This version of the page http://www.kievpereklad.com.ua/apostille (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-26. The original page over time could change.
ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТОВ С АПОСТИЛЕМ. Бюро Киев Переклад (044) 353 44 55. О легализации. / БЮРО ПЕРЕВОДОВ КиевПеревод. Киев (044) 353 44 55
Добавить в избранное   Домой   Контакты    Карта сайта  
Регистрация     Вход    

ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТОВ С АПОСТИЛЕМ. Бюро Киев Переклад (044) 353 44 55. О легализации.

Перевод документов с апостилем с иностранных языков на русский (украинский) и с русского (украинского) на иностранные осуществляется бюро переводов КИЇВ ПЕРЕКЛАД (г. Киев) в кратчайшие сроки согласно прайсу. При необходимости возможно нотариальное заверение.

Языки перевода: английский, арабский, болгарский, венгерский, голландский (нидерландский), греческий, грузинский, датский, иврит, испанский, итальянский, китайский, корейский, латинский, немецкий, персидский (фарси),  польский, португальский, румынский (молдавский), русский, словацкий, турецкий, украинский, французский, чешский, японский и другие языки.

Информация об апостилировании и легализации в Украине. Удостоверение официальных документов. 

22 декабря  2003 года вступила в силу Конвенция, которая упраздняет требование легализации иностранных официальных документов.  

Действие Конвенции распространяется на официальные документы, которые были составлены на территории одного из  Договорных государств и должны быть представлены на территории другого Договорного государства. На таких документах уполномоченным органом страны происхождения документа  проставляется специальный штамп “Apostille” (далее– апостиль).

Данный порядок  применяется  в отношениях между  Украиной и государствами-учасниками Конвенции, кроме ФРГ, которая  согласно ст.12 Конвенции  выразила протест против присоединения Украины к Конвенции. Официальные документы, на которых поставлен апостиль, не нуждаются  в каком-либо  дальнейшем удостоверении (легализации).  

Вместе с тем, согласно второй части третей статьи Конвенции, которая отменяет  требование легализации  иностранных официальных документов  (Гаагская Конвенция), соблюдение процедуры проставления апостиля  не может требоваться  государствами-учасниками  Конвенции, если существуют  соглашения  между двумя или несколькими государствами, которые отменяют или упрощают данную процедуру или же  избавляют сам документ от легализации.    

В связи с тем, что Гаагская Конвенция вступила в силу для Украины,  изменения в порядке  удостоверения  документов  произошло только по отношению к тем государствам, которые являться членами Конвенции и с которыми до этих пор применялась консульская легализация. 

Конвенция не распространяется:

- на документы, которые составлены  дипломатическими или консульскими учреждениями;

-на  административные документы, которые имеют прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям;

   Информацию касательно государств, которые являются членами Конвенции, можно получить на официальном сайте  Гаагской  Конференции  по международному  частому праву  www.hcch.net.   

Список стран, которые присоединились к Гаагской Конференции, которая упраздняет требование легализации иностранных официальных документов, 1961 года (апостиль)на 01.05.2005 

·         Австралия

·         Австрия

·         Армения

·         Азербайджан

·         Албания

·         Андорра

·         Антигуа и Барбуда

·         Аргентина

·         Багамы

·         Барбадос

·         Белиз

·         Бельгия

·         Белоруссия

·         Болгария

·         Босния и Герцеговина

·          Ботсвана

·         Бруней

·         Венесуэла

·         Гондурас

·         Грена

·         Греция

·         Доминиканская Республика

·          Эквадор

·         Эль Сальвадор

·         Эстония

·         Израиль

·         Индия   (вступает в силу с 14. 07.2005)

·         Ирландия

·         Исландия

·         Испания

·         Италия

·         Казахстан

·         Китай, Гонконг

·         Китай, Макао

·          Кипр

·         Колумбия

·         Острова Кука

·         Латвия

·         Лесото

·         Литва

·          Либерия

·         Лихтенштейн

·         Люксембург

·         Маврикий

·         Македония

·         Малави

·         Мальта

·          Маршалловы острова

·         Мексика

·         Монако

·          Намибия

·         Нидерланды

·         Ниуе

·         Новая Зеландия

·         Норвегия

·         Панама

·         Южная Африканская Республика

·         Польша (вступает в силу)

