This version of the page http://www.t-g.kiev.ua/faq.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-27. The original page over time could change.
Заправка картриджей Киев ремонт продажа

        Заправка картриджей
        Обслуживание оргтехники

На главную
Заправка картриджей
Ремонт оргтехники
Товары
О нас
Наша Сеть
Service manuals
Полезно знать
ЧаВо (F.A.Q.)
Контакты

Заправка картриджей Киев

Заправка картриджей

  • Заправка картриджей монохромных принтеров
  • Заправка картриджей цветных принтеров

Восстановление картриджей

Ремонт принтеров

Ремонт hp

Ремонт Samsung

заправка картриджей Украина

Service manuals

Полезно знать

ЧаВо (F.A.Q.)

Контакты


Вопрос:
Тонер попал на одежду. Как убрать?
Ответ:
Смойте тонер холодной водой.

Вопрос:
Чернила попали на одежду. Как удалить пятно?
Ответ:
"Ваниш" Вам поможет.
Налейте "Ваниш" на пятно, подержите недолго и стирайте в стиральной машине.

Вопрос:
Профилактика - что это и зачем ее делать?
Ответ:
Копир, принтер, МФУ— содержат большого количество электронных и механических компонентов. Ккаждая электроника и механика имеет свой запас прочности свой ресурс. Если автомобиль прошел 10000 км, надо менять масло, масляный фильтр и т.д. Если этого не сделать - будет повышенный износ деталей, который приведет к преждевременной замене дорогих узлов. Здесь оргтехника мало чем отличается от автомобилей.
Оргтехника, как правило, работает в агрессивной среде - запыленность, тепло от батареи, загрязненность тонером внутри. Например, запеченная бумажная пыль в смеси с тонером дает такое сложное соединение, которое ломает приводные шестерни.
Очень важный элемент - оптика. Когда она запыляется, Вы увеличиваете "Плотность тонера" - т.е. делаете копию темнее. Если зеркала и стекла прозрачны, как слеза - нет лишнего расхода тонера. Профилактику необходимо проходить регулярно.

Вопрос:
Что такое девелопер (developer)?
Ответ:
Представляет из себя металлический порошок с определёнными свойствами. Hужен для переноса тонера из контейнера на фотобарабан (drum).
Теперь - более подробно. Девелопер (developer) - в переводе "проявитель". В двухкомпонентных системах печати представляет собой смесь однокомпонентного тонера (monocomponent toner) и носителя (carrier). Новый девелопер, который мы покупаем для двухкомпонентных машин - калиброванная смесь тонера и носителя со строго определенной концентрацией. Используемое название "носитель" для такой смеси не совсем корректно. Чистый носитель, используемый в некоторых машинах, не содержит частиц тонера в своем составе.
Для однокомпонентных магнитных систем печати "проявитель" представляет собой только двухкомпонентный магнитный тонер (dual component magnetic toner или single component developer). Для однокомпонентных немагнитных систем "проявитель" представляет собой только однокомпонентный немагнитный тонер (monocomponent non magnetic toner).
Блок проявки (developer unit) - устройство, осуществляющее проявление скрытого изображения на барабане (development process). То, что находится на валу проявки (developer roller) в этом блоке, становится "проявителем" (developer), несмотря на то, как оно называлось до того, как туда попало.

Вопрос:
Как сберечь предметное стекло (стекло экспонирования)?
Ответ:
Большинство пользователей относятся к стеклу экспонирования не бережно; стекла зачастую очень грязные. А бывает примерно следующее: начинается срочное редактирование письма или договора, и пользователь вырезает шапку договора из одного документа, приклеивает к другому, и, не давая просохнуть, кладет на предметное стекло. После такой операции на стекле остается засохший клей, следы корректировщика "Штрих", следы от шариковых и гелевых ручек. Все эти пятна неизбежно окажутся и на копиях в виде черных точек и пятен. Только не бросайтесь тут же стирать эти следы, тем более подручными металлическими средствами - скрепками, ножницами. Вы можете поцарапать стекло, и тогда уже черточки на копиях будут всегда, а замена стекла стоит недешево.
Выход довольно простой: будьте внимательны при копировании свежеприготовленных документов; просто подождите, пока клей высохнет, и, попробовав его пальцем, убедитесь в этом.
И еще один совет: после окончания копирования ОБЯЗАТЕЛЬНО закрывайте крышку стекла экспонирования. Если этого не сделать, то свет через систему зеркал постоянно будет падать на фотрорецептор, сокращая срок его службы.

Вопрос:
Как часто надо делать профилактику на копирах средней (40-50 копий/мин) и большей производительности? При каждой заправке тонером или по счетчику копий (и через какое количество копий) или ещё как?
Ответ:
Примерно раз в месяц. Например, в руководстве Xerox сказано, если Вы пришли на вызов и после последнего визита аппарат прошел более 3 тыс. копий - нужна профилактика.
При выполнении пользователем норм, рекомендованных фирмой-изготовителем (для машин класса 40-50 копий/мин - примерно 30000 копий/мес), профилактика производится раз в месяц. При превышении нормы копирования профилактика производится по показанию счетчика через нормированное количество копий (т.е. через месячную норму). Причем при превышении пользователем норм копирования следует делать соответствующие отметки в журнале о проведении профилактических работ.


Термины.

Автоподатчик (ADF) — дополнительная опция (устройство) в копировальных аппаратах и многофункциональных устройствах, для автоматической подачи оригиналов на предметное стекло; в некоторых моделях переворачивает оригиналы для автоматического двустороннего копирования (DADF). Автоподатчиком комплектуются и некоторые модели сканеров.

Дуплекс (duplex) — опция (дополнительное устройство) для автоматической двухсторонней печати в копирах, принтерах и многофункциональных устройствах средней и большой производительности (обычно от 20-ти копий в минуту).

Сортер (sorter) - опция (дополнительное устройство), служащее для сортировки копий. Представляет из себя большое количество (от 10 до 40) полочек-ячеек для копий. Иногда бывает совмещен со степлером (для скрепления листов-копий) и даже брошюровщиком. Во многих цифровых копирах возможна электронная сортировка копий, не требующая установки громоздких механических сортеров. Применяется так же в принтерах и МФУ.

Тонер (toner) — черный, малиновый, голубой или желтый мелкодисперсный порошок, перенос которого на бумагу и позволяет получить копию в копировальном аппарате или отпечаток на принтере. Бывает OEM (от производителя копира/принтера данной модели) и совместимый (от других производителей); OEM тонер поставляется в тубах, устанавливаемых в копир (принтер) или в составе картриджей. Совместимый тонер может поставляться в самых разных вариантах. Совместимыми, могут быть и барабаны, и девелоперы, и картриджи, и прочие расходные материалы и ЗИП.

Девелопер, носитель - черный или цветной порошок. Засыпается в блок проявки (драм-юнит, блок барабана, блок фоторецептора) и служит для переноса тонера из бункера тонера на фоторецептор. Используется только в двухкомпонентных машинах. Он остается в блоке проявки и практически не расходуется количественно, но теряет свои качественные свойства, поэтому его надо менять через определенное количество отпечатков.

Отработанный тонер, отработка - излишки тонера, не перенесенные с фотобарабана на бумагу. Удаляется с поверхности барабана ракелем и помещается в специальный бункер, откуда отработку надо периодически удалять. Повторное использование категорически не рекомендуется, т.к. в отработке содержится бумажная пыль и прочий мусор. Встречаются аппараты с рециклингом - подачей отработанного тонера обратно в блок проявки; в таких машинах крайне желательно использовать только качественную бумагу.

Драм-юнит (drum-unit), фотобарабан, фоторецептор, драм - основной узел каждого печатающего устройства, основанного на принципе сухого переноса изображения (ксерографии). Служит для переноса изображения на бумагу. Имеет в своем составе фотобарабан (фоторецептор), ракельный нож, бункер для отработанного тонера.

Фотобарабан (Drum, Photoreceptor) - алюминиевый цилиндр, покрытый светочувствительным материалом, который способен сохранять образ будущего отпечатка в виде комбинации электрических зарядов, наносимых лазером (в лазерных принтерах и цифровых копирах) или светом, отраженным от оригинала (в аналоговых копирах).

Ракельный нож, ракель (Wiper Blade, Cleaning Blade) - чистящее лезвие: пластина из специальной резины, наклеенной на металл. Служит для очистки фоторецептора (фотобарабана) от остатков тонера, меняется вместе с фоторецептором.

Чип (chip) – микросхема в последнее время устанавливается большинством производителей на картриджи и драм-юниты. Задает и ограничивает количество отпечатанных страниц. Зачастую блокирует работу аппарата при достижении, заданного производителем, количества страниц. В этом случае при заправке или восстановлении картриджей а так же при восстановлении драм-юнитов требуется замена на новый чип или программирование (обнуление, сброс) старого .

Коротрон - тонкая проволока, на которую подано высокое напряжение; коротроном называют и весь блок - рамку с контактами, в которой натянута такая проволока. Служит для переноса заряда; при этом выделяется большее или меньшее количество озона. В разных аппаратах может быть разное количество коротронов - обычно от двух до четырех. Встречаются коротроны и в виде зубчатой металлической ленты; часто для переноса заряда используют аналог коротрона - заряжающий ролик (Charge Roller; например, в картриджах лазерных принтеров).

Фьюзер (fuser), - печка, служит для закрепления перенесенного изображения на листе. Имеет в своем составе два основных узла - тефлоновый вал (нагревательный; зачастую выполнен в виде термопленки) и резиновый (прижимной). Также в состав печки входят термостат, термодатчик, бушинги, пальцы отделения, нагревательный элемент и разные шестерни.

Зум (zoom) - масштабирование (увеличение/уменьшение).

PM (Preventive Maintenance, читается "пи-эм") - замена некоторых деталей и узлов копира или принтера после определенной наработки. Список подлежащих замене деталей/узлов (PM list, список PM) с указанием сроков замены (в тыс. отпечатков) обычно приводится в сервисной документации. Зачастую некоторые детали могут отработать гораздо больше, чем указано в списке PM; но производитель или сервисная организация не могут гарантировать нормальную работу техники и высокое качество отпечатков без замен по PM.

© Тонгруп 2009