This version of the page http://chip.com.ua/531751.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-03. The original page over time could change.
CHIP.com.ua: Калифорнийский хакер взломал код GSM
Новости
Главная → Безопасность → 29 Декабрь 2009, 11:22 / 95 дней назад

Калифорнийский хакер взломал код GSM

Карстен Нол (Karsten Nohl), член немецкой хакерской группы CCC (Chaos Computer Club), объявил на конференции группы 28 декабря, что ему удалось взломать алгоритм кодирования данных в сетях GSM.


Результаты своей работы Нол опубликовал в интернете, разместив книгу кодов на одном из торрент-трекеров. По его словам, это должно заставить мобильных операторов пересмотреть меры безопасности предоставляемой ими сотовой связи.

Индустриальная группа GSM Association (GSMA), в которую входят 800 мобильных операторов и более 200 компаний, предоставляющих услуги беспроводной связи, отреагировала на сделанное Нолом заявление, назвав его работу противоправной и поставила под сомнение реальность фактической угрозы беспроводным сетям GSM. По мнению группы, Нол преувеличил масштабы угрозы.

Тем не менее, по словам Саймона Брансфилд-Гарта (Simon Bransfield-Garth), исполнительного директора лондонской компании Cellcrypt, занимающейся разработкой программного обеспечения, благодаря Карстену Нолу технология перехвата мобильных переговоров, ранее доступная только правительственным и разведывательным агентствам, теперь может быть использована любой обеспеченной криминальной организацией. И если раньше взлом кода GSM мог отнять у хакера несколько недель, то благодаря работе Нола, этот срок может быть сокращен до нескольких часов и даже минут, подчеркнул Брансфилд-Гарт.

Каждому из телефонов в сети GSM присваивается секретный ключ, по которому аппарат распознается системой. При звонке этот ключ используется для создания другого, сессионного ключа, которым уже шифруется разговор. Именно сессионный ключ и взломал Карстен Нол.

Первые успешные попытки взлома GSM состоялись еще в конце девяностых. В 2007 году на смену используемому сейчас 64-битному формату передачи данных A5/1 пришел 128-битный формат A5/3, по защищенности не уступающий криптографическим решениям, принятым для шифрования данных в сетях третьего поколения. Однако большинство мобильных операторов сочло чрезмерными затраты на внедрение нового формата в сетях GSM.

http://www.lenta.ru/news/2009/12/29/nohl/

rss
Безопасность

14:00

Спамеры сбежали из Китая в Рунет

Эксперты по сетевой безопасности отмечают резкое уменьшение в зоне .cn новых веб-ресурсов, которые рекламируются в спамерских рассылках.

02/04

Ученые заменят пароли на штрихкоды (видео)

Для авторизации на сайте пользователю потребуется не ввести логин и пароль, а сфотографировать двумерный штрихкод на камеру мобильного телефона.

02/04

Появились «телохранители» для ноутбуков

Недавно открывшаяся в Швейцарии фирма eBodyguards предлагает путешествующим бизнесменам услуги специалистов по компьютерной безопасности.

 
  • Последние новости

14:00

Спамеры сбежали из Китая в Рунет

02/04

Entensys и Commtouch объявляют о начале совместной акции по защите от спама (itnews.com.ua)

02/04

Ученые заменят пароли на штрихкоды (видео)

02/04

Появились «телохранители» для ноутбуков

02/04

Вирусные угрозы марта 2010 года (itnews.com.ua)

31/03

Милиция защитит страну от копировальной техники

31/03

Использование стандартной учетной записи закрывает 90% уязвимостей Windows 7

31/03

Милиция изъяла серверы мобильной онлайн-игры

31/03

61% новых угроз - банковские трояны (itnews.com.ua)

27/03

Интервью с Е.Касперским: «Наших пользователей на сегодняшний день больше 300 млн чело..

При полном или частичном воспроизведении новостных материалов ссылка на CHIP.com.ua обязательна.
Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
Copyright © 2000-2009 «CHIP.com.ua». All rights reserved