·          Португалия

·         Российская федерация

·         Румыния

·         Самоа

·         Сан  Мариино

·         Свазиленд

·          Сэйшелы

·         Сент-Винсент и Гренадины

·         Сент- Китс и Невис

·         Сент-Лусия

·         Сербия и Черногория

·         Словацкая Республика

·         Словения

·         Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

·         Соеиненые Штаты Америки

·          Суринам

·          Тонга

·         Тринидад и Тобаго

·         Турция

·          Венгрия

·         Украина

·         Федеративная Республика Германия

·          Фиджи

·         Финляндия

·         Франция

·         Хорватия

·         Чешская Республика

·         Швейцария

·         Швеция

·         Япония      

Порядок проставления апостиля в Украине 

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «Про предоставление полномочий на проставление апостиля, предусмотренных Конвенцией, которая упраздняет требование легализации иностранных  официальных документов» от 18. 01.2003 №61, апостиль проставляется:  

Министерством  образования и науки – на официальных документах, выданных учебными заведениями, государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, которые касаются  сферы науки и образования; К таким документам относятся: диплом про образование, сертификат про присвоение ученых званий, аттестаты, справки с учебных заведении, образовательные планы  и другое;  

Министерством юстиции Украины -  на документах, которые выдаются органами юстиции и судами, а также на документах, которые оформляться нотариусами Украины.     В частности, свидетельства и справки, документы , выданные или заверенные нотариусами, судовые решения и справки. 

Министерством иностранных дел Украины -  на  всех остальных выданных документах.Процедура проставления апостиля на официальных документах, составленных на территории Украины  и предназначенных  для использования на территории  других государств, регулируется Правилами,  утвержденными  Приказом Министерства иностранных дел Украины, Министерства  образования и науки Украины, Министерства юстиции Украины  от 05.12.2003 года №237/803/151/15. 

Согласно второму пункту указанных Правил апостиль проставляется: На документах, которые исходят от органов судебной власти Украины; на документах, которые исходят от органов прокуратуры Украины, органов юстиции; на административных документах; документах про образование и научные звания; на документах, оформленных государственными и частными нотариусами; на официальных свидетельствах, исполненных на документах, подписанных особами в  от частного лица, таких как  официальное свидетельство про регистрацию документа или факта, который существовал на определенную дату, а также официальных и нотариальных  удостоверений подписей.  Документы, на которые не распространяется действие конвенции, должны быть легализированы согласно действующему  законодательству.

Апостиль не проставляется: на оригиналах, копиях и фотокопиях паспортных документов, военных билетах, трудовых книжках, разрешении на ношение оружия, свидетельстве про регистрацию транспортных средств (технических паспортов), удостоверение личности, нормативно- правовых актах,  объяснениях и правовых выводах  касательно их применений,  документов,  которые имеют характер переписки. 

Апостиль также  не может быть проставлен:

  • На  документах, которые выданы заграничными дипломатическими учреждениями Украины;
  •  на административные документы, которые имеют прямое отношение к таможенным  или коммерческим операциям.

Оригиналы официальных документов, которые были выданы  учреждениями бывших союзных республик в составе СССР, не могут быт приняты на территории Украины для проставления апостиля.Апостиль может быть проставлен на копиях таких документов, удостоверенных в установленном порядке  на территории Украины (нотариально).  

Информация, которая касается порядка приема  документов для проставления  апостиля  Министерством иностранных дел Украины. Отдел апостиля Департамента консульской службы МИД  Украины принимает для проставления апостиля следующие документы:  

  • Справки, выданные архивными учреждениями Украины;
  • Справки про состояние здоровья  (при условии их удостоверения гербовой печатью  областного управления охраны здоровья)
  • Справки, выданные органами МВД Украины;
  • Другие официальные документы

Для проставления апостиля необходимо подать:

·         Оригинал документа,

·         Документ, банковского учреждения про оплату  услуг  за проставление апостиля или копию документа, который подтверждает право  на освобождение от оплаты (при условии предъявления его оригинала).  Согласно Указу МИД «Про размер и порядок оплаты  услуг по проставлению апостиля» №253 от 22.12.2003 года, зарегистрированного Министерством юстиции Украины за № 1211/8532 от 24. 12.2003 года, оплата за предоставление услуг по  проставлению апостиля на официальных документах, предназначенных для использования на территории других государств  составляет, для: 

·         граждан Украины, иностранных граждан и лиц без гражданства – 3  не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (51,00 гривна);

·         юридических лиц -5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (85,00 гривна)    От внесения оплаты освобождаются инвалиды  1-ой, 2-ой групп, инвалиды великой отечественной войны, граждане,  отнесенные к 1-ой, 2-ой категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и дети- сироты в случае проставления апостиля на документах, которые касаются непосредственно этих граждан.  

Перевод документов с апостилем с иностранных языков на русский (украинский) и с русского (украинского) на иностранные осуществляется бюро переводов КИЕВ ПЕРЕВОД (г. Киев) в кратчайшие сроки согласно прайсу. При необходимости возможно нотариальное заверение.  

 


  Распечатать

КиiвПереклад