This version of the page http://www.trud.ua/news/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-08. The original page over time could change.
Новости Trud.UA

Новости

25 марта

Я б в рекрутеры пошел – пусть меня научат!

Как вы думаете, что проще: проходить собеседование или проводить его? Ответ банально прост: вы никогда не сможете его провести, если хотя бы раз вам самим не доводилось его проходить.

Современные источники знаний, а таковыми смело можно назвать интернет-ресурсы, полны разнообразной информации, практических советов и дельных рекомендаций о том, как правильно презентовать себя при приеме на работу и успешно пройти собеседование в компанию, работать в которой – ваша заветная мечта. Бесспорно, подготовка к собеседованию – половина успеха, а пробное собеседование – это практически золотой ключик. Помните так называемые «пробные» дни, проводимые в школах накануне учебного года? Не задумывались над целью их проведения? Ведь кроме информативной функции такие «пробные» встречи выполняют для школьников иную, основную – возможность окунуться в школьную атмосферу после каникул, настроиться на лад познания и осознать свою новую роль в наступившем учебном году. Соизмеримо с поступлением на новую работу. И вот почему. Читать далее »

19 марта

Фотоконкурс от журнала «Генеральный директор» - «Открой себя! Ты - директор!» стартовал!



Всем тем, кто ежедневно кует успех компании, мы предоставляем уникальную возможность почувствовать себя руководителем, ощутить на мгновение, что вокруг него вращается мир.

Для участия в конкурсе «Открой себя! Ты - директор!» необходимо прислать анкету с указанием ФИО, занимаемой должности, названия компании, не более пяти фотографий, крылатую фразу своего директора или краткое описание неординарного решения вашего босса. Читать далее »

14 марта

Индекс супружеской верности

Благодаря проведенным психологическим исследованиям стало известно, мужчины каких профессий больше способны на измены и чьи браки чаще всего находятся в группе риска. Как выяснилось, на первом месте по разводам находятся танцоры и хореографы, где шансы на расторжение брака составляют 43%. На втором месте бармены и массажисты – 38%. Также часто возникают разводы среди работников медицины (психиатры, сиделки),спортивной и развлекательной индустрии – 29%. Среди обслуживающего персонала (горничные, носильщики), официантов и поваров также очень высока вероятность распада браков.
А вот в первых рядах самых добропорядочных семьянинов находятся инженеры сельскохозяйственного производства. Риск разводов в этих семьях составляет всего 2%. Также риск разводов у стоматологов, оптиков, ортопедов и священников равен 7%, в то время как у секретарей и математиков данный показатель составляет 20%.

По материалам: Passion.ru

14 марта

Учитесь лениться эффективно

Американские ученые провели исследование, в ходе которого было доказано, что отдых во время рабочего дня повышает работоспособность. Это происходит в результате того, что мозг не «отключается», а продолжает обрабатывать полученную ранее информацию, что в свою очередь способствует лучшему запоминанию материала.
Эксперимент заключался в том, что испытуемым показывали фотографии и предлагали образовывать различные ассоциации между парами картинок. Затем они сканировали мозг участников эксперимента с помощью функциональной магнитно-резонансной тамографии, где они смогли выделить для себя «зоны интереса» — области мозговой коры, связанные с восприятием и распознаванием объектов.
Затем испытуемые отдыхали, думая о чем-то приятном и как выяснилось, даже во время отдыха основные участки головного мозга продолжают быть активными, и что самое интересно, они также активизировали гиппокамп – структуру, отвечающую за память.
После отдыха испытуемые также продемонстрировали хорошее запоминание информации. Поэтому ученые пришли к выводу, что во время отдыха происходит перевод информации с кратковременной в долговременную память.
Поэтому отдых очень важен для запоминания материала и для более эффективной работы, что также нужно учитывать во время трудовых будней.

23 февраля

Кадровый рынок Украины.

Краткие итоги- 2009 и прогноз на 2010 год

Какие основные изменения произошли на рынке труда и персонала в Украине в 2009 году? Что будет с работой и зарплатой в 2010 году? Как изменится кадровая политика компаний и что ожидает кадровый рынок? Своим мнением и прогнозами с порталом … поделился Сергей Беляев, директор Консалтинговой компании «Навигатор», координатор Ассоциации кадровых агентств Украины АРКА Читать далее »

11 января

Менеджер, что значит работа менеджером?

Давайте поговорим о том, какую работу можно найти, чтобы она позволила не только достойно зарабатывать, но и – по возможности - не растерять без остатка полученные в вузе знания.Давайте поговорим о том, какую работу можно найти, чтобы она позволила не только достойно зарабатывать, но и – по возможности - не растерять без остатка полученные в вузе знания.

С чего начнем? Читать далее »

8 января

Реклама как подарок

Организация и проведение выставок – проблемы уже достаточно хорошо изученные и с теоретической, и с практической точек зрения. Тем не менее, перед каждой выставкой неизбежно возникает вопрос о повышении эффективности участия и проведении наиболее запоминающихся мероприятия в рамках выставки. Читать далее »

14 декабря

В поисках объективности оценки кандидатов

Каждая новая методика оценки персонала обещает быть объективной и непредвзятой. Так ли это на самом деле?

«Иванов — лентяй, Сидоров — дурак, а Петров — то и другое в одном флаконе», — любил говорить о своих подчиненных начальник конструкторского отдела крупной строительной компании. Однако когда обиженных Иванова, Петрова и Сидорова пригласили в конкурирующую структуру, мнение экспертов об их квалификации было противоположным: «Нам очень повезло с сотрудниками, которых мы в прямом смысле «переманили» целым отделом. Это настоящие профессионалы, к тому же не избалованные излишним вниманием и деньгами. Ну а их прежний работодатель, насколько я знаю, до сих пор ищет им замену». Читать далее »

1 декабря

Нюансы, которые нужно учитывать, работая на иностранную компанию







Для многих специалистов работа в представительстве с мировым именем - это и высокая зарплата, и возможности карьерного роста, и шанс работать и жить за границей, и командировки по всему свету.

Есть к чему стремиться. Часто украинскому соискателю иностранный работодатель представляется этаким сказочным клубком, который непременно покажет путь к вершинам профессии, богатству, признанию - кому чего больше хочется. Однако, прежде чем взять такой клубок в руки, нужно вспомнить о том, какие могут возникнуть нюансы в дальнейшей работе, если твой шеф - иностранец. Читать далее »

11 ноября

Оценка лояльности и надежности персонала

Любая группа, общность людей, а тем более организация, в основу своего успешного существования закладывает единые ценности и нормы. Принятие и выполнение каждым членом коллектива этих правил - как официальных, так и неписаных - обеспечивают слаженность, стабильность, возможность достижения целей сообществом.

Так должно быть. Но в жизни проявление нелояльности к своей организации весьма распространено. Исключить такие явления вообще вряд ли возможно, но важно контролировать лояльность на разных этапах работы с персоналом и сознательно формировать позитивное отношение к фирме. Читать далее »

← Раньше