This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1169190&IssueId=7000126 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-02. The original page over time could change.
Ъ - Армия для фанатов // на первом полуфинале "Евровидения-2009"
УКРАИНА   № 77 от 14.05.2009, ЧТ
100 $  792.5000 UAH
100 €  1067.3390 UAH
10 RUR  2.6920 UAH
Киев 7...10
Москва 6...13
С.-Петербург 8...13
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Мировая практика
Армия для фанатов

// на первом полуфинале "Евровидения-2009"


Арабо-израильский дуэт Миры Авад и Ноа (слева) споет в финале "Евровидения" за Израиль
Фото: Коммерсантъ
конкурс / поп

В московском спорткомплексе "Олимпийский" определились первые финалисты "Евровидения-2009". БОРИС БАРАБАНОВ убедился в том, что технический размах конкурса еще не гарантирует его принципиального обновления.

По итогам стартового вечера форума говорить о выходе "Евровидения" на новую ступень не приходится, несмотря на раздолье видеопроекции и слаженную работу съемочной команды. Большая часть выступающих полностью соответствовала многократно высмеянным стереотипам конкурса. Выделиться на этом фоне было несложно, и все, кто хоть чуть-чуть озаботился свежестью концепции, прошли в финал. В первую очередь стоит отметить шведскую оперную диву Малену Ернманн и израильский дуэт Ноа и Миры Авад. В финал также прошли представители Армении, Исландии, Португалии, Финляндии, Турции, Румынии, Боснии и Герцеговины и Мальты.
Паузы между выступлениями в телеэфире заполняли на редкость стильные ролики, где обладательница титула "Мисс мира-2008" Ксения Сухинова представляла образы стран-участниц. Музыку к видеооткрыткам (которую, к сожалению, заглушили комментарии ведущих) написал выдающийся английский электронщик Мэтью Херберт. В Москву он не приехал, но по просьбе Ъ прокомментировал свое участие: "Я был удивлен, что обратились именно ко мне. 'Евровидение' – чужой для меня мир, который я тем не менее люблю, я даже помню какие-то свои вечеринки, приуроченные к 'Евровидению',– люди заключали пари и все такое. В этом конкурсе хорошие песни по-прежнему большая редкость, но я выполнял свою художественную задачу, и я поражен тем, насколько широкая творческая свобода мне была предоставлена. Я, в свою очередь, попытался уйти от преднамеренной провокации и по мере сил отражать национальные черты стран, например страсть датчан и финнов к тяжелым гитарам. Слава богу, в русских фрагментах меня никто не просил использовать балалайки и прочие очевидные вещи. Я скорее отталкивался от Стравинского и от своих личных московских впечатлений".
К сожалению, создатели "интервал-акта", показанного на сцене между выступлениями участников и оглашением результатов голосования, не смогли избежать стереотипных русских образов. Ансамбль песни и пляски им. Александрова выглядел тяжеловесным приветом из прошлого. Самоирония, о которой говорили накануне на пресс-конференции представители "Первого канала", вряд ли была считана европейскими зрителями, даже когда к военным и казакам присоединились брейк-дансеры и группа t.A.T.u. Спустя месяц после дуэта Аллы Пугачевой и Софии Ротару песню t.A.T.u. "Нас не догонят" спел Ансамбль им. Александрова. Теперь ее смело можно считать неофициальным российским гимном.
Остальные десять финалистов "Евровидения-2009" (помимо представителей Великобритании, Германии, Франции, Испании и России, попавших в финал автоматически) будут определены во втором полуфинале, который состоится сегодня вечером. В нем примут участие 19 претендентов, в числе которых фавориты конкурса по данным крупнейших мировых букмекерских контор – Александр Рыбак (Норвегия), Сакис Рувос (Греция) и Светлана Лобода (Украина).

jetsetter_450x100_20100329
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
4 полоса / КУЛЬТУРА
Армия для фанатов
Великобритания занялась чисткой
Еврокомиссар с меховой фабрики
Президентом Молдавии может стать женщина
Грузинская оппозиция пойдет двумя путями
Дни рождения
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2010 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.