This version of the page http://www.kievpereklad.com.ua/translation_articles (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-25. The original page over time could change.
Статьи о переводах и переводчиках / БЮРО ПЕРЕВОДОВ КиевПеревод. Киев (044) 353 44 55
Добавить в избранное   Домой   Контакты    Карта сайта  
Регистрация     Вход    

Статьи о переводах и переводчиках


  Распечатать

Чего ожидать при работе над переводом с итальянского на английский язык
Когда мы переводим любую языковую пару, всегда нужно помнить о двух важных аспектах: основном лингвистическом, и не менее важном — культурном.

 

Подробнее
Историческая основа перевода

Римляне, греки, египтяне, народ Месопотамии и другие древние цивилизации столкнулись с потребностью в диалоге, разговоре и общении для преодоления конфликтов, вызванных столкновением культур. Во время переговоров, диалогов или дискуссий двух вражеских сторон главенствующую роль брал на себя именно процесс перевода. Вначале переводческий процесс был вербальным и осуществлялся с помощью знаков, жестов и звуков, которые помогали выражать намерения и значения сообщений. Перевод появился на свет тогда, когда люди общались друг с другом с помощью баталий и войн, и очень тяжело было удерживать нить понимания, когда они выражали свои мысли и идеи другими способами и методами. 

Подробнее
Болгария. Государство приняло новый законопроект о транслитерации

София. Болгария. Государство приняло новый законопроект о транслитерации.

Как сообщает информационное агентство  Фокус,  министр государственного управления и административных реформ, Николай Василев, сообщил эту новость на пресс конференции совета министров.

Подробнее
Ученый разрабатывает программу, с помощью которой можно понимать язык инопланетян
 

Британским ученым была разработана программа, которая распознает и даже переводит сообщения инопланетян. Даже если внеземные существа будут однажды обнаружены, ученые опасаются, что мы не сможем  понять  их язык.

Подробнее
Американские суды испытывают нехватку квалифицированных переводчиков.
Американские суды испытывают нехватку квалифицированных переводчиков. Судам Соединенных Штатов катастрофически не хватает судебных переводчиков – специалистов языка, которые переводят в суде для людей, не говорящих по-английски.
Подробнее
Перевод и Арабизация
Перевод в своем значении есть понятие намного шире, чем Арабизация, которая является только маленькой частью так называемого процесса перевода. Термин Арабизация часто употребляется как синоним к фразе «перевод слов или текста на Арабский язык».
Подробнее
КиiвПереклад