинской демократии, считает Ющенко. “Ей нужна абсолютная власть, потому что только абсолютная власть может ее абсолютно защитить. Мы живем без бюджета. Мы живем без экономической программы. Премьер заявляет, что формировать идеологию европейской коллективной безопасности, идти в НАТО Украине - это тот шаг, который надо взвесить с Российской Федерацией”, - разложил все по полочкам Ющенко.

Благосклонность Тимошенко к северному соседу появилась неспроста, подметил президент. Каждый месяц она проводит консультации с генеральным прокурором России, “чтобы он не возобновлял уголовные дела за взятки, которые она рассеивала по РФ”. Взамен Тимошенко банкротит “Нафтогаз” и делает все для передачи украинской газотранспортной системы Кремлю. Для подтверждения своих слов Ющенко зачитал выдержки из уголовного дела против Тимошенко: “Московский гарнизонный суд постановил, что Тимошенко обвиняется в том, что в сентябре 1996 года в городе Днепропетровске организовала дачу взяток через посредника в Москве”.

Пестрит преступниками и команда Тимошенко, которой она любит хвастать, добивал Ющенко авторитет премьера. На пресс-конференцию президент пришел с компроматом на бютовца Олега Ляшко. В документах идет речь о том, что депутат был трижды судим за хищение имущества. Ющенко продемонстрировал страницы с фото Ляшко и опечатки его пальцев.

О себе же президент говорил воодушевленно. Откинув условности, Ющенко спросил журналистов, знают ли они в Украине более успешного главу Нацбанка, чем он? Дожидаться ответа президент не стал, а сразу начал расхваливать свои достижения. “Глава Нацбанка, который пробыл два срока на этой должности, который отнесен к пятерке лучших банкиров мира, который провел лучшую в Европе денежную реформу за последние 50 лет, который сделал банковскую систему, которая не испытывает кризис?”

В целом, пресс-конференция Ющенко была агрессивной. Резкость сглаживал лишь монотонный голос президента и огромное количество отступлений от сути.

Ворох компромата на Тимошенко был бы не так заметен, если бы президент на пресс-конференции критиковал еще и Виктора Януковича. Но о лидере Партии регионов Виктор Андреевич предпочитал молчать. Отвечая на вопрос о том, почему он не остановил постановление правительства Януковича о выводе из государственной собственности резиденции “Межгорье”, Ющенко нервно посоветовал искать правду в суде.

Такое поведение президента не просто подозрительно, но делает правдоподобным заявление Николая Томенко о том, что Янукович и Ющенко договорились поддерживать друг друга на выборах.

Режущее глаз обстоятельство подметили бютовцы. После пресс-конференции Ющенко они распространили заявление о том, что мероприятие было “финальным рывком ради Януковича”.

Литвин: кандидат с безупречной репутацией

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, подводя итоги своей предвыборной кампании, в выражениях о конкурентах был сдержаннее, чем Ющенко. Критика спикера свелась к тому, что все кандидаты в президенты, кроме него, борются де-факто не за президентское, а за премьерское кресло. Тимошенко, Янукович и Ющенко хотят управлять экономикой, хотя полномочия главы государства на эту сферу не распространяются.

Пресс-конференция Литвина длилась полтора часа. За это время журналистам так и не удалось выудить из спикера новый предвыборный пассаж - все ответы сводились к давно известным лозунгам:
- президент должен говорить о том, что объединяет, а не разъединяет страну;
- новый президент должен отменить закон о выборах в парламент по партийным спискам и проводить выборы в Верховную Раду по мажоритарному принципу;
- нужно очистить власть от олигархов;
- продавать землю нельзя;
- чтобы поднять с колен экономику, нужно возрождать село;
- Украина должна быть внеблоковым государством;
- официальный Киев должен дружить с соседями и усилить сотрудничество в рамках ЕЭП;
- Украина должна потребовать безвизовый режим с Европой, поскольку с 1 января ЕС будет депортировать к нам нелегальных мигрантов.

Самое главное качество главы государства - за него не должно быть стыдно, подвел черту спикер. За президента Литвина стыдно не будет, добавил о себе кандидат. “У меня безупречная репутация”.

Однако способствовать раскрытию “дела Гонгадзе” кандидат с “чистой совестью” не собирается, поскольку “президент - не генеральный прокурор, не министр внутренних дел и не руководитель СБУ”.

Яценюк и Тигипко: они не будут премьерами

Итоговые пресс-конференции кандидатов-банкиров Арсения Яценюка и Сергея Тигипко были уж совсем скромными. Политики собрали журналистов в партийных помещениях и ничего нового избирателям через журналистов не передали.

