This version of the page http://knauf.kiev.ua/?stati/how.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-06. The original page over time could change.
Ремонт квартиры: Красят все

Ремонт квартиры: Красят все

Настанет весна. Настоящая. Та, какая разрешит нам запихнуть к шкафу опостылевшие шубы. Правда, умные люди сначала их чистят. Поиски места, где можно обновить или почистить вещь, оказались недлинными. Так как, на мое удивление работает лишь одно предприятие, которое предоставляет подобные услуги. Мало кто знает, но химчистка есть стратегическим предприятием. При необходимости она может осуществлять дезактивацию.

Вероятных конкурентов химчистки не боятся, так как для открытия химчистки нужно около 200 тысяч У.Е. Одна машина для химчистки ковров стоит 40 тысяч евро. Кроме того, нужно обеспечить качество работы, а это не так и легко. Но нас, потребителей, наверное, больше интересует путь «из грязи в князи», которую проходит каждая вещь. Сначала вы ее должны отнести свой ковер в ателье срочной химчистки, если такая есть в вашем городе. На приемном пункте вашу вещь осмотрят и предупредят о возможных следствиях для нее после химчистки. Например, трикотаж может растянуться. Существуют ткани, для которых чистка должны быть особенно деликатной. К таким принадлежат изделия с бисером, неустойчивым покрытием. В отдельных случаях вам могут и отказать. Или примут на ваш личный риск. Существует вероятность безнадежно испортить вещь. Дальше ее путь: на участок химчистки, крашение кожи, полирование меха, чистки ковров. После осуществления процесса вещь снова попадается к приемщице, которая возвратит вашу вещь. Срок чистки составляет 5-7 дней.

При пересмотре длинного прейскуранта мне согрели душу забытые цены с копейками. Например, химчистка пальто обойдется в 250 рублей и 30 копеек. Ну, где еще вы найдете такую точность?! Дороже обойдется чистка дубленки, натурального меха или кожи. Почистить можно не только одежду, но и одеяла, шторы легкие, диван, ковер. Кроме того, вещь можно еще и покрасить. Красят все: от пальто до изделий из натуральной кожи. Можно даже почистить перо в подушках, в них любят заводиться негодные клещи.

Когда наблюдался эмиграционный бум, к химчистке фурами привозили чистить подушки и просили выдать справки, которые бы подтверждали осуществление этого процесса. Без них подушки за границу не впускали, боялись наших клещей. Наибольшее оживление желающих почиститься наблюдается в сентябре, а весной, как не удивительно, чистюль значительно меньше. Хотя лучше почистить вещь сразу после ношения, чтобы грязь не въелась навсегда.

Цены. Полистав газеты бесплатных объявлений, узнал, что почистит ковер можно за 3 $ за квадратный метр, кресло потащит на 10 $., диван – на 20 $. Процесс очищения осуществляется немецкой машиной «Карчер». Процесс чистки кресел и дивана занимает 2 часа, ковра – около часа. За другим телефоном голос сообщил: ковер можно почистить дешевле – за 2 $ за один квадратный метр. Кроме того, если мы имеем вертикальные жалюзи, нам их могут выстирать по цене 3 $ за один квадратный метр. Если жалюзи горизонтальные – их не стирают. Правда, за 6 $ могут попробовать. Наконец, исследование показало, что «официальные» и частные цены на услуги почистить-покрасить не отличаются. Как и гарантия качества их работ.