This version of the page http://www.uatm.com.ua/tov_znak.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-26. The original page over time could change.
Агентство Украинские торговые марки - регистрация торговых марок в Украине и всем мире.

Агентство патентного поверенного Украины - ООО "Украинские торговые марки"

РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ

   ГЛАВНАЯ  | Добавить в Избранное | Написать письмо  | Патенты на изобретения, полезные модели |  Регистрация доменов |     Укр      Eng     
   ТОРГОВЫЕ МАРКИ
Все о регистрации
торговых марок
Что регистрируют, как торговую марку
Класификация товаров и услуг для торговой марки
Предварительный поиск торговых марок
Порядок работы по регистрации торговой марки
Лицензионный договор на торговую марку
Торговые марки, поданные нами на регистрацию
Друзья и враги
Домен UA и торговая марка
Получение штрих-кода
 
   МАГАЗИН ТОРГОВЫХ
МАРОК
Продажа торговой марки
Купить торговую марку
 
   МЕЖДУНАРОДНАЯ
       РЕГИСТРАЦИЯ ТМ
Регистрация ТМ в России
Регистрация ТМ в мире
Регистрация ТМ в Европе
 
   ПАТЕНТЫ
Патенты в Украине
Получение патента
 
   ЗАЩИТА ПРАВ ИС
Способы защиты прав
Судебная защита прав
 
  СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ
 
   ЗАКОНЫ
Законы Украины
Законы России
Законы стран СНГ
Законы других стран
Междунар-е Договоры
 
   СТАТЬИ
Товарные знаки в Украине
Товарные знаки в России
Товарные знаки в СНГ
Товарные знаки - международная регистр-я
Изобретения
Полезные модели
Промышленные образцы
Авторские права
Интеллектуальная соб-ть
Лицензионные договоры
Ноу-хау
Коммерческая тайна
Домены и интернет
 
ПРАЙС-ЛИСТ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
О КОМПАНИИ


ЧТО НАДО ЗНАТЬ О РЕГИСТРАЦИИ ТОРГОВЫХ МАРОК: стоимость, сроки, юридические аспекты,
виды торговых марок и наиболее употребляемые термины

СРОКИ и СТОИМОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ ТОРГОВОЙ МАРКИ

Стоимость процедуры регистрации торговой марки зависит от:
- Стоимости предварительного поиска торговой марки среди ранее поданных на регистрацию и уже зарегистрированных торговых марок (товарных знаков). Эта стоимость будет зависеть - от количества классов для проверки торговой марки, плюс от того, это словесная или комбинированная торговая марка, и плюс - от срока проведения поиска торговой марки (это или 5, или 10 рабочих дней).
- Размера госсборов за подачу заявки на регистрацию торговой марки (товарного знака). Величина госсборов за подачу заявки на регистрацию торговой марки зависит от количества классов для регистрации этой торговой марки. Если кратко, то за каждый класс регистрации торговой марки надо оплачивать госсбор 1000 (одна тысяча) грн при подаче заявки.
- Наличия цвета у заявляемой на регистрацию торговой марки. Госсбор за подачу торговой марки (товарного знака) на регистрацию в цвете - это плюс 500 грн.
- Стоимости услуг патентного поверенного по подготовке, оформлению и подаче заявки на регистрацию торговой марки (это - 700 грн). Стоимость наших услуг подаче заявки на регистрацию торговой марки не меняется с 2008-го года.
- Госпошлины за выдачу Свидетельства на торговую марку (товарный знак). На сегодня это - плюс 85 грн к стоимости регистрации торговой марки.
- Госсбора за публикацию торговой марки (товарного знака). Госсбор за публикацию торговой марки взимается за каждый класс регистрации торговой марки в размере 150 грн за класс.
- Госсбора за публикацию торговой марки (товарного знака) в цвете (если он есть). За публикацию зарегистрированной торговой марки в цвете придется оплатить государству еще плюс 100 грн.
Стоимость регистрации торговых марок может изменяться в сторону увеличения. Конечно же, стоимость регистрации торговой марки вырастет в случае увеличения количества классов. Ведь всего классов для регистрации торговых марок - 45. И госсборы придется платить за каждый класс регистрации торговой марки. Может стоимость регистрации увеличить и вид знака, наличие цвета у торговой марки и скорость регистрации торговой марки. При этом стоимость услуг патентного поверенного не вырастает. Мы сможем определить Вам стоимость сразу после того, как получим полную информацию о Вашей торговой марке. Как начать работу по регистрации торговой марки - рассказано здесь.

