This version of the page http://file.liga.net/person/28.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-12. The original page over time could change.
Анатолий Гриценко - ЛІГА:Досье // Биография и фото Анатолий Гриценко
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Ехануров Юрий Бвыший первый замглавы Секретариата Президента Украины
Кириленко Вячеслав Народный депутат Украины VI созыва, фракция НУНС
Мартыненко Николай Народный депутат Украины VI созыва, лидер фракции НУНС
Разумков Александр Экс-первый помощник Президента Украины и заместитель Секретаря СНБОУ
Чалый Валерий Заместитель Министра иностранных дел Украины
Ющенко Виктор Третий Президент Украины (2005-2010 гг.)
Янукович Виктор Президент Украины
Ключевые рынки
Оборонно-промышленный комплекс
Ключевые события
Досрочные выборы-2007
Интеграция в ЕС и НАТО
Когда армия опасна для народа
Российский флот в Крыму
Украино-российские отношения
Ключевые партии
Наша Украина - Народная самооборона Блок
Досье

Анатолий Гриценко

Народный депутат Украины VI созыва (НУНС), экс-министр обороны
Дата рождения: 25.10.1957
Web:

Персональный сайт А.Гриценко
Сайт Верховной Рады Украины
Официальный сайт НУНС
Сайт Министерства обороны Украины

Фоторепортажи по теме
21.10.2009 Как Гриценко пошел в президенты Народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко сегодня утром подал в Центризбирком документы на регистрацию кандидатом в президенты. Он стал вторым претендентом на участие в выборах Президента. До него документы в ЦИК принес юрист Олег Рябоконь
22.01.2009 Интернет-конференция Анатолия Гриценко, народного депутата Украины от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" 22 января на портале ЛІГА.net состоялась Интернет-конференция Анатолия Гриценко, народного депутата Украины от фракции "Наша Украина-Народная самооборона", экс-министра обороны Украины

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в селе Багачевка Звенигородского района Черкасской области. После 8-го класса школы А.Гриценко поступил в суворовское училище в Киеве. В 1979 году окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. В 1993-м - Институт иностранных языков Минобороны США, в 1994-м - оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США, в 1995-м - Академию ВС Украины.

Карьера. За 25 лет армейской карьеры проходил службу в строевых частях, работал преподавателем в военном вузе, на штабных должностях в Минобороны Украины, возглавлял Управление проблем военной безопасности и военного строительства Научно-исследовательского центра Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

А.Гриценко - полковник запаса, кандидат технических наук, автор свыше 100 научных работ, изданных в Украине, Бельгии, Нидерландах, США, ФРГ и Швейцарии.

По завершении военной службы работал руководителем Аналитической службы аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины. С декабря 1999 года - президент Украинского центра экономических и политических исследований им.А.Разумкова. Кроме того, с февраля 2000 года - внештатный консультант Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины, а с ноября 2000-го - член Общественного совета экспертов по внутриполитическим вопросам при Президенте Украины. В 2004 году А.Гриценко работал в избирательном штабе Виктора Ющенко, принимал самое активное участие в написании программы оппозиционного кандидата на пост Президента.

А.Гриценко - трижды глава оборонного ведомства. Первое назначение на этот пост получил в феврале 2005-го в правительстве Юлии Тимошенко. Затем руководил ведомством в Кабмине Юрия Еханурова. 4 августа 2006 года назначен главой Минобороны в правительстве Виктора Януковича Верховной Радой по квоте Президента В.Ющенко. Второй в Украине (после Валерия Шмарова) гражданский Министр обороны.

На внеочередных парламентских выборах-2007 прошел в Верховную раду под №4 пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Взгляды и оценки. "Оранжевый" глава Минобороны - последовательный сторонник вступления Украины в Евросоюз и НАТО. Впрочем, это не мешает его попыткам сохранить имеющиеся и восстановить утраченные взаимовыгодные отношения военно-промышленных комплексов Украины и России. А.Гриценко - противник проведения всенародного референдума относительно вступления страны в Североатлантический альянс. Считает, что этот вопрос должно решить высшее политическое руководство - Верховная Рада, Президент и правительство. Выступает за полную профессионализацию украинской армии и за полное ее материальное обеспечение бизнес-структурами (на основе публичных конкурсов). Декларирует и старается демонстрировать европейские подходы в деятельности оборонного ведомства - в частности, открытость и подотчетность армии обществу.

После скандала с образованием коллеги - Министра юстиции Романа Зварича - и последовавшего за ним "провокационного" предложения Премьера Ю.Тимошенко разместить на сайте Кабмина дипломы всех министров А.Гриценко первым обнародовал фотокопии своих дипломов на веб-странице своего министерства.

