This version of the page http://gord.com.ua/?cat=7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-03-22. The original page over time could change.
Интересное | Виктор Горд

Виктор Горд

Архив за 'Интересное'

Я заразил «Корреспондент» (21)

мая 14, 2009 by Gord, в Интересное, Личное, Новости.

Лучший общественно-политический журнал страны, скучный, поверхностный и банальный «Корреспондент» написал обо мне статью. Вернее написал о медиа-вирусах, но явно вдохновлялся моей рекламной кампанией и посвятил мне первые 3 абзаца. Сильно гордиться нечем, это не New York Times. Но можно делать приятные выводы. Потому что «Корреспондент» никогда не открывает свежие темы. А подхватывает те, о которых говорят все вокруг и много пишут в Интернете. Я стал публичной фигурой, теперь не поспоришь.

15-летний бизнесмен Виктор Горд сказочно богат. Свой Mercedes, собственная компания, отряд симпатичных секретарш и весьма популярный личный сайт — все это несовершеннолетний миллионер заработал собственными мозгами.

Начало мне нравится, хотя редактора в «Корреспонденте» наверное сократили. 2 слова «собственный» в 1 предложении: даже моя секретарша знает, что это пошло. Ну а дальше совсем плохо. Журналист не стал добиваться встречи со мной, а взял комментарий у менеджера агентства, которое размещает баннера. Ну и остальные герои материала — неизвестные никому персонажи с примерами рекламный кампаний, которые никто в глаза не видел. Короче, стандартная отписка «Корреспондента». Лучшие журналы на русском языке — это московские «Власть» и «Newsweek». Из деловых люблю Forbes и Smart Money, но его недавно закрыли.

Большой скан статьи с читабельным текстом лежит здесь.

Респекты от Виктора Горда (14)

мая 5, 2009 by Gord, в Интересное, Новости, Работа.

Я сейчас в Утесе — поселке эллингов под Алуштой. Машину отправил сюда поездом, сам прилетел самолетом. Выходит быстро, недорого и на собственном авто можешь разъезжать по Крыму. Очень комфортный вариант, советую. Сижу тут на балконе, смотрю на море, дышу, ем мороженое с клубникой и думаю. Этот Утес — идеальный пример частной инициативы, не сдерживаемой государством. Поселок вырос лет за 15 буквально вокруг одной гостиницы, а сейчас здесь стоят уже десятки мини-отелей. Всем управляет кооператив собственников, микроолигархи. До последнего времени они даже не регистрировали Утес как населенный пункт, чтобы лишний раз не иметь дела с бюрократией.

С одной стороны, абсолютная власть коммерсантов превратила голый кусок берега в престижную точку. Тут красиво, удобно, безопасно, чисто. С другой стороны, не имея ограничений, они застолбили каждый свободный метр. Идет застройка пляжа, дома стоят тесно, на улице тяжело разминуться даже двум машинам, и почти не осталось зелени. В будущем это снизит цены на недвижимость.

Но здешние бизнесмены косят деньги, не поднимая головы. Они не видят дальше своего фасада, не чувствуют тренда, не способны оценить глобальные последствия своих решений. Почему? Потому что неправильно выбрали главный объект для инвестиций. Это не может быть только земля. Даже дорогая крымская.

Внимание, говорит Виктор Горд. Я объявляю результат конкурса слоганов. Лучшим стал "Берокка. Инвестируй в мозг" от golden1982. Правильно сказал.
Много читайте, общайтесь с умными людьми, учитесь, ходите на тренинги, кушайте витамины, работайте головой. Все может обесценится, только не хорошо настроенный и заточенный на результат мозг. В ближайшее время мы свяжемся с победителем и расскажем, как он может забрать свои деньги. Респект.

Понравились также слоганы:
Berocca. Одна голова — хорошо (Данила Limonad)
Берокка. Средство по уходу за мозгом (Александр Корж)

Пусть их авторы не расстраиваются. Свое слово еще не сказал «Байер». Может быть, его приз достанется кому-то из них.

Мои конкуренты (12)

апреля 28, 2009 by Gord, в Интересное, Тренинги.

Недавно в интервью для Vogue жена самого богатого бизнесмена мира Мелинда Гейтс рассказала об их семейных правилах. Ее муж разрешает детям почти все, кроме 2 вещей. Это IPod и IPhone — продукция главных конкурентов «Майкрософта». При чем, миссис Гейтс и сама хотела бы их купить, но есть вещи, которые даже ей не позволяются.

Почему об этом я пишу? Потому что мне есть, чем похвастаться даже по сравнению с Биллом Гейтсом. Я знаю, что мой блог все время читают подчиненные и моя жена. Я обращаюсь к ним напрямую. Я разрешаю всем вам принимать участие в любых тренингах и семинарах, даже если по темам они пересекаются с моими. Почему? Потому что в моем случае смешно бояться конкурентов. Давайте я покажу вам некоторых из них.

Вот Мотивационный Спикер, Трансформационный Тренер и Коуч Успеха Николай Латанский. С хорошо понятной Мотивацией он Успешно потырил использовал идею моих роликов, даже не сильно Трансформировав заставку.

А вот персональный сайт могучего специалиста, скрывающего свою силу под псведонимом Коуч Зиан.

Теперь познакомтесь с Ицхаком Пинтосевичем — Лучшим Бизнес-Тренером Украины 2007 года по версии Украинской Академии Тренингов.

Он пишет о себе: «Огромная энергия, которая достигалась сочетанием тренировок и фармакологии — улетала через «дырки» в моём поведении и образе жизни. Для закрытия этих «дырок» я начал заниматься эзотерическими системами, такими как система Гурджиева Г.И. и Карлоса Кастанеды. Так как на духовном пути успех также определяется колличеством энергии — то закрыв несколько «дырок» и «просигналив» в духовное пространство, что есть такой парень, который очень энергичный и «проснулся» (то есть пошёл по духовному пути и ищет учителя (смотри книги Кастанеды и Коэльо.), то меня нашли удивительные Учителя, которые явно превосходили своими возможностями обычных людей».

Ну и вот еще конкурентки. Пусть останутся безымянными.

____________________________________________

Правильная есть мысль: все познается в сравнении. Почитать о моих тренингах и записаться на них вы можете здесь.

Гонка за долларами (20)

апреля 24, 2009 by Gord, в Интересное, Новости, Работа.

Несколько дней назад я объявил конкурс на лучший слоган для «Берокка». Напоминаю, приз моих личных симпатий — $100. Приз от производителя витаминов — еще $100. Уже пришло пару десятков писем, и сейчас покажу некоторые креативы. Самые удачные и самые идиотские — вперемешку. Приза зрительских симпатий нет, но мнение комментаторов учту.

картинка от Ритика

Inzigma:
Berocca. Catch your mind

Данила Limonad:
Берокка. … для успеха. Когда нервы — не помеха
Берокка. Принимать перед победой
Берокка. Мозг — всему голова
Берокка. Шевели витаминами
Berocca. In Brain we trust

Valeriy Ivanovi4:
Берокка: бодрит без базара

Роман Макаркин:
«Берокка» — тонус жизни на три срока!
«Берока» — вибір 2009 року!

golden1982:
Берокка. Инвестируй в свой мозг.

Evgen Skokovskiy:
«Берокка» — здравый смысл и крепкая рука!!!

Name Fam:
Беррока — это ласковое солнце в вашем доме круглый год!
Беррока поможет вам бросить курить.

perfect love this world:
Берокка — мечта пророка

Шестой принцип Горда (15)

апреля 22, 2009 by Gord, в Бизнес, Интересное, Новости.

Хорошие новости. Мы наконец-то доделали ролик «Шестой принцип Горда». Почему сразу после третьего? Потому что сейчас мне кажется очень важным его содержание, а четвертый и пятый принципы подождут.

Именно сейчас огорченные кризисом наемные работники стали компенсировать свои потери за счет работодателя. Позавчера уволенный продажник Константин Грищенко забрал с собой канцелярские принадлежности, скотч, ножницы и т.д. (это делают почти все), а еще удлинитель и компьютерную клавиатуру (это уже наглость). Господи, как тупо. Если это месть, то я потерял копейки. Но больше похоже на глупость. Ведь рынок маленький, а репутация стоит дорого. Хотите, чтобы вашему нынешнему начальнику ваш прошлый начальник рассказывал «твой продажник Костя — жадный нищеброд»? Держите себя в руках, люди.

Отличайтесь умом, а не логотипом (12)

апреля 17, 2009 by Gord, в Бизнес, Интересное, Работа.

Я уже писал, что не видел пока ни одного крутого примера работы украинских рекламистов. Но одну задачу они выполнили хорошо, хоть и с мощной поддержкой старших братьев по разуму из России. Они убедили коммерсантов в важности дизайна. Речь не о товарной упаковке — реально полно хомячков, выбирающих покупку на глаз. Но вот нервы и деньги, которые тратят на фирменный стиль компании, работающие b2b… Как они обсчитывают экономическую отдачу??? Да никак, потому что ее быть не может. В таких видах бизнеса решения принимаются на основе других факторов.

На меня много погавкали за бланк моей фирмы. Не верите, что можно работать с не разукрашенными документами? Братья и сестры, сначала было слово! Классные идеи и хорошие коммерческие предложения продаются даже если их написать кетчупом на салфетке. «Ваша визитка — говно» © Ну и что? Мне разве надо жрать ее или жениться на ней? Это носитель информации: имя, должность, контакты. Все!

Сравните 2 логотипа. Слева какая-то воспаленная дырка. Справа — «Собирательный образ наиболее любимых украинцами мальвы, мака и бархатца. Эти цветы обозначают любовь к родной земле и своему народу, долголетие и таинство жизни. Раскрытый цветок — это жизнь, процветание, открытость, теплота души и доброжелательная улыбка. Он свидетельствует об открытости, доступности истинно банка каждому клиенту, символизирует активный рост, процветание, вечную молодость».

А теперь еще раз. Слева — логотип Mitsubishi UFJ Financial Group. Это крупнейший банк в мире с активами около $1700000000000. Справа — новый логотип банка «Надра». Он потратил на ребрендинг десятки миллионов долларов, а теперь в нем работает временная администрация, заморожены депозиты и выпрашивается государственная помощь. Понятный пример, доходит?

«Логотип наверное делала секретарша» — это любимый наезд дизайнеров. Так вот реально моя помощница Татьяна за 2 часа после видеочата сделала 3 варианта логотипа для моей торговой компании. Я не просил, она сама, от души.

Можете сказать, что примитив. А я скажу, что мне все равно. Потому что с Виктором Гордом работают не из-за логотипа, а потому что это выгодно. Выберу наугад. Или так и буду заколачивать свои 100−200 тысяч $ в год без всякого дизайна.

Совет: переводите баксы в гривну (45)

апреля 8, 2009 by Gord, в Бизнес, Интересное.

Смотрю я на комментарии и вижу, как много людей не могут правильно воспринимать текстовую информацию. В Америке это называют дислексией и жалеют больных. А я считаю их дураками и лентяями. Держал бы таких Томов Крузов в школе по 20 лет, пока учебник напамять не перескажут. Но я знаю, что мое сегодняшнее сообщение будет интересно всем. Читают наши люди плохо, зато легко в уме переводят гривны в доллары и обратно. Для них выкладываю 2 интересные картинки.

Так выглядит типичный инвестиционный пузырь.

А это курс доллара к гривне за год.

Ну чего сидите? Бегите в обменник быстро.

Ты уже опоздал (32)

марта 31, 2009 by Gord, в Интересное.

Много это или мало — 15 лет? Большинство пишущих мне комментарии считают, что в этом возрасте надо носить шорты, стричься горшочком, уважать учителей, слушать маму, просить у папы денег на жевачку и главное — НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ.

И дело не только в желании меня обидеть. Я чувствую, как вам больно за потерянные годы. То, что вы считали голозадым детством, оказалось отличным временем для саморазвития, запуска собственного бизнеса, даже для создания семьи. А вы его проиграли на приставке… Обидно, да?

Моя жизнь — лучшее доказательство правоты моих слов. Но есть и другие.

13-летний Алфи Паттен стал отцом ребенка, которого родила 15-летняя Шантель Стедман. Мамаша похожа на труп. Папаша — глупый обсосик. Зато в 20 лет он отдаст дочь в школу и забудет про все детские проблемы. Человек уже в 13 лет выполнил часть жизненного плана, завидуйте!

В 8 лет Джонатан Крон заинтересовался политикой, а в 13 лет написал книгу «Определение консерватизма». С тех пор он много раз выступал на разных политических конференциях, на радио и на телевидении. Теперь его называют будущим Республиканской партии США. А ведь парню еще 5 лет нельзя будет голосовать…
_____________________________________________________________

Все, что запланировано на завтра — УЖЕ ПРОТУХЛО. Все ваши долгосрочные планы уже не сбудутся. Все, что вы не сделали вчера, можно уже не делать никогда. Потому что всегда найдутся такие ребята, как я или Джонатан Крон, которые реализовали вашу идею еще 5 лет назад, а 2 года назад заработали на ней первый миллион. Если тебе 25, а ты еще ничего не добился, значит ты — никто. И это навсегда. Потому что, чем старше становишься, тем больше вокруг молодых конкурентов. Время ускоряется, а ты тормозишь. Тебе нужен реактивный пинок под зад. Приходи на мои тренинги. Подумаем, как можно перезагрузить твою жизнь. Это реально. Все, что я сделал к 15 годам, ты сможешь повторить к 30.

Не уважаю рекламистов! (20)

марта 24, 2009 by Gord, в Бизнес, Интересное.

Когда мой сын вырастет, благодаря моим возможностям он сможет стать кем захочет. Единственный запрет — я не разрешу ему стать телевизионщиком или рекламистом. О своем отношении к телевидению я уже писал. Но с рекламистами гораздо серьезней случай. От телевизионщиков особого вреда нет, если телевизор не включать. Но, если ты серьезный коммерсант, тебе постоянно приходится иметь дело с рекламой.

В чем главное отличие зарубежного рекламиста от украинского? Те промывают мозг покупателям. А наши — клиентам. Я сделал себе самую успешную рекламную кампанию в Интернете 2009 года за несколько тысяч долларов (фото+видео+сайт). При этом в одном агентстве за пиар-поддержку моего проекта попросили $500.000 в год!!! А ведь кто-то соглашается…

Они все модно одеты, говорят красиво и много зарабатывают. Но я не могу вспомнить ни одной реально крутой рекламы украинского производства. Я не туда смотрел? Для примера приведу две рекламы витаминов «Берокка». Легко угадать, какую из них сделали у нас, а какую заграницей.


В одной рекламе есть идея, понятная без подписи и перевода. Вторую надо разгадывать, как головоломку, и все равно ничего не понятно. Если бы у Менделеева была «Берокка», он бы обклеивал все предметы стикерами??? Для объяснения нам дописывают еще два абзаца мелким текстом. Но кто их будет читать... И сколько они попросили денег за этот «креатив»?

Коллеги-бизнесмены! Простой способ сэкономить и сделать себе отличную рекламу: сесть, подумать и сделать все самому, как я!

47 ронинов (18)

марта 23, 2009 by Gord, в Интересное, Тренинги.

В 1701 году чиновник Кира Кодзуке-но-Сукэ посмеялся над авторитетным самураем Асано Такуми-но-Ками, сделавшим несколько ошибок в ритуале встречи послов. Тот не стал терпеть и несколько раз ударил обидчика коротким мечом. Доставать оружие во дворце сёгуна было категорически запрещено, поэтому самурая приговорили к смерти.

Вассалы Асано могли пойти служить другому господину, но вместо этого поклялись отомстить Кире. 47 ронинов (самураев без хозяина) тайно переехали в столицу и стали собирать оружие. Чтобы обмануть врагов, они не общались между собой. А чтобы получить план усадьбы Киры, один из слуг Асано женился на дочери его архитектора.

Прошли полтора года, история стала забываться, и с дома чиновника была снята усиленная охрана. 15 декабря 1702 ронины переоделись в пожарных, спокойно прошли по городским улицам и двумя колоннами пошли на штурм дома Асано. 17 его охранников были убиты, а самого чиновника нашли и казнили в угольном подвале.

По закону за нападение на придворного чиновника полагалась смерть. Но японцы были восхищены верностью ронинов. Поэтому император позволил им умереть почетно — сделать себе сеппуку. Теперь 47 ронинов — это национальные герои и символ верности.
____________________

А теперь вопрос. Вы знаете хоть один случай, когда не 47 сотрудников, а хотя бы 17, и не умерли за владельца фирмы, а согласились 3 месяца работать без зарплаты, чтобы помочь ему выбраться из финансовых проблем? Можете не отвечать, я знаю ответ.

Современная офисная культура подразумевает снисходительное отношение к работе и к начальству. На работе модно: писать тупые посты о боссе в ЖЖ, зависать в кафе, качать фильмы, курить травку за углом. Не модно: приходить раньше, задерживаться позже, брать на себя ответственность, помогать компании. Да РАБОТАТЬ ВООБЩЕ НЕ МОДНО!!!

Вот есть такая штука — патриотизм. Типа государство наше надо любить и защищать. А за что, никто не знает. Образование и медицина бесплатные? Нет. Милиция хорошо нас защищает? Нет. Политики правильно страной рулят? Нет. Когда станешь старым, о тебе государство позаботится? Нет. Короче любите нас только за то, что мы есть.

С другой стороны ПРАВИЛЬНЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ДАЕТ ВАМ ЖИЗНЬ, а не работу. За его деньги вы покупаете еду, одежду и машину. Его деньгами платите за квартиру. На его деньги сдаете жену в роддом и платите потом за садик. Правильный работодатель украсит ваше резюме и аккуратно отчисляет вам на пенсию — он обеспечивает ваше будущее... Но попробуйте отказаться от предложения большей зарплаты в конкурирующей компании — друзья вас засмеют! Скажут, что вы — наивный дурачок и подлиза при начальнике. Я с удивлением вижу, как мало вокруг понятия о верности фирме. Но причина тут не только пофигизме работников, но и в недостаточном внимании менеджеров к построению правильной иерархии, сплачиванию команды, наработке лояльности.

Я немного расскажу о том, как все это делается, в следующих своих записях. А детальный разбор проведу во время следующего семинара Б.О.Г.