This version of the page http://www.domik.net/mod/main/indexes/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-07. The original page over time could change.
Индикаторы недвижимости Киева


25.06.2004 г. Система индексов рынка недвижимости Киева

| Графики индексов недвижимости Киева | Статистика цен на жилье в Киеве | Оценка квартиры в Киеве OnLine |

      На сегодняшний день рынку недвижимости Киева более 10 лет. За этот, относительно не большой период, мы стали свидетелями разгосударствления рынка, насыщения его предложением, подъема цен, кризиса 1998 г. и роста 2001 г. На данный момент рынок оформился и имеет четкую структуру. Мы видим и отслеживаем, такие сектора как жилая и коммерческая недвижимость, причем сегодня в каждой из них есть своя внутренняя структура. Наряду с формированием рынка получили развитие такие сопутствующие направления как ипотечное кредитование, страхование. Интерес к недвижимости сегодня очень высок, как со стороны его участников, так и со стороны государства. Параллельно с развитием рынка возросла культура поведения его участников. Союзом специалистов по недвижимости разработан кодекс деловой этики и ведется постоянная работа над продвижением мультилистинговой системы. Открытые семинары, проводимые под эгидой Киевского Центра Недвижимости, помогают быстро адаптироваться к изменениям в законодательстве и существенно повышают профессиональный уровень. Ярко выражена тенденция к алгоритмизации и оптимизации работы риелторов. С каждым годом всё больше новые технологии используются в работе операторов рынка. Особое место занял интернет.
      Вполне логичным продолжением взросления рынка должен стать научный подход в понимании его закономерностей и тенденций. И как результат такого подхода - обоснованное прогнозирование, аналитика рынка.
      До сих пор информацию о состоянии цен, прогнозах по жилой недвижимости мы черпали со страниц печатных изданий. Порой эти прогнозы были противоречивы. Иногда прямо противоположны. Зачастую тенденции описывались с запаздыванием, но в целом мы имели более или менее четкую картину происходящего. Однако доверие к аналитике строилось, в основном на авторитете автора. В основе прогнозов и описания тенденций чаще лежали общеэкономические показатели, такие как уровень благосостояния граждан, инвестиционный климат в стране, стабильность национальной валюты, политической ситуации. Реже в основе лежали цифры по рынку недвижимости. Это не удивительно, ведь предыдущий период характеризовался борьбой за нишу на рынке, отсутствием стабильности и четких правил игры. На этих насущных проблемах были сосредоточены усилия участников рынка.
      Сегодня, когда основные игроки определены, рынок упорядочен и поделен, взоры его участников все больше обращаются к передовому опыту, накопленному зарубежными коллегами.

      Особый интерес в этом плане представляет российский опыт.

      По мотивам подхода и в рамках идеологии, разработанной московским аналитическим центром "Индикаторы рынка недвижимости", нами, специалистами агентства недвижимости "Планета Оболонь" на базе собранной информации о жилищном фонде Киева и статистических данных, рассчитаны индексы недвижимости Киева.
      Мы представляем значения оперативных текущих индексов, рассчитываемых еженедельно и ежемесячно с начала 2003 года. Все эти данные в свободном доступе представлены в разделе графики.
      Основная особенность системы подсчета состоит в том, что вычисления производятся не по всей базе данных, а по ее части, которая колеблется в районе 80% базы данных предложений. Это так называемое ядро предложений жилья, которое состоит из объектов, присутствующих на рынке постоянно в доле пригодной для замера статистики объекта. Это устраняет влияние состава предложения на определяемый индекс. Индексы говорят о «течении» цен в городе, четко показывают динамику и тенденции рынка жилья.

      Подробную информацию о методологии расчета и использовании индексов можно получить на страницах сайта московского аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" www.irn.ru.

| Графики индексов недвижимости Киева | Статистика цен на жилье в Киеве | Оценка квартиры в Киеве OnLine |






     Киевская недвижимость  
  Индекс стоимости жилья в Киеве
Неделя от 05.041625$/м
К прошлой неделе+0.1%
В марте1627$/м
К февралю-0.6%
 
  Индекс ценового ожидания
Неделя от 05.040%
К прошлой неделе+0.2%
В марте-0.5%
К февралю+1%
 
  Индекс доходности жилья
Неделя от 05.04-0.4 б/д
К прошлой неделе+0.1 б/д
В марте-0.4 б/д
К февралю+0.1 б/д

     Московская недвижимость


Опрос
Сколько Вам исполнилось полных лет?
до 25
25-29
30-39
40-54
55 и более



Загрузка...


 
© 2002–2010— Киевский портал недвижимости Domik.net®
Агентство недвижимости «Планета Оболонь®»
Г.Сталинграда пр., 6Б - 537-77-77

Правила использования материалов сайта
Обратная связь | Реклама | Информеры