This version of the page http://www.investgazeta.net/blogi/krizis-doverija-157895/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-10. The original page over time could change.
Кризис доверия - Блоги - Украинская инвестиционная газета

Инвестгазета

Суббота, 10 апреля, 2010 года

Кризис доверия

Говард Дэвис призывает бить тревогу и продумать способы, которые помогут восстановить это доверие

«Инвестгазета» №42, 25 октября 2009

Доверие общества к финансовым учреждениям и к власти, которая, как предполагается, должна их регулировать, стало первой жертвой финансового кризиса. В этом нет ничего удивительного, так как ранее уважаемые фирмы показали, что они недостаточно понимали как сами инструменты, которыми они пользовались, так и риски, которые они на себя взяли.

Трудно лично не испытать удовольствия от заслуженного наказания, которое понесли «хозяева Вселенной». Но, к сожалению, если доверие не восстановится, всем нам это будет дорого стоить. Действительно, многочисленные экономические исследования показали сильную взаимосвязь между уровнем доверия в обществе и его совокупной экономической эффективностью. Без взаимного доверия экономическая активность сильно сдерживается. Даже в Европе есть веские доказательства того, что страны, где взаимное доверие выше, достигают больших результатов в инвестировании, в частности в венчурных капитальных инвестициях, и готовы использовать больше гибких контрактов, которые также выгодны для экономического роста и инвестиций. Таким образом, если это правда, что доверие к финансовым учреждениям и к правительствам, которые наблюдают за ними, было подорвано кризисом, мы должны бить тревогу и нам следует продумывать ответные действия, которые смогли бы восстановить это доверие.

Свежие статьи раздела

В действительности признаки кризиса доверия довольно трудно объяснить. В Великобритании результаты последних опросов двусмысленны. Опросы, проводимые финансовыми фирмами, как правило, показывают, что доверие к ним снизилось незначительно и что люди продолжают доверять им даже больше, чем они доверяют государственной службе здравоохранения или Би-би-си. Опросы, проводимые Би-би-си, показывают противоположный результат.

Банки ссылаются на статистику, чтобы доказать, что им доверяют больше, чем супермаркетам. В то же время сайт супермаркетов свидетельствует о том, что правдивым является противоположное мнение, и они расширяют разнообразие своих финансовых услуг в надежде, что общество будет доверять им больше, чем банкам, которым в значительной степени помогло правительство. Рынок вскоре докажет правоту одной из сторон.

В Соединенных Штатах сейчас проводится более систематическое и независимое исследование, осуществляемое экономистами в Школе бизнеса Бут Чикагского университета. Их индекс финансового доверия, основанный на широкомасштабном опросе тех членов американских семей, которые принимают в семье финансовые решения, действительно показал резкое падение доверия в конце 2008 года и в начале 2009-го, последовавшее за крахом Lehman Brothers.

К счастью, последний опрос, опубликованный в июле этого года, показывает, что доверие к банкам и банкирам продолжает восстанавливаться, и довольно резко. Это положительное явление для биржи. Также в ответных действиях правительства и в финансовом регулировании присутствует несколько больше уверенности, чем в конце прошлого года. Все эти данные демонстрируют средний уровень и отражают общие взгляды участников голосования и инвесторов. Но мы также знаем, что индивидуальные мнения в значительной степени неоднородны: одни доверяют людям, фирмам и учреждениям, с которыми они ведут бизнес, другие - изначально недоверчивы.

Исследователи из института Европейского университета во Флоренции и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе недавно продемонстрировали, что существует взаимосвязь между доверием и индивидуальным доходом. Опрос общеевропейского общественного мнения, которое проводилось в течение многих лет, позволяет нам найти эту взаимосвязь. Задаются простые, но важные вопросы о том, насколько сильно индивидуумы готовы доверять тем, с кем они имеют дело.

Данные опроса интригующие и свидетельствуют о том, что те, кто имеет уровень доверия намного ниже, чем в среднем по стране, в которой они живут, вероятнее всего имеют и более низкие доходы. Может быть, это происходит из-за того, что люди с небольшим доходом считают, что жизнь несправедлива, и поэтому не доверяют тем, кто их окружает? Кажется, нет, потому что правдой является также то, что очень доверчивые тоже имеют доходы ниже среднего.

Другими словами, если ваши результаты явно отклоняются от показателей среднего уровня доверия, вы, по всей вероятности, потерпите неудачу либо потому, что вы так не доверяете другим, что упускаете возможности для инвестирования и взаимовыгодного обмена, либо потому, что вы так доверчивы, что открываетесь для мошенничества и злоупотреблений.

Когда кто-то, кого я не знаю, говорит «поверь мне» (раздражающая разговорная привычка), я обычно закрываю свой кошелек. Возможно, большинство ученых, которые младше по званию и получают меньше дохода согласно квалификационной шкале, делают то же самое. Может, нам следует больше доверять друг другу, но не слишком сильно.

Project Syndicate, 2009

Send

Вы можете скопировать ссылку на статью с аннотацией и впоследствии разместить ее у себя в блоге:

Send

Ссылка на этот материал будет отправлена по указанному ниже адресу электронной почты

Отправить

Тэги: финансы кризис

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

1567

Оставить комментарий

Статьи раздела Блоги

Юань и реальность

Фань Ган

Бизнес в хорошие руки

Сергей Гаврилко

Растем!

Станислав Шум

Коррупционеры – национальное достояние

Сергей Вовк

Все материалы раздела «Блоги»

Новости Delo.ua

Лица
Человек недели: Дмитрий Медведев
Финансы
Уйдут ли иностранные банки из Украины
ТОП-10
ТОП-10 "зеленых" решений
Практика
5 посткризисных HR-заблуждений
Sixtonine
Выставка Baselworld 2010: Время = деньги