This version of the page http://www.jobnatali.com/articles.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-02. The original page over time could change.
Статьи :: Агентство по подбору персонала "НАТАЛИ"

Статьи


  • Советы человеку, который выбирает работу
  • Карьера
  • Дети - наше будущее!


Анонсы методических пособий

Обучение персонала для работы в домах клиентов происходит с применением методических пособий. В эти пособия входит материал, которым на наш взгляд должен владеть каждый сотрудник, идущий в дом нашего клиента.


Методичка для садовников

Прежде всего в неё входит перечень обязанностей садовника, и только после этого - в систематизированном виде дан справочный материал по следующим разделам:

а) Уход за садом: оценка пригодности участка; как подготовить участок под плодовые и ягодные культуры; густота размещения насаждений сада; способы размножения деревьев; как правильно высаживать саженцы; содержание и обработка грунта; питание растений (по внешнему виду растений в саду можно определить, что происходит с почвой); способы и сроки внесения удобрений; подкормка плодовых деревьев; орошение сада; вредители и заболевания деревьев и кустов (как их определить и как помочь растениям); нарушение развития растений.

б) Уход за садовыми цветами: подготовка и обработка почвы; посадка; полив; обрезка; защита на зиму; подкормка цветов; подготовка к размножению; размножение семенами, черенками; укоренение в парнике. Уход за розами. Укрытие на зиму; болезни и вредители цветов (картина поражения, объект, помощь). Устройство и цветочное оформление газонов, обработка почвы для них. Виды и сроки работ по уходу за растениями в течении года.

в) Виноград: формирование и обрезка кустов винограда (способы выведения основных формировок); особенности плодоношения винограда; основные правила ежегодной обрезки; замена рукавов; время обрезки виноградных кустов; особенности обрезки и ухода за виноградными растениями, поврежденными морозами (как определить степень повреждения и сохранить растение); как поступить в случае повреждения кустов поздними весенними заморозками; техника обрезки кустов винограда; операции с зелеными частями куста (обламывание, прищипывание, удаление пасынков, чеканка побегов, прореживание ягод в грозди, прорежение листьев).


Методичка для домработниц и горничных

В нее помещены основные правила и методы уборки помещений; организация рабочего места при уборке помещений; обязанности домработницы, горничной и повара; рекомендации о том, как спланировать свой первый рабочий день. Материал, непосредственно связанный с практическими навыками наших сотрудников, дан в основном, в виде таблиц, что облегчает его усвоение. Здесь есть виды уборок (что в них входит и чем они отличаются друг от друга), таблица моющих средств. В разделе, посвященном элементам уборки, можно узнать:как правильно ухаживать за потолками, окнами, жалюзями, коврами, светильниками, кондиционерами, стенами (покрытыми различными видами обоев:бумажными, велюровыми, металлизированными, кварцевыми, виниловыми, текстильными, обоями - циновками из соломки, бамбука, джута, водорослей и т.д., жидкими обоями); как ухаживать за шторами, мебелью, изготовленной из разных материалов. Методы уборки полов из мрамора, гранита, мраморной крошки, мозаики, дерева и т.д. Есть раздел, посвященный сухой и влажной уборке помещений с помощью пылесоса, парогенератора. В разделе, посвященном кухне, можно ознакомиться с работой посудомоечной машины, с обозначениями, расположенными на машинах различного производства. Также много информации по уходу и эксплуатации духовок, микроволновых печей, холодильников. Не обошли мы вниманием и такие участки, как ванная комната, туалет, душевые кабины, санузлы, сауны. Уход за обувью, одеждой (глажка, стирка, хранение). Как выбрать на базаре свежие продукты, какую рыбу и как приготовить, сколько времени хранить продукты в холодильнике, чтобы употреблять их только в свежем виде. Если наш сотрудник накрывает стол в доме клиента, то он может найти для себя полезные рекомендации по сервировке стола. Что не мало важно, в методичке есть глава, в которой описано, по каким признакам человек может определить, что он убрал качественно т.е., что обозначает: "чистый пол", " чистые стены, потолки, вентиляционные решетки", "чистые мягкие полы, обивка мебели", "чистые зеркала, стеклянные, металлические поверхности", "чистое кухонное и механическое оборудование", "чистое санитарно-техническое оборудование и водостойкие поверхности".


Методичка для сиделок и компаньонок

Наши сотрудницы работают с пожилыми и больными людьми. Пользуясь данной методичкой, они могут изучить психологию старения человека и исходя из этого правильно общаться с ним, не раздражая его и выполняя свои обязанности. Также в методичке есть материал по уходу за помещением больного, уходу за лежачими больными, диетическому питанию, приемам массажа, простым медицинским процедурам. Когда сиделка или компаньонка работает в доме клиента, у нее есть помощник в виде методички, к которому она всегда может обратиться.


АНОНС!

К выпуску готовится методичка для нянь и гувернанток

В отличии от вышеупомянутых методичек, она будет состоять из двух частей. Первая - основная часть. Вторая - приложение. Вся первая часть построена на выполнении няней её профессиональных обязанностей. К каждому пункту обязанностей даются конкретные рекомендации о том, как их выполнить (здесь есть и рекомендации по воспитанию, развитию ребенка, уходу за ним, охране здоровья и т.д.) В приложении даны игры (подвижные, сюжетно - ролевые, развивающие), методики проведения обучающих занятий, методики раннего развития (Г.Домана, М. Монтесори, У.Сирса, Н.Зайцева, О.Жуковой, Б.Спока, С.Лупан, Бориса и Елены Никитиных, Вальдорфской школы и т.д.), стихи, песни, потешки, колыбельные.