This version of the page http://www.mediaholding100.com/?go=9&art=66 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-06. The original page over time could change.
Официальный сайт Mедиа-холдинга "100%"
 
 
Наша рассылка
e-mail:
 


Есть ли будущее у самоорганизации в Одессе?

 

 

  Современное местное самоуправление в Украине сложно представить без такой важной его составляющей, как органы самоорганизации населения (органы СОН). И, конечно, дело здесь не только в том, что эти общественные формирования имеют достаточно большое историческое прошлое, а в той важной роли, которую они призваны играть и играют в жизни громад, стремящихся развиваться в соответствии со стандартами демократического государства.

К сожалению, необходимо констатировать, что многочисленные нормативные акты, принимаемые в нашем государстве и Решения Одесского городского совета, пока не создали в полном объеме систему правовых норм, необходимых для эффективного функционирования данного института гражданского общества в нашем городе.

Исходя из существующих реалий, многие местные советы вынуждены были пойти по пути выработки собственного подхода к разрешению этих вопросов, изыскивая путь между существующими законодательными противоречиями и заполняя нормативные пробелы. Необходимо признать, что далеко не везде на локальном уровне удалось выработать подходы, способствующие демократическому развитию органов СОН.

Пожалуй, наиболее «яркой» иллюстрацией этого является город Одесса. Где в 2006 году было создано первое в Украине Управление по взаимодействию с органами самоорганизации населения. Нынешнее руководство города пошло своим «особым» путем развития самоорганизации в Одессе, действуя по принципу «нельзя уничтожить надо возглавить». Что сразу же дало негативный результат.

Возглавил новое Управление Артём Стогний, человек далекий от самоорганизации, но с огромным желанием доказать свою преданность городскому руководству, а по сему управлять этим демократическим процессом, как прикажут с Думской. Этот руководитель запомнился многим СОНовцам новой практикой в незаконном смещении неугодных руководителей СОНов. Обжалование его незаконных действий в судах продолжается до сегодняшнего дня. Можно вспомнить незаконное смещение председателей СОНов «Шевченко-3» Игоря Ворошкевича, СОН «Сахарный» Веры Каневской. И только большой общественный резонанс заставил городского Голову провести кадровые перестановки, убрав «нашкодивших» горе-руководителей Артема Стогния и Николая Балана, найдя им места в Управлении ЖКХ.

Новым руководителем Управления по взаимодействию с органами самоорганизации населения была назначена Ирина Яроцкая. Сразу же давшая всем понять, что самоорганизация это и есть она сама. И если кто-то не понимал этого, в ход пускались различные способы давления. В её империю вошли почти все органы СОН, за исключением СОНа «Жеваховский». Руководитель которого отстаивал принципы самоорганизации в соответствии с Законами Украины. Что в дальнейшем помогло еще нескольким СОНам ослабить влияние начальника управления И.Яроцкой. Основоположник и теоретик самоорганизации в Одессе, признанный во всей Украине Алексей Орловский и общественная организация которой он руководит становятся изгоями для Ирины Яроцкой.

19 декабря 2009 года органом СОН «Южный В, Г, Д» была назначена отчетно выборная конференция нового комитета органа СОН. Сама подготовка которой была произведена с нарушениями Закона Украины «Об органах самоорганизации населения». В зале насчитывалось меньше пятидесяти человек жителей микрорайона, в котором расположено 143 жилых высотных домах и свыше тридцати тысяч жителей.

В соответствии с п.5 статьи 10 Закона Украины «Об органах самоорганизации населения» переизбрание органа самоорганизации населения, отзыв, избрание отдельных его членов, вместо выбывших, или смена численности состава органа самоорганизации населения, осуществляется сборами (конференцией) жителей по месту проживания в порядке установленному этой статьёй, и квотой представительства делегатов.

Пренебрегая указанными нормами действующего законодательства конференция была открыта. Несмотря на протест присутствующих, Ирина Яроцкая настоятельно рекомендовала продолжить работу конференции и провести перевыборы председателя СОН «Южный В, Г, Д». При этом, в её выступлении было сказано, что любое не легитимное голосование ею будет признано, а суды не признают его не действительным.

После того, как возмущённые люди поднялись с мест и хотели покинуть зал, та же И.Яроцкая пыталась провести конференцию с группой людей, её поддерживающих, в количестве не более 20 человек. Когда такое собрание провести не удалось, ею было предложено провести закрытое заседание комитета органа СОН, ноу хау от Яроцкой.

Закрывшись в аудитории, группа лиц во главе с Яроцкой, провела собрание актива органа СОН, не впуская на собрание секретаря комитета Нелли Стрыгину, чем нарушила ст.18 и ст.27 ЗУ «Об органах самоорганизации населения». Указанный закон не позволяет органам СОН собираться тайно и тайно принимать решения, не оповещая о них жителей микрорайона, а представители местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность органов самоорганизации населения. Такие действия прямо противоречат п.3 статьи 18 ЗУ « Об органах самоорганизации населения».

Комитет органа СОН сознательно не довёл до сведения большинства граждан сообщение о дате конференции. Многие жители пришли случайно. Так конференцию органа СОН «Южный В,Г,Д» пытались провести второй раз.

Таким образом, начальником Управления по взаимодействию с органами СОН при попытке провести конференцию были грубо нарушены нормы действующего законодательства. При этом начальник Управления по взаимодействию с органами самоорганизации открыто призывал действовать не законно, угрожая в противном случае ликвидировать орган СОН. Такие действия руководства Управления по взаимодействию органов СОН говорят об умышленной дискредитации движения самоорганизации населения. На, что у неё наверняка есть «охранная» грамота. Не зря первый зам. городского головы Анатолий Ворохаев говорил в своё время: «Пока я здесь никаких СОНов не будет».

И уже сегодня идет бурная незаконная деятельность по замене комитета СОН «Южный В, Г, Д», по новой схеме Ирины Яроцкой.

В пресс-центре Медиа-Холдинга «100%», по адресу ул. Ришельевская, 68-г, состоялся круглый стол на тему: «Есть ли будущее у самоорганизации в Одессе?».Круглый стол был направлен на освещение проблематики функционирования органов самоорганизации, игнорировании Законов Украины представителями Одесского городского совета и проверке на прочность наших демократических ценностей и пути выхода из создавшегося положения. Действия чиновников уже доказали, несостоятельность Решения Одесского городского совета №59-V от 27.06.2006 о создании Управления по вопросам взаимодействия с органами самоорганизации населения.

 

Резолюция, принятая участниками круглого стола: листы 1, 2, 3

 

Пресс-служба Медиа-Холдинга «100%»

784-70-36



Самоорганизация населения, 2008г.:

Самоорганизация населения, 2009г.:

Самоорганизация населения, 2010г.:

Отчетно-выборная конференция СОН "Жеваховский" 2010г.:


06.01.10