В конце 2006 года украинская общественность стала свидетелем конфликта между Ю.Гриценко и Генеральной прокуратурой Украины во главе с Александром Медведько. Министр обороны был не согласен с выводами коллегии ГПУ о состоянии дел в армии (в частности, о "повальной" угрозе для жизни и здоровья военнослужащих и сохранности госимущества). В свою же очередь он обвинил руководство Генпрокуратуры в сознательном перекручивании фактов и в бездеятельности (по части того, что уличенные в преступлениях высокопоставленные чиновники Минобороны так и не понесли наказания).

Во время острого политического кризиса 2006-2007 гг., возникшего на фоне жесткого противостояния правящей парламентско-правительственной коалиции и главы государства, занимал выраженную пропрезидентскую позицию. Хотя уже к концу 2007-го стал жестким оппонентом В.Ющенко. Не может похвастаться теплыми отношениями и со своим бывшим шефом и нынешним главой оборонного ведомства Ю.Ехануровым.

Многие избиратели, ожидающие появления в Украине некой "третьей силы" в крыле украинских демократов, в значительной степени связывают свои надежды и с именем экс-министра обороны. Сам А.Гриценко говорит, что его сегодня не устраивает ни политика "Нашей Украины", ни политика Блока Юлии Тимошенко, и что он готов возглавить собственный политический проект. Но главная трудность на этом пути - отсутствие мощных финансовых ресурсов. Именно они вынудили А.Гриценко собирать деньги на залог для участия в президентских выборах 2010 года у своих сторонников. В президентской гонке он финишировал девятым.

Семья, хобби. А.Гриценко женат. Супруга - Юлия Мостовая - известная журналистка, заместитель главного редактора влиятельной газеты "Зеркало недели". Имеет четверых детей (два сына и две дочери).

Одно из увлечений - игра в преферанс.

16.02.2010

Справка о доходах

В 2008 году получил 268,659 тыс.грн. совокупного дохода, в том числе заработная плата составила 220,08 тыс.грн., пенсия - 48,018 тыс.грн. Также А.Гриценко научной деятельностью заработал 560 грн. Об этом говорится в декларации о доходах, поданной Анатолием Гриценко в Центральную избирательную комиссию при регистрации кандидатом в президенты. Депутат владеет автомобилем "Honda" с объемом двигателя 2,4 л и гидроциклом "Yamaha". Совокупный доход супруги Министра Ю.Мостовой - 156,350 тыс.грн. Она владеет земельным участком площадью 8 720 кв.м, двумя квартирами (56,2 кв.м и 32,9 кв.м) и дачным домом (347,4 кв.м). Сумма денежных вкладов А.Гриценко на счетах в банке - 280 тыс.грн., а сумма денежных вкладов на банковских счетах жены - 120,06 тыс.грн.

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
07.04.2010 Гриценко: Янукович потерял интерес к ограничению неприкосновенности
06.04.2010 Гриценко просит Генпрокуратуру проверить все госдачи
01.04.2010 Гриценко намекает, что Янукович не выполняет свои обязанности
29.03.2010 Депутаты интересуются, почему в Украине до сих пор нет СНБО
26.03.2010 Гриценко: Военная доктрина должна строиться на реалиях, а не на песке
19.03.2010 Гриценко объяснил, почему не вошел в оппозиционное правительство
18.03.2010 Гриценко против международного аудита Кабмина Тимошенко
18.03.2010 Гриценко не верит, что миллиардер Хорошковский будет бороться с коррупцией
18.03.2010 Гриценко: Украина "сидит на игле" внешних займов от МВФ
17.03.2010 Гриценко назвал профессионалов в правительстве Азарова
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
Свежая кровь (Корреспондент, № 19, 29 мая - 4 июня 2009)
Мобилизационные задачи для власти Светлана ГОЛЛАНДС (Аргументы и факты (Украина), № 8, 19-25 февраля 2009)
Анатолий Гриценко: Выборов Рады в следующем году не будет Виктор КОЛОМИЕЦ (Газета "24", № 268, 4 декабря 2008)
Анатолий Гриценко: два сценария весны Лидия ДЕНИСЕНКО (2000, № 48, 28 ноября - 4 декабря 2008)
Анатолий Гриценко утверждает, что в окружении Президента царит разруха Наталья БУБЛИЙ (Фокус, № 42, 17-23 октября 2008)
В пресс-центре ЛІГА
22.01.2009 22 января на портале ЛІГА.net состоялась Интернет-конференция Анатолия Гриценко, народного депутата Украины от фракции "Наша Украина-Народная самооборона", экс-министра обороны Украины