This version of the page http://www.doza.net.ua/pages/ru_ref_lift.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-03. The original page over time could change.
Дозиметры, радиометры, контроль радиации по Киеву и Украине









телефоны:
(044) 221-35-86
(066) 320-01-10
(098) 449-61-80
info@doza.net.ua

  

В Европейских лифтах бьет радиация

Информация опубликована на сайте www.ura-inform.com 25 октября 2008 г.

В европейских лифтах производства американской компании OTIS были обнаружены радиоактивные кнопки. Об этом стало известно после того, как во Франции 20 рабочих, контактировавших с кнопками, получили повышенную дозу радиации.

В европейских лифтах производства американской компании OTIS были обнаружены радиоактивные кнопки. Об этом стало известно после того, как во Франции 20 рабочих, контактировавших с кнопками, получили повышенную дозу радиации. Фирма была вынуждена признать оплошность и объявить об отзыве из эксплуатации лифтовых кнопок, установленных в последние пару месяцев в пяти сотнях лифтов по всей стране.

Как сообщает издание, в запчастях нашли следы кобальта-60 - радиоактивного изотопа, используемого, кроме прочего, медиками для «обстрела» раковых клеток в организме человека. По данным издания "Деловая пресса", в промышленности применяется вдвое меньшая концентрация кобальта-60 - она используется для обработки различных материалов, придания им долговечности. Одним из источников образования этого элемента являются реакторы атомных станций.

Именно детали списанных атомных реакторов, медицинского оборудования, а также остовы атомных подлодок, могли стать причиной инцидента. К производившей лифтовые запчасти индийской компании Mafelec они могли попасть от поставщиков металлолома.

Как стало известно британскому изданию, такие же изделия поставлялись в Великобританию, Италию, Испанию и другие страны Европы. До США детали, которые, как оказалось, фонят, не доехали – их задержали 10 октября в парижском аэропорту. Индийские комплектующие поставлялись и в Швецию. Там тоже зафиксировали незначительный уровень радиации, однако изымать детали из обращения не стали.

Представители OTIS и Mafelec постарались приуменьшить значение инцидента. "В этих изделиях нет практически ничего ядовитого. Оснований для паники нет… Уверен, что многие фирмы получают такие запчасти, но просто этого не замечают", – заявил журналистам главный исполнительный директор Mafelec Жиль Анри.


2007-2010