This version of the page http://www.dolonki.com.ua/advices_24.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-23. The original page over time could change.
Дневной сон - Группы раннего развития детей «Долоньки»

Полезные советы

Дневной сон

Как правило, дети до 4 лет спят днем. Продолжительность сна, как и возраст, когда эта привычка исчезнет, у всех детей совершенно разные.

Мы затрагиваем подобный вопрос лишь для того, чтобы обратить внимание на это различие. Родители ошибаются, полагая, будто их дети непременно должны спать какое-то время днем. Потребность в таком сне может быть у каждого ребенка своя.

В первые два года жизни вполне естественно, что малыш спит днем долго, а дальше он может либо сохранить эту привычку, либо расстаться с ней. Родители не сделают ничего плохого, если будут укладывать ребенка спать днем, но не рекомендуется считать дневной сон обязательным. Какое-нибудь спокойное занятие даст столь же полезный результат.

Вот основные выводы, почему не следует придавать слишком большое значение дневному сну:

  • Возникают разногласия между родителями и детьми.
  • У ребенка появляется точно такое же неприязненное отношение и к укладыванию в постель на ночь.

Поскольку вечером этот момент так или иначе неизбежно сопряжен с разного рода трудностями, лучше не создавать себе новых осложнений. Самое мудрое - это вести себя так же, как и в сложностях с питанием. Ребенок попросит есть, если захочет, и будет спать, когда устанет. Признавая справедливость его желаний, мы тем самым помогаем ему спокойно принимать наши усилия и свое взросление.

Материал подготовили
инструкторы по раннему развитию детей
Алена Марченко и Лина Соколовская

Оцените статью

Рейтинг: 4,05 (20 оценок)


« Список статей в разделе "Полезные советы"