Сроки регистрации торговой марки (товарного знака):
Порядка 1,5 лет. Это стандартная регистрация торговой марки. Стандартная регистрация торговой марки не может быть у какого-то патентного поверенного идти быстрее, а у другого патентного поверенного - медленнее. Срок в Украине у всех одинаков - ее проводит Укрпатент для всех патентных поверенных одинаково. Принцип работы Укрпатента правилен: если нужна регистрация торговой марки быстрее, то это - платная услуга и такую ускоренную работу экспертов Укрпатента надо соответствующе оплатить. Бывает, что кому-то один раз повезло, и торговая марка была зарегистрирована за 1 год и 4 месяца. Бывает. Но это - скорее исключение, чем правило. А если прибавить возможные запросы и возможный предварительный отказ в регистрации торговой марки, то процедура регистрации торговой марки (товарного знака) сразу и составит выше указанный стандартный срок. Наша статистика такова: стандартно регистрация товарного знака (торговой марки) в Украине от даты подачи Заявки и до даты получения Свидетельства на знак для товаров и услуг занимает от 1 года и 2-х месяцев и до почти 2-х лет.
8-8,5 месяцев. Для этого надо будет пройти процедуру ускоренной экспертизы торговой марки. Стоимость процедуры регистрации торговых марок зависит от количества классов регистрации торговой марки, стоимости предварительного поиска по этой торговой марке, наличия цвета у торговой марки и вида торговой марки (словесная или комбинированная торговая марка?).
2-2,5 месяца. Для этого тоже надо будет пройти процедуру ускоренной экспертизы торговой марки. Стоимость процедуры регистрации торговых марок тоже зависит от количества классов регистрации торговой марки, стоимости предварительного поиска по этой торговой марке, наличия цвета у торговой марки и вида торговой марки (словесная или комбинированная торговая марка?).


 



Владелец торговой марки, т.е. лицо, которое может регистрировать на себя торговую марку в Украине - это юридическое или физическое лицо. Регистрировать торговую марку в Украине могут как резиденты, так и нерезиденты.
Количество торговых марок у одного лица законом не огранивается. И мы советуем заранее зарегистрировать себе торговые марки в тех видах деятельности (в тех классах), которые вы еще только планируете на будущее. По той причине, что хороших названий для регистрации торговой марки - не так уж и много.
Основное требование к торговой марке: она должна соответствовать законодательству Украины. Т.е. торговая марка должна подлежать регистрации в соответствии с Законом "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" и "Правилами составления и подачи заявки на регистрацию знака для товаров и услуг". Регистрация торговой марки имеет определенные ограничения. И самое главное из них - она должна отличаться как от уже зарегистрированных торговых марок, так и от торговых марок, только поданных на регистрацию.
Торговые марки регистрируются в отношении конкретных товаров и услуг в точно указанных классах регистрации торговой марки. И права на торговую марку действуют именно в отношении товаров и услуг, конкретно указанных в Свидетельстве в соответствующих классах регистрации торговой марки. Эти классы и товары в них указываются в Заявке на регистрацию торговой марки, а затем отображаются в Свидетельстве на торговую марку. Оговоримся, что Закон делает оговорку в отношении действия торговой марки и на родственные товары или услуги. Но это достаточно специфических вопрос прав на торговые марки и мы не будем его глубоко рассматривать в рамках этого сайта.
Классы для регистрации торговой марки - это некие определенные группы товаров и услуг. Под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности на такие группы разбиты все мыслимые и немыслимые товары и услуги. Это так называемая Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков. Всего классов для регистрации торговой марки - 45. Физически классификатор - это пять томов трехсантиметровой толщины, формата стандартного листа А4 и мелким шрифтом. На наших сайтах есть электронная версия Классификатора товаров и услуг для регистрации знаков на русском языке. А здесь - Классификатор для регистрации торговой марки на украинском языке.
Товары для целей регистрации торговой марки объединены в достаточно объемные группы. Критерии группировки (классификации) товаров - по функции, назначению или материалу товара. Классы товаров идут с 1-го по 34-й класс.
Услуги для регистрации торговой марки классифицированы по типам, видам, назначению или области деятельности. Классы услуг - с 35-го по 45-й класс.
Определение классов для регистрации торговой марки - это задача Патентного поверенного. Классы для регистрации торговой марки мы определяем исходя из содержания заполненной Вами и присланной нам АНКЕТЫ-ЗАКАЗА. Самодеятельность в определении классов для регистрации торговой марки чревата: или Вы не получите те права, на которые рассчитываете, или Ваши права на торговую марку смогут обойти.
После подачи заявки на регистрацию торговой марки в Украине вы можете начать международную регистрацию торговой марки практически в любой из промышленно развитых стран мира. Такая международная регистрация торговой марки происходит по Мадридскому Соглашению о международной регистрации торговых марок или по Мадридскому Протоколу о международной регистрации торговых марок. Или, например, пойти по национальным процедурам и получить регистрацию товарного знака в России или зарегистрировать торговую марку в Европе. Но мы хотим отметить, что использовать Мадридскую систему международной регистрации товарных знаков более рационально (дешевле), когда торговая марка уже зарегистрирована в Украине.
Зарегистрированная торговая марка дает возможность защищать право интеллектуальной собственности ее владельца как до суда, так и в суде. Вы можете передать в использование по лицензии или продать свою торговую марку. Особым спросом пользуются те торговые марки, которым соответствует хороший домен UA.
Торговая марка может присутствовать и в промобразце. Подробно о получении патента на промобразец рассказано на нашем сайте о патентах в Украине.
Особым вопросом является регистрация торговых марок, которые в той или иной степени задевают авторские права или их разработчиков, или авторов литературных произведений, авторов аудиовизуальных произведений. Подробно об авторском праве рассказано на нашем сайте об авторском праве в Украине.



