This version of the page http://biz.liga.net/news/E0909587.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-02. The original page over time could change.
Банкир Гриджук: На курс гривни давит политический хаос - Новости BIZ.liga.net








 
11.09.2009 13:16

Банкир Гриджук: На курс гривни давит политический хаос

Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук считает, что одним из основных факторов падения курса гривни является нестабильная политическая ситуация и приближающиеся президентские выборы. Об этом он заявил в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net, отвечая на вопрос о предпосылках августовского ослабления гривни.

"Многие международные эксперты считают, что в Украине отсутствуют фундаментальные экономические предпосылки для резкого обесценения национальной валюты. Они считают, что августовские события на валютном рынке спровоцированы, прежде всего, политическим хаосом в стране. Тем не менее, повторюсь, основными факторами падения гривни, кроме того, были политическая нестабильность, получившая напряженность из-за будущих президентских гонок", - сказал он, добавив следующие факторы: "Состояние ВВП, которое уменьшилось за первое полугодие текущего года практически на 20% (при прошлогоднем его росте на 6,5%), сохранение отрицательного сальдо торгового баланса, а также другие монетарные факторы". По его мнению, все это в совокупности с высокими паническими настроениями населения спровоцировало резкие колебания валютного рынка.

Вместе с тем, анализируя укрепление гривни (в минувшую среду на украинском межбанковском валютном рынке произошел обвал цен на американскую валюту, - ред.), Д.Гриджук отметил, что оно было вызвано, прежде всего, заявлениями НБУ о постоянном выходе на валютный рынок и готовности потратить на валютные аукционы 1 млрд.грн. Во-вторых, практической реализацией главным банком страны своих обязательств, начиная с 8 сентября, когда на регулярной основе начали проводиться аукционы по продаже валюты. Сыграли свою роль и массовая разъяснительная работа среди населения, которую проводят Нацбанк и коммерческие банки.

"Сегодня, надеюсь, можно уже говорить о стабилизации гривны, хотя мы должны понимать, что находимся, повторюсь, в преддверии выборной гонки, которая провоцирует нестабильность политической ситуации в стране. Поэтому курс гривни достаточно хрупок", - заключил банкир.

Подробнее ознакомиться с вопросами, поступившими председателю правления банка "Хрещатик" от посетителей портала ЛІГА.net, а также ответами на них можно здесь >>>

Наличные курсы валют (по датам)>>>
Межбанковский доллар: данные торгов на 12:00 сегодняшнего дня >>>
Наличные курсы валют: данные на 12:00 сегодняшнего дня >>>


Распечатать
На эту же тему
Курсы валют Гриджук Дмитрий Хрещатик Банк Банки и банковские услуги Рынок валют, банковских металлов
01.04.2010 Заемщикам не разрешат менять условия договоров?
01.04.2010 Межбанковский доллар: данные торгов (закрытие)
01.04.2010 Наличные курсы валют (данные на 15:00)
01.04.2010 "Ситибанк" сменил председателя правления
01.04.2010 Межбанковский доллар: данные торгов (на 12:00)
РедТрам
Загрузка ...


Актуальные предложения компаний

 
Читайте также:
Заемщикам не разрешат менять условия договоров?
Межбанковский доллар: данные торгов (закрытие)
Наличные курсы валют (данные на 15:00)
"Ситибанк" сменил председателя правления
Межбанковский доллар: данные торгов (на 12:00)
Украинские страховщики снова смогут продавать полисы выезжающим в Чехию
Наличные курсы валют (данные на 12:00)
Бизнес получил "молчаливое согласие"
Фондовый рынок: итоги дня (31.03)
Межбанковский доллар: данные торгов (открытие)
Мониторинг СМИ
Шахидки сами пришли на Лубянку Николай СЕРГЕЕВ, Иван ТЯЖЛОВ (Коммерсантъ-Украина, № 55, 30 марта 2010)
Как забрать вклад из банка "Надра"? Павел ХАРЛАМОВ (Деньги.ua, № 6, 1 апреля 2010)
Двум красавицам стало тесно в БЮТ? По слухам, Тимошенко может исключить Королевскую Ульяна ЗАДОРОГА (Газета "Новая", № 53, 26 марта 2010)
Сколько стоит стать ментом Алла ДУНИНА (Комсомольская правда в Украине, № 73, 31 марта 2010)
Дома-"малолитражки": дешево и сердито. Под Киевом начали продавать домики за $17 тыс. Константин РЯПОЛОВ (Сегодня, № 70, 30 марта 2010)

Обсуждения в форуме BIZ
    Срок реестрации договоров аренды земли Спадок Договір про порядок користування прим. та виділ частки в натурі Построили дом на чужом участке. Что делать?! как получить кадастровый номер на землю?
Фото, видео
Автодилеры играют в нечестные игры?
Работодателям заплатят за принятых безработных
Недвижимость в регионах: сезонное потепление
В США падают темпы продажи жилья
Страховых агентов заставят пройти обучение
АМКУ пригрозил нефтетрейдерам штрафом

Реклама




Загрузка...