Оба кандидата утверждают, что выйдут во второй тур выборов. Но если удача отвернется, то не станут поддерживать во втором туре ни одного из кандидатов. “Я четко заявил, что не собираюсь торговаться за должность премьер-министра, руководителя Национального банка или министра иностранных дел”, - сказал Яценюк. Напомним, что, по неподтвержденным данным, Яценюк обещал поддержать Ющенко, а Тигипко - Тимошенко.

Договариваться с победителем выборов не планирует и Тигипко. Отвечая на вопрос, согласится ли он занять должность премьера при президенте Тимошенко или президенте Януковиче, Тигипко отрицательно качал головой. Причина отказа - курс развития страны, который предлагают Янукович и Тимошенко, - “нереальный и это чистый популизм”.

Предвыборные обещания Яценюка неоригинальны: защищать право собственности, отделить бизнес от власти, ввести налоговые льготы и расширять рынки сбыта для украинских производителей. Тигипко обещает на посту президента стабилизировать гривну, возобновить кредитование, уменьшить безработицу и налоги, развивать село.

Кандидаты раскрыли свои затраты на предвыборный пиар. Яценюк утверждат, что потратил 80 млн. грн., Тигипко - 90 млн. грн.

Оба претендента на высший государственный пост в стране считают, что фальсификации волеизъявления будут. Однако бороться с ними вместе не получится. Не единожды анонсируемое объединение Яценюка, Тигипко и Анатолия Гриценко для защиты выборов провалил лидер “Фронта перемен”. Он отказался.

Общее впечатление от четырех итоговых пресс-конференций - в глубине души кандидаты знают о своем поражении в первом туре. Однако опускать руки не собираются. Впереди - парламентские выборы, на которых каждый из них имеет шанс провести в Верховную Раду свою политическую силу.



Раздел: Экономика
Обсудить новость на форуме >>>>>

Загрузка...

Также смотрите:
    • Эксперты прогнозируют скачок инфляции в Украине сразу после выборов.
      Правительство Юлии Тимошенко "вбросило" на выборы 40 миллиардов гривень, из-за чего через два месяца Украину ждет взрыв инфляции. Об этом заявил кандидат в президенты от Блока левых и левоцентристских сил,...
    • Ющенко и Стельмах обсудят, как лучше приватизировать «Укртелеком»
      Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и глава Национального банка Владимир Стельмах намерены на следующей встрече обсудить политику приватизации в 2009 году, передает «Униан».По...
    • Арсений Яценюк закончил говорить правду
      Кандидат в президенты Арсений Яценюк вчера подвел итоги своей избирательной кампании. За семь минут, которые длился его отчет о проделанной работе, он, в частности, сообщил, что кампания обошлась ему в 80...
    • Рунету понравилось цитировать украинских политиков
      Украинские политики попали в список самых цитируемых персон интернет-СМИ Рунета в 2008 году. Такие данные содержатся в исследовании медиасферы Рунета, который проводил «Яндекс», основываясь на данных с сентября 2008 по...
    • Последний рывок кандидатов в президенты
      Тимошенко завоевывает юг, Ющенко едет к куму, а Янукович готовится к телеэфиру. 18 кандидатов в президенты совершают последний предвыборный тур. автор: Анна МАМОНОВА До президентских выборов остались считанные дни. В последнюю предвыборную...
    • Литвин переведет сайт Рады на русский язык
      Спикер парламента Владимир Литвин намеревается организовать создание русскоязычной версии сайта Верховной Рады. Об этом Литвин заявил вчера в Симферополе, передает «ТСН».Литвин отметил, что «люди должны получать информацию на том языке,...
    • Литвин решил разместить документы о коалиции в Интернете
      Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен поручить аппарату Верховной Рады разместить на официальном сайте парламента документы, свидетельствующие о создании коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока «Наша Украина - Народная Самооборона»...
    • В Сети появился фальшивый Ющенко
      В сети сервиса микроблогов Twitter появился фэйк (фальшивый) аккаунт Президента Виктора Ющенко - http://twitter.com/ushenko, передает «proUA».Таким образом, создатели последнего довольно быстро среагировали на заявлении пресс-службы Главы государства о намерении открыть...
    • Кому достанутся голоса Тигипко и Яценюка
      В ходе первого тура президентских выборов проходило сразу 6 экзит-полов. Некоторые их данные не совпадают. В частности, по данным Национального экзит-пола (его проводили фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии...
    • Президент ответил на самый популярный вопрос
      Президент Виктор Ющенко все-таки решился ответить на самый популярный вопрос интернет-пользователей, набравший в ходе акции «Спроси президента» 85850 голосов.Вопрос звучал так: «Сколько нам, простым людям, надо заплатить, чтобы вы с...