This version of the page http://www.tkg.org.ua/node/11767 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-04-01. The original page over time could change.
На пляжи Керченского полуострова (юг) | Турклуб КПІ Глобус

На пляжи Керченского полуострова (юг)

in
28-30 июня 2008
Керчь - Феодосия – Орджоникидзе
Автор – Юрасова Галина

Ездили мы по Керченскому п-ову в апреле и все мысли были - вот приехать бы сюда летом. Благодаря Жениной идее, моей поддержки идеи и подбивки друзей, мы собрались таки на 3 выходных на Керченские пляжи. Цель - море, песок, тишина, безлюдие. Что мы собственно и получили, но со своими сложностями, конечно. Предполагаемый отдых на курорте оказался полноценным походом.

Добирались до Керчи ночным поездом Симферополь - Керчь (в 7 утра в Керчи). Тут не обошлось без ляпов. При покупке билетов я не досчитала одного человека и взяла 5 билетов, полностью уверенная что нас 5. И только после того, как мы отдали 6 билетов проводнице, всемером уселись в поезд и тронулись, Женя задал вопрос:
- А сколько вас приехало из Севастополя?
- 5, говорю.
- Да нет, вас больше, вас 6.
- Хмм. не может быть, вот у меня блокнот, тут все посчитано, куплено и отдано 5 билетов...
- Ах-ах. Я забыла человека!!!
Тишина.

Кто-то ночью спал стоя...

И вообще керченский поезд это отдельная история. :) В Керчи заехали в Аджимушкай с целью сходить на экскурсию в каменоломни. Но, увидев цену в 20 грн, у всех пропало желание это делать. А зря конечно. Вообщем сделали такой крюк и по берегу поехали в центр.


Восточные керченские пляжи с красивыми скалами - островами. Неожиданно

Восточные керченские пляжи с красивыми скалами - островами. Неожиданно

Водная станция в Центре Керчи

Достопримечательности осмотрели, едем дальше в Аршинцево, Челядиново.


Купание на косе у озера Тобечикское

Вид с Тобекчинской косы на м. Такиль. Нам туда

Проезжаем с. Заветное и пару красивых лиманов и поднимаемся на М. Такиль. Цель - объехать его по периметру.


Сети на море у Заветного

Объезд Лимана

Подъем на м. Такиль

Тут мы познакомились с мошками.

Я не знала что такое бывает - чуть поднялись от моря, где растет трава. и нас закусали. Это был кошмар. Они залезают в уши, жужжат там, садятся на шею, все открытые части тела, и кусают, кусают, зудят... Это было самое страшное в поездке - эти мошки... Спастись можно - если ехать выше 10 км/ч Остановится нельзя.


Непонятное сооружение на высохшем Лимане

На лимане

Спуск к спасающему морю, и опять подъем к мошкам

Такиль уже видно

Очень похоже на Генеральские Пляжи на севере Керченского п-ва

12 км берега мыса с такими пляжами внизу. Но не ко всем можно пробраться. Спуска с обрывистых берегов нет. Здесь ловят рыбу неводами редкие рыбаки

Доехали до Яковенково, закупили в магазинчике жидкости, опять покусались мошками и поехали на пляжи под Опуком.


Велосипедная эйфория

Вот он – рай

Все море – наше.

Поверите, но здесь на многие километры в обе стороны нет никого. А пляжи просто великолепны. После жаркого дня и вражеских насекомых это было лучшей наградой.


Утром утреннее солнце поднимает в 7 утра. Выспаться невозможно. Это я и недопитая кружка портвейна.

Мыс Опук на горизонте

Следующая и последняя цель - посещения заповедного м. Опук. Ох, и с погодой нам повезло. В 11 пошли тучки, солнца нет, ветерок, и даже небольшой дождик! Все для нас. Иначе мы бы спеклись. Опук – удивительное, ни на что непохожее место. Дикое, пустынное, одинокое. Стоит там побывать. И пахнет земля, колышутся волны травы... Поднимается ветеррр.


Опук. Спускаемся к морю...

Клещ активировался и атаковал. Саша снял 70 штук. И так через каждые 10 минут. Там все кишит ими.

Через клещевые кусты на море

Пляжи Опука, видно вдалеке Яковенково

Банда. Вид на озеро Кояшское (Его объехали вокруг, дорога по косе - песок. Пробовали в апреле. Лучше кругом) и озеро Узунларское

На косе у оз. Узунларского

Видели дельфина прямо у берега, который гонялся за рыбиной. Потрясающе! Опять никого нет кроме нас. Товарищи - здесь нет людей вообще!!


На косе между двух озер

А это - здесь только надо там побывать. Необычное завораживающее зрелище - соленое озеро Узунларское. Космичейские пейзажи. Соль и вода.

Ноги после озера очень щиплет, бежим отмывать в пресном море

По берегу проехали до начала полигона - до забора. И оттуда самая скучная и унылая часть по степи вдалеке от моря. Вдоль забора вглубь - поворот на 90° и на запад с-запад, за границы полигона. Практически 20 км до выезда на асфальт по отвратительной грунтовке, против ветра, с мошкарой. Виды - как в песне – "степь да степь кругом.." Тоска и солнце.

Через 40 минут обнаруживаем потерю одного бойца. Нет Владимира. Женя поехал обратно, мы – вперед, подальше от мошкары, ждать в степи равносильно самоубийству. Выкладывали им стрелку из стогов сена. В итоге мы доехали до села Вулкановка - богом забытое место. И там - мошки-мошки. Открыли нам местный магазин, из холодного там оказалось 2 бытылки пива, минеральная вода и 5 мороженных... И полки заставлены уксусом, а на них – сидит зеленая саранча...

Нашлись Женя с Владимиром - была поломка. У Владимира кассета рассыпалась на шарики. Ему несладко пришлось - когда руки все в смазке, а тело - в мошках, согнать нет возможности. В таком плачевном состоянии его и застал Женя.

До 10 вечера ехали по асфальту до с. Южного, чтобы заночевать на море.

Утром обнаружили - что не все пляжи одинаково красивые. В море я зайти так и не смогла. грязное и мелкое. Такой вот специфичный берег.


Пляж села Южного – грязное и мутное море

После Южного 20 км асфальта и мы опять у моря – Великолепные золотые Пляжи Приморского.


Пляж Приморского

Через дорогу от пляжа - зеленое болото

Trip в ОРДЖО

Женя с Андреем остались лениться в Феодосии, а мы отправились через гору в Орджоникидзе покупаться на последнем прекрасном пляже в Двуякорной бухте. Ну и подъемчик там. Липкий воздух с мошками. а на спуске насекомые бомбардировали в глаза. Не знаю как тем, кто был без очков.


Вид с трассы Феодосия – Орджоникидзе

Подъем на гору Тепе-Оба

Медитация на перевале

Плюшевые золотые киммерийские холмы

Бухта Двуякорная

Спуск в Феодосию

Вечером за час доехали по ночной трассе до Владиславовки. Тренировка зрения - свет дальних фар, машина проезжает, темнота. Надо тренировать глаз для более быстрой световой перестройки.

Симферополь, через 10 минут электричка до Севастополя и на работу.

Такой вот ночной керченский.

Съездили отлично, с погодой повезло - был ветерок и тучки, и солнышко. Подарок природы.

Удачной дороги :))

Великолепный красивый маршрут для отдыха и купания на море, вдали от цивилизации, толп людей, пляжников. Несколько дней можно побыть наедине с собой и километры пустынных пляжей – только ваши.

Запасайтесь репелентами! И обязательна легкая белая одежда с длинным рукавом – очень жарко.

Коментарі

+5!!! Очень понравились

+5!!!
Очень понравились фотографии!!!!
У вас не сохранилось ли GPS трека данного маршрута?

Очень классніе фотки! Чем

Очень классніе фотки!
Чем фоткали? Модель?

Варіанти перегляду коментарів

Виберіть бажаний спосіб відображення коментарів і клацніть на "Запам'ятати налаштування", щоб зактивізувати внесені зміни.