Виды торговых марок:
Словесные торговые марки (товарные знаки)................
Изобразительные торговые марки (товарные знаки)................
Комбинированные торговые марки (товарные знаки)..............
Объемные торговые марки (товарные знаки)...........................

Наиболее употребляемые термины в регистрации торговых марок:
Торговая марка - от английского слова "trademark". Это - общемировой термин для обозначения торговой марки. При этом не имеет значения, какая у вас торговая марка: словесная торговая марка, изобразительная торговая марка или комбинированная торговая марка.
Товарный знак - это знак (торговая марка) для маркировки товаров. Такой термин пришел к нам из России. Там сам Закон о торговых марках так и называется - "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
Знак для товарів і послуг (укр. язык) и торговельна марка (укр. язык)- это термины, Гражданского Кодекса Украины. Соответственно, и термины торговая марка и знак для товаров и услуг - это термины украинского законодательства о торговых марках.
Логотип - это графическое исполнение торговой марки (товарного знака). Логотип, который и представляет собой графическое изображение торговой марки, может иметь словесную и изобразительную части. Логотип становится торговой маркой только после того, как его подали на регистрацию как торговую марку, он прошел соответствующую экспертизу и был зарегистрирован в качестве знака для товаров и услуг (торговой марки).
Бренд - это такая торговая марка, которая уже приобрела высокую известность и репутацию. Таким образом, бренд - это то же самое, что и торговая марка, но только бренд - это уже раскрученная торговая марка. Такую торговую марку уже узнают потребители, она на слуху, приобрела известность.



Подготовка и подача заявки на регистрацию торговой марки - 700 грн.

 
ЗАКАЗАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ТОРГОВОЙ МАРКИ
 


 
ТОРГОВЫЕ  
МАРКИ  
Все о регистрации торговых марок Что регистрируют, как торговую марку Класификация товаров и услуг для торговой марки Предварительный поиск торговых марок Порядок работы по регистрации торговой марки Лицензионные договоры и передача прав Торговые марки, поданные нами на регистрацию
Друзья и враги торговой марки Домен UA и торговая марка
МЕЖДУНАРОДНАЯ
РЕГИСТРАЦИЯ ТМ
Регистрация торговой марки в России Регистрация торговой марки в мире
Регистрация торговой марки в Европе
ПАТЕНТЫ   Патенты в Украине Порядок получения патента
СТАТЬИ   Статьи по объектам интеллектуальной собственности
ЗАКОНЫ   Законы Украины Законы России Законы стран СНГ Законы других стран Междунар-е Договоры
ПРАЙС-ЛИСТ ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ О КОМПАНИИ

 
Агентство
УКРАИНСКИЕ ТОРГОВЫЕ МАРКИ
© 1999-2008
04119, Украина, г. Киев, ул. Якира 8, оф. 73
Тел.: +380 44 486-64-68, 483-77-99, 486-43-81
Тел.: 355-02-40. Факс: +380 230-80-49
info@uatm